Коллеги на перекуре без умолку рассказывают о людях, купивших непонятные биткоины и эфиры, и заработавшие миллионы долларов. Вы сбегаете от них в Интернет, но даже тут вам без конца твердят о новой революции, цифровых деньгах и «блокчейне», предлагают вложить деньги в ICO разных проектов или завтра вы окажетесь с пустыми карманами на задворках нового мира.

Несколько лет назад эта история могла бы стать основой ужастика, либо прямым билетом в психиатрическую лечебницу, но времена меняются, и теперь это стало нашей реальностью.

Огромный пузырь или революция, хайп без основания или прорывная технология, МММ нового поколения или отличный инвестиционный инструмент, все это криптовалюта.

Эта статья не про биткоин или блокчейн, не про то как изучать White-paper ICO, и не про спекулятивную торговлю криптовалютой. Об этом мы поговорим в другой раз. Сейчас я хочу ответить вам на простой вопрос, который мучает огромное количество неглупых людей: «Что мне со всем этим делать?», «Куда бежать и что покупать?», «А это не развод?».

Остановитесь. Сделайте вдох-выдох, и к вам придет осознание самой простой истины – хуже неправильной инвестиции, только инвестиция без понимания. Ни один эксперт сейчас не может уверять в точности своих прогнозов относительно рынка криптовалют. Потому что мы еще не имеем никакого опыта, никаких проверенных знаний, и находимся на стадии бурного роста. Более того, и на этом я хочу особо заострить ваше внимание, не пытайтесь оценивать криптовалюту старыми «линейками». Представьте, что первый двигатель оценивали бы по метрикам лошадей. Глупо? Конечно!

Прежде чем вкладывать деньги в криптовалюты – обретите понимание этого инструмента, поймите его идеи (и это далеко не анонимность, которая на самом деле миф) и переформатируйте свое восприятие на новый лад.

Тогда вы сможете составить свой личный прогноз относительно перспектив, поймете подходит ли вам этот инструмент для инвестирования и, если да, в какое именно направления криптовалютного рынка вы хотите направить свои деньги.

Далее, повысьте свою техническую и технологическую грамотность. Без нее есть риск потерять все инвестиции, даже если вы сделали вложения в самые прибыльные инструменты. Хотя, скорее всего без технической подготовки вы даже не сможете сделать выгодные вложения. На данный момент хорошо работает принцип – чем проще что-то сделать, тем это либо дороже рынка, либо вообще обман. Мы каждый день слышим про новые кошельки, которые «простые и удобные для обычного пользователя», но по факту весь этот рынок до сих пор имеет высокий технологический барьер для входа. И когда нам удастся его сломать…возможно за 1 биткоин вы сможете купить квартиру в Москве.

И конечно, английский язык, без него в мир биткоинов и эфиров вам будет очень сложно попасть. Динамичная и молодая отрасль общается на международном языке, и, если вы хотите иметь своевременный доступ к актуальной информации, общаться с единомышленниками по всему миру, скорее доставайте потрепанный учебник английского и освежите свои знания. Это именно тот случай, когда вы не зря заставляли себя ходить на курсы английского, может быть это именно тот случай, когда все ваши муки окупятся

Тэги:

Поделиться: