В течение недели на базе ОмГПУ, Финансового университета при Правительстве РФ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, проходили встречи с экспертами, которые помогали студентам высших и средних учебных заведений определиться с будущей профессией и повысить свою финансовую грамотность.

В первый день проекта, 25 сентября, участники встретились с депутатом Государственной думы Олегом Николаевичем Смолиным. Главной темой площадки стала защита прав студентов. В ходе беседы обсуждались самые актуальные проблемы: недостаточное финансирование, информационная среда и воспитание студентов.

Олег Николаевич предложил несколько направлений, которые помогут решить эти проблемы:

«Первое направление - новая индустриализация, потому как результаты старой во многом ликвидированы. Уже делаются шаги на пути к этому, например, учреждена премия имени Витте. Второе направление - более справедливое распределение национального богатства. В настоящее время используется плоская шкала налогообложения, что является признаком нецивилизованного капитализма. И наконец, третье направление - развитие человеческого потенциала, повышение доли высшего образования».

Не могли обойти стороной и вопрос о размерах студенческих стипендий, влияющих на положение студентов. О. Н. Смолин выступает за поэтапное увеличение стипендии до уровня 80% от прожиточного минимума, как это было в советские годы. Касательно болонского процесса спикер считает, что у студентов должно сохраняться право выбора: каких-то случаях достаточно бакалавриата, но чем выше квалификация, тем магистратура становится нужнее.

Тема инклюзивного образования также не осталась без внимания. Участники форума задали вопрос о правах студентов с особенностями здоровья и их доступе к образовательным учреждениям, имеющим статус культурных объектов. По словам депутата, в настоящий момент данная инициатива в рассматривается на федеральном уровне.

В завершении беседы Олег Николаевич рассказал участникам форума, что с 1 мая президентом РФ В. В. Путиным был подписан документ об отмене обязательной медицинской экспертизы для людей с инвалидностью при поступлении в вуз.

26 сентября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в рамках проекта состоялось заседание клуба «ALMA MATER», где прошла встреча с известными выпускниками юридического факультета.

Началось мероприятие с приветственного слова гостям и участникам Романа Васильевича Кирсанова, декана юридического факультета.

Студентам была предоставлена возможность в неформальной обстановке пообщаться с представителями профессионального юридического сообщества.

Экспертам этого дня стали Михаил Михайлович Сафронов, Наталья Леонидовна Сковрон – судьи Центрального районного суда города Омска и Денис Юрьевич Кайгородов, начальник организационно-аналитического отдела управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Встреча прошла в режиме диалога, студенты активно задавали интересующие их вопросы, вступали в дискуссию. Спикеры поделились своим опытом в построении карьеры и продвижению по карьерной лестнице.

Ключевой темой дня стало трудоустройство студентов и выпускников. Независимо от факультета, любой студент, так или иначе, испытывает сомнения и терзания по поводу верности выбранного направления. Спикеры успокоили на этот счет, сказав, что время постепенно поставит все на свои места. Главное - выбирать то, к чему лежит душа и не тратить время зря.

Внимание студентов было обращено на значимость диплома при устройстве на работу в государственное учреждение, а также на наличие магистерского образования. Для работы в такой структуре нужно быть готовыми стать частью системы, уметь работать в команде и быть пунктуальными. Что касается второго высшего образования, то спикеры посоветовали не спешить в получении «второй корочки», прежде должна возникнуть в этом необходимость.

Михаил Михайлович Сафронов пожелал студентам: «Будьте конкурентоспособными!» Перед устройством на работу, на его взгляд, необходимо проанализировать свои сильные стороны и найти преимущества перед другими потенциальными работниками.

В ходе беседы спикеры отметили, что в современном мире очень важно умение перестраиваться, быстрая обучаемость и мобильность.

27 сентября в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась встреча с Андреем Коваленко, заместителем директора и управляющим партнером представительств Инвестиционной компании «Финам» в Омске и Новосибирске. Его выступление продолжили Антон Замбрицкий и Максим Сладкевич, которые также являются представителями компании. Ведущей темой стали финансы нового поколения. В частности, было рассмотрено положение криптовалюты в мировой экономике. Так, был упомянут тот факт, что в Японии биткоин уже стал официальной валютой.

Обратились и к вопросу внедрения технологии блокчейн, какие последствия это за собой повлечет и каких сфер жизнедеятельности коснется. У студентов разговор о новых технологиях вызвал особый интерес, поскольку, по их словам, данной теме совсем не отведено время в учебной программе.

Спикеры старались выстроить свое выступление в интерактивной форме. Участники принимали живое участие и предлагали свои варианты ответов на вопросы экспертов. Акцент в разговоре был сделан на меняющемся мире, новых технологиях и трендах в экономике.

Участникам рассказали, каким образом можно получать пассивный доход. Были подробно рассмотрены каждый из вариантов: аренда, банковские депозиты, покупка акций. В процессе детального анализа и нехитрой калькуляции выяснилось, что сдавать квартиру в аренду с целью получения пассивного дохода совсем невыгодно. На первый план вышла покупка акций как части бизнеса. Примером успешного инвестора был приведен Уоррен Баффетт, один из самых богатых людей в мире, второй по размеру состояния житель США.

Был обозначен круг возможностей, которые существуют в современном мире. Каждый участник встречи смог вынести для себя варианты инвестиций финансов в будущее. Максим Сладкевич дал напутствие участникам: «Думайте, прежде чем куда-то принести свои финансы».

28 сентября в ОмПГУ прошла встреча с Владимиром Семеновичем Половинко, депутатом Законодательного Собрания Омской области, председателем комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политики. Темой его доклада стала развитие образования. Обсудили ключевые вопросы, связанные с образованием, наметили пути решения сложившихся проблем.

В ОмГУ имени Ф. М. Достоевского в этот же день состоялся круглый стол «Качество образования в вузе глазами студентов». Участникам была предоставлена Концепция участия объединений студентов в повышении качества образования. За круглым столом обсудили вопрос студенческой оценки преподавания. Обсуждение велось крайне активно, все участники были вовлечены в диалог, потому как данный вопрос затрагивает интересы каждого студента. Итогом круглого стола стали намеченные перспективы развития механизмов студенческой оценки повышения качества образования в вузе.

29 сентября в клубе «Angar» состоялось торжественное закрытие Российской студенческой недели. В рамках проекта прошло празднование Всероссийского дня первокурсника. На закрытии наградили всех спонсоров и организаторов Российской студенческой недели. Прошли квесты и конкурсы с призами от спонсоров. Любой желающий мог принять участие в фотоконкурсе, который проводился в социальных сетях и получить в подарок толстовку с символикой Российской студенческой недели. Специальным гостем церемонии закрытия стал диджей Dj MarsTEDAK.

Партнеры форума: Омский государственный драматический театр «Галерка», танцевально-оздоровительный центр «Успех», инвестиционный холдинг «Финам», аквапарк «Акварио», комплекс загородного отдыха «Сказка», кофейня «Skuratov».

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», средства организаторов, спонсоров и партнеров.

Тэги:

Поделиться: