В них нужно верить, именно эта вера – та сила, которая помогает и жить, и строить.

Юлия: В нашей истории невероятно все. Но самое невероятное − мы познакомились в интернете, на кулинарном паблике. То есть нас связала профессия, буквально. И мы общались только на профессиональные темы, никаких личных вопросов. Долго так общались.

Сергей: Да, долго, целых три дня. И уже на четвёртый я начал скучать, скучать по общению. Вот несколько часов не переписываемся – и мне чего-то не хватает. Но сначала мы действительно увидели друг в друге профессионалов. Просто нам не потребовалось много времени, чтобы это понять. Жизнь теперь стала быстрее, письма приходят за секунды, скучать начинаешь через минуты, решение принимаешь за дни, реализуешь его за неделю.

Юлия: Да, скучать начали быстро, и одновременно при общении прозвучала фраза про «бабочек в животе». У нас вообще часто так. Мысли озвучиваемые одновременно. Вернее даже так: Сережа постоянно озвучивает то, о чем я только подумала, и наоборот. Это было так странно поначалу, мы так удивлялись. Сейчас привыкли.

Сергей: Иногда в процессе обсуждения того или иного блюда бывают моменты, когда не хватает последнего пазла в картинке… И уже думаешь о том, чтобы отложить обсуждение на завтра. И вдруг приходит озарение, что ли…

Юлия: В нашем случае почему-то одновременно…

Сергей: Когда после долгого молчания, раздумий… Мы вдруг, вместе, одновременно произносим: «Здесь нужен соус Ворчестер!!!» − смотрим друг на друга недоуменно и начинаем смеяться над ситуацией. И подобных совпадений множество, и не всегда они относятся к кулинарии…

Юлия: И вот мы решили, что надо увидеться и Сергей приедет в гости. И он приехал на пару дней в марте. Ну, новые технологии новыми технологиями, а смотрины никто не отменял.

Для меня главное – возможность придумывать что-то вместе. И реализовывать, это очень важно.

Сергей: Нужно было все равно запечатлиться, а без этого никак, потому что, а вдруг что-то не так визуально. И вот после полутора месяцев общения в сети я приехал в Омск. Мы познакомились, понравились друг другу… В это же время получил приглашение на премию «Главный герой».

Юлия: Любовь с первого взгляда. Уж, вернее сказать, с первого клика. Но сейчас, в этот период жизни, к любви все-таки относишься по-другому. Честнее, что ли. Все-таки уже было все и у Сергея, и у меня, охи – вздохи в прошлом. Хотя без них не обошлось. Без них, честно, и сейчас не обходится.

Сергей: А вот на премию я приехал уже с мыслью остаться с Юлей. И здесь начались предложения поработать. Мне интересен Омск в профессиональном плане, здесь можно реализовать себя. Я двадцать лет в профессии, и десять лет я шеф-повар. Но, в основном, я работал на «интуристов» на Золотом кольце России. И наряду с высочайшими требованиями к сервису и качеству приготовления еды был один минус. Я должен готовить то, что ожидают увидеть наши требовательные иностранные гости. То есть аутентичную русскую кухню. Это интересно. Но не всю жизнь. В других городах, на других проектах, я могу экспериментировать, творить.

Юлия: У Сергея, кстати, были предложения и из других городов. В частности, его приглашали шефом в Рэдиссон, на Украину и в Москву. Но он отказался и поехал в Омск. Для меня же первый проект – это проверка не на профессиональную пригодность – она не вызывает сомнений, – а на умение работать в команде. Про себя могу сказать, что я умею и люблю работать в команде. Умею организовывать работу и систематизировать. И первый же проект показал мне, что вместе мы большая сила. У меня нет вопросов к Сергею, даже если они возникают, то мы их решаем быстро. Но это редкость. Сергей – человек, которому я доверяю целиком и полностью. Я не могу, да и не хочу сравнивать кто из нас лучший повар. Для меня это не важно. Мы вместе – лучший повар, вот это главное. И я спокойна за работу кухни, когда на ней Сергей, и я не думаю: могу я сделать вот это конкретное блюдо лучше, чем он или хуже. Мы абсолютно равноценны, мы компенсируем недостатки друг друга и усиливаем достоинства.

Сергей: Для меня главное – возможность придумывать что-то вместе. И реализовывать, это очень важно. Мы же не для себя творим, для людей. Юля – идеальный партнер, я о профессии. У нее точно есть то, чего мне не хватало, она меня уравновешивает, что ли. Благодаря высшему экономическому образованию и опыту, она считает практически в уме, раскладывает все на составляющие, оптимизирует себестоимость. Она начала работать с продуктовой матрицей, когда еще и понятия-то такого не было. В общем, она готова принимать на себя обязанности, которые я исполнять не люблю в силу своего характера.

Юлия: Да, замечательный тандем. Я более реалистично настроена. И да, я всегда считаю прибыль своего заказчика. Для меня мало приготовить вкусно, важно, чтобы на этом был заработок, оптимальная норма прибыли. Но вот Сергей, у него тоже есть такое качество, я помню, он на одних переговорах сказал: «Я встану на улице у мангала и буду торговать шашлыками, если вдруг никто не будет заходить в ресторан». Это мегаважно, работать на результат – прежде всего.

Прийти, запутать клиента, надергать ему меню из интернета, все «присыпать» красивыми картинками, так многие могут, и многие делают. Я же нашу задачу вижу по-другому. Делать вкусно, качественно, эксклюзивно, когда это нужно, но при этом сохранять баланс цен.

Собственник должен получать ту норму прибыли, которая характерна для нашей отрасли.

Сергей: Благодаря такому подходу, у нас нет проблем с заказами. Они поступают регулярно. Не за все беремся, честно скажу. Не потому что боимся трудностей, а потому что не всегда видим заинтересованность самого собственника. Не всегда ему интересен результат. Или вернее так – иногда заказчик думает, что заплатив нам деньги, он может не платить больше никому. Ни линейным поварам, ни другому персоналу, ни за продвижение. Но смысл сделать лучшее меню, если его никто не увидит? Смысл налаживать работу кухни, учить людей, если они потом разбегутся из-за маленькой зарплаты? «Деньги не пахнут» − это не про нас. К слову сказать, в меню ресторана «Камелот», которое Юля делала еще 10 лет назад, больше половины позиций ее. До сих пор ресторан работает по ее меню. И оно актуально. У меня такая же история, в разных городах.

Юлия: Первый опыт совместного проекта в другом городе у нас случился в сентябре. Мы получили заказ на разработку меню для ресторана высокой французской кухни «Прованс» в Новом Уренгое. И на сегодняшний день это самый любимый наш проект. В нем все было хорошо – очень сильная местная команда, очень правильный директор с правильным подходом к делу и четкой позицией и адекватный гонорар. Все ингредиенты высочайшего качества. У нас не могло не получиться, но сроки, конечно, мягко говоря, сжатые.

Сергей: Сделать такой объем работы за такой короткий срок – очень сложно. «Помогло» то, что город чужой, нас ничего не отвлекало, мы фактически жили на работе, после нее мы гуляли или сидели дома и продолжали обсуждать, придумывать, планировать. Но закончили в срок и все так, как хотел заказчик. Проект помог нам окончательно убедиться в том, что мы настоящая команда.

Юлия: И в Новом Уренгое Сережа сделал мне предложение. Честно сказать, для меня это было совершенно неожиданно. Я и не думала об этом. Просто жила, наслаждаясь абсолютным тандемом в работе и в личных отношениях. Но сказать, что я не стала от этого счастливее, значит сильно покривить душой.

Сергей: Именно там мы окончательно приняли решение открыть собственный бизнес. И именно там пришла концепция сделать гастрономическую лавку, в которой можно будет купить нашу еду, соусы, домашние масла и уксусы. Кухня авторская, цены доступные − вот основа нашей концепции.

Юлия: Я давно занимаюсь собственным бизнесом. И очень хотелось реализовать новый проект. Но чего-то не хватало для полной уверенности. Для окончательного решения. Теперь я понимаю, мне не хватало Сергея. Не хватало надежного партнера. Не хватало той воодушевленности, которая отметает все сомнения, окрыляет и помогает преодолеть все препоны.

Сергей: Для меня это первый подобный опыт в бизнесе. Но рядом с Юлей, рука об руку с ней, я не чувствую ни неуверенности, ни сомнений в успехе нашего предприятия.

Юлия: Авторские блюда, приготовленные с любовью в прямом смысле слова, не должны стоить дорого. Это такое счастье − иметь возможность поделиться своими чувствами! Дать человеку возможность приобрести не просто составляющие для салата, а принести домой частичку нашей души. И приготовить самостоятельно блюда для своих родных из ингредиентов, пропитанных положительными эмоциями. И мы планируем делать кулинарные вечера, возможно, даже откроем школу.

Сергей: И название пришло само собой. Мы специально подписываемся своими именами, это важно, мы гарантируем качество своей репутацией. И поэтому «Два шефа». Но, к сожалению, это наименование уже занято, взяли запасной вариант «chef&chef».

Юлия: Благодаря нашим друзьям, удалось собрать лучшую команду: дизайнеры, мебель, визуализация, форма − все как мы хотим. Все, как мы хотели. И мы уверены, что все получится. Что для нас этот проект станет не последним, но останется самым любимым, потому что именно сейчас мы на пике эмоций и готовы покорить весь мир!

Тэги:

Поделиться: