Если бы я не знал, что такое Межмуниципальный фестиваль творческих проектов «Держава» и в каком лицее его ежегодно организуют, то мне бы рассказали об этом. В Омске эта школьная площадка самая яркая, многолюдная и запоминающаяся. Проект поддерживается Департаментом образования Администрации города Омска, Омской епархией Русской Православной Церкви, ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» и проводится в базовом учреждении БОУ г. Омска «Лицей № 74».

Когда меня приглашает на фестиваль один из организаторов – я не сомневаюсь ни минуты. Это мощное событие в жизни школ, где проверяется ответственность каждого: ребёнка и взрослого одновременно. Дети из разных учебных заведений защищают свои проекты, прислушиваясь к мнению жюри. Их руководители помогают, работая с презентацией. Царит всеобщее волнение, потому что в жюри находятся люди не простые – не только учителя, но учёные и представители национально-культурных и общественных объединений, государственных и муниципальных органов управления. Здесь протоиерей Димитрий Олихов – кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, Наталья Владимировна Воробьёва – доктор исторических наук, проректор по научной работе, секретарь Учёного совета, заведующая кафедрой церковно-исторических дисциплин, профессор кафедры церковно-исторических дисциплин Омской духовной семинарии. Елена Владимировна Свирская – ведущий методист сектора методического обеспечения отдела общего образования департамента образования и Мария Александровна Шарапова, специалист департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска.

Знакомые мне педагоги и активисты: Жанна Леопольдовна Тарутина – методист «Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», Людмила Александровна Ласточкина – методист "Центр развития творчества "Дом пионеров". Ольга Анатольевна Черемисина – социальный педагог БУЗОО «Детская Городская Поликлиника №6», Анна Викторовна Коржакова – руководитель некоммерческой добровольческой организации «Мы рядом». Атаман Вячеслав Леонидович Буланкин ОРОО «Объединённое казачество Прииртышья», воин-интернационалист Виталий Николаевич Батищев – исполнительный директор федерации армейского рукопашного боя. Здесь и очень творческие люди – Людмила Александровна Ласточкина, директор музея народной игрушки, Наталия Станиславовна Карпачева – руководитель известного в городе и за его пределами ансамбля «Садко» и другие известные люди. Стоит сказать, что фестиваль посещает директор Департамента образования Администрации города Омска – Екатерина Витальевна Спехова.

Каждый год работа ведётся в секциях, где основной компонент – краеведческий: это «История народного костюма», «Традиции культуры и быта», «Секреты национальной кухни народов Омского Прииртышья», «Религиозная культура народов Омского Прииртышья», «Православная культура Омского Прииртышья», «Музыкальная культура народов Омского Прииртышья», «О чести, доблести и славе», «Литературное творчество», «Коренные и пришлые», «Вместе на одной земле. Этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Омской области», «Образование Омского Прииртышья».

Работа на фестивале «Держава», в жюри или отвечая за кафедрой – это, прежде всего, миссия просвещения.

Гость, даже нечаянно заглянувший в кабинет, узнает столько нового о родной культуре и земляках, наберётся столько впечатлений от рассказа детей и наблюдений ярких и достойных исследований в виде презентации, что невольно расскажет об этом в кругу коллег. Дети поднимают в своих исследованиях настолько грандиозный пласт биографических исследований, что качаешь головой и произносишь:

– Ничего себе!

Ребята творчески излагают об особенностях культуры и быта многонационального народа Омского Прииртышья, или о заслугах родных стариков, а вы слушаете и поражаетесь, как это грамотно и здорово. Лично я считаю фестиваль «Держава» уникальным омским проектом. По его заявленным исследованиям можно издавать каждый год красивейшую книгу, где читатель находил бы материал о заслугах земляков, прославивших регион и родную землю. Знали бы мы лучше наших творческих земляков, то любили бы больше родных да близких. Я воспитываюсь, посещая площадку «Державы», переживаю за детей, за их руководителей. А когда общаюсь, понимаю, что передо мной люди озадаченные и увлечённые. Ведь воспитать или испытать юного докладчика здесь – это передать лучшее обществу, удостовериться в том, что вокруг вас лишь сознательные граждане, радеющие и болеющие за Родину. «Держава» – это символ власти монарха, золотой шар с короной или крестом, от старославянского «дрьжава» –«владычество» или «могущество». Если мы анализируем и рассуждаем, то наверняка сами являемся господами своего рассудка, благих мыслей и поступков. Человек, думающий и осознающий, никогда не сделает подлость своему ближнему, а всегда поможет и рассудит сам.

Мы настолько привыкаем к обыденности, что не видим и не слышим того, что происходит в мире. Даже в другой школе или на соседней улице.

Думая о себе и видя одно и то же, не представляем, что окружающие люди и вещи меняются стремительно как время. Мы не можем развиваться, находясь лишь в одном месте, общаясь на одной волне. Мне нравятся слова выпускника лицея № 74 Кирилла Яковлева, который часто помогает проводить в лицее мероприятия:

– Опытом делиться вообще потрясающе. Стоит механически сменить расположение и прийти сюда на «Державу», как начинаешь думать по другому. Есть в Омске люди, которые живут и думают не как ты, представляете? Тебе рассказывают, а ты удивляешься и узнаёшь. Собственную эрудированность нужно повышать. А фестиваль – это престиж школы, другого похожего школьного форума я не знаю.

А волнуются ли дети, готовясь к ответу? Выясняю о подопечных учителя Руслана Фаритовича Уразалеева (МБОУ "Троицкая СОШ" Омского района Омской области) – у Валентины Марковой и Алины Салим.

– Мне очень понравился фестиваль, всё было очень интересно и организованно, – сообщает Валентина. – Нас хорошо приняли, несмотря на то, что жюри было строгим, они к каждому участнику нашли подход и отнеслись с теплотой. Хоть мы и не заняли призового места, зато узнали много нового от других участников, нам было интересно и весело. Мы выступали с темой «Традиции питания татар Среднего Прииртышья и их отображение в устном народном творчестве» – эту тему подобрал наш руководитель Руслан Фаритович. Спасибо ему большое за то, что подготовил нас, следил за произношением и грамотностью, было много сложных и непонятных слов. Спасибо нашему директору Маргарите Валерьевне, спасибо нашему первому учителю Марьяне Геннадиевне. И конечно спасибо родителям за их поддержку. Я бы еще с удовольствием хотела бы поучаствовать в фестивале творческих проектов «Держава»!

– Перед выступлением мне было не очень страшно, но когда подошла наша очередь я не на шутку испугалась. Мне кажется, это послужило причиной того, что мы не получили диплом лауреата. В следующий раз будем уверенней. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему руководителю Руслану Фаритовичу, а также всем, кто нас поддерживал.

Так вот замечательно услышать отзыв выступивших детей. Меня радует, что говорит сам Руслан Фаритович:

– Был рад, что нас выслушали с научным докладом, увидел замечательных людей вновь: Светлану Петровну, отца Димитрия, Ирину Викторовну, Ольгу Анатольевну. Приятно было познакомиться с Владиславом Леонидовичем Буланкиным, мои предки были мещерскими казаками, а супруга моя – правнучка Георгиевского кавалера, сибирского казака.

Присутствует и косвенная связь поколений, не находите? Что даёт общение на фестивале «Держава»!

Многие педагоги, кстати, верны этой светлой площадке – участвуют не в первый раз. Одна из них Ольга Анатольевна Черемисина.

– Участвую не первый год, – высказывается социальный педагог. – Первый раз я была на «Державе» с сыном, 8 лет назад, он стал лауреатом. 3 года назад попробовала себя в качестве руководителя учащегося и вновь удачно и сейчас последние два года я присутствую на нём в качестве члена жюри. Хочется сказать огромнейшее спасибо его организаторам, с каждым годом они поднимаются выше и выше. Эта площадка помогает детям раскрыть способности, закладывают фундамент своего будущего. Хочу пожелать организаторам не останавливаться на достигнутом!

– Чего-то не хватило фестивалю, Наталья Владимировна? Возможно, докладов по религиозным объединениям не было, про буддизм или движения любителей анимэ? – спрашиваю у весьма толкового человека, так сказать. Напомню, что Наталья Владимировна Воробьёва – проректор по научной работе, секретарь Учёного совета, заведующая кафедрой церковно-исторических дисциплин, профессор кафедры церковно-исторических дисциплин Омской духовной семинарии.

– Всё было в достатке. Доклады имели разнообразнейшую тематику. Дети анализировали данные, выделяли ценные сведения. Хочется отметить высокий уровень структурированности материалов самих докладов, отличное сопровождение наглядностью и хорошие мультимедийные презентации. Важна и помощь родителей и те исследования, которые провели обучающиеся и их научные руководители. Хочется сказать слова благодарности педагогам за организацию фестиваля.

Всё, дорогой читатель. Честно говоря, я человек не слишком серьёзный к себе, наверное, по той причине, что люблю смотреть анимэ и читать комиксы «манга»? Нужно быть строже! Я, может, тороплюсь и не замечаю сам, что вокруг люди-то меняются и на смену быстрым и невнятным, приходят крепкие и вдумчивые, интересующиеся реальными вещами и настоящими ценностями. Родными событиями, наконец, а не далёкими. На досуге подумаю, конечно. Вот что я почерпнул на 13 фестивале «Держава». Не зря она испытывает и меня!

Тэги:

Поделиться: