«Бегущий по лезвию 2049» был одной из самых ожидаемых премьер этого года — и свои надежды он полностью оправдал. Тот редкий случай, когда продолжение получилось не хуже оригинального фильма 1982 года, который, к слову, занимает первые строчки в списках лучших фантастических фильмов. Есть ли разница между репликантом и человеком? Это главный вопрос первого фильма. А может ты не тот, кем себя считаешь? Это, пожалуй, главный вопрос второго. А ещё вечные темы одиночества и любви, семьи и детей, обмана.

Лейтмотив вышел не без пафоса – спасение (освобождение) мира, но все в разумных дозах. К тому же, это компенсируется интересными второстепенными темами, вроде уязвимости цифровой информации и значения памяти в жизни человека.

"2049" нельзя назвать идеальным. Местами заметны монтажные огрехи, сюжет может казаться простым и понятным. Какие-то сцены можно было подрезать, другие – раскрыть. А некоторые из них так и вовсе не обязательные, наполненные невесть откуда взявшимся пафосом.

Однако все вышеперечисленное благополучно стирается из памяти, оставляя место визуальному совершенству. Мрачная атмосфера оригинала не только была бережно адаптирована, но и получила свое логичное продолжение. Гигантский размах электронного рая с потрясающими киберпанк-пейзажами вступает в жесткий контраст со всеобщим упадком. Неторопливое повествование взрывается яркими сценами, задавая зрителю все новые и новые порции вопросов о предназначении человека, его природы и наследия.

Здесь и диалоги радуют неглупыми репликами, не разжевывая одну и ту же мысль много раз, оставляя зрителю место подумать. Актерская работа на высоте, мир и его герои на экране выглядят убедительно. Репликант теперь отчетливо знает, что он всего лишь продукт, у него нет иного прошлого, кроме как созданного в особом отделе. А наличие нового средства удовлетворения желаний - голографической Джои, еще больше усложняет вечный вопрос "что есть человек". Хотя момент с киберпанковским сексом в фильме получился немного слабым, недосказанным.

Есть задел для сиквела, но с учётом намечающейся сюжетной линии, на мой взгляд, сохранить дух двух частей, вышедших на экраны, будет сложно. Хронометраж фильма почти не ощущается, новый «Бегущий по лезвию» держит все три часа, заставляя искать в фильме и в нас самих ответ на извечный вопрос: так снятся ли андроидам электроовцы? Или они о них мечтают?

Приобрести или забронировать билеты можно на сайте кинотеатра "СЛАВА"

Тэги:

Поделиться: