Пишу очерк об одном замечательном реабилитационном центре. И думаю о том, чтобы начать публиковать серию интервью с людьми, которые помогают зависимым вернуться к нормальной жизни. Через председателя РАРЦ «Содружество» выхожу на Валентина Пухова – руководителя Фонда помощи наркозависимым «Линия Жизнь».

Виктор Власов:

Как приходит в голову идея создать фонд помощи?

Валентин Пухов:

– Идея создания некоммерческой организации, которая своей деятельностью будет пропагандировать здоровый образ жизни, возвращать в социум людей с проблемами зависимости на особых ценностях, пришла и постепенно окрепла в процессе многолетней работы с зависимыми от алкоголя и наркотиков людьми.

Мы начали с коллегами работу с того, что организовали реабилитационный центр «Малиновка» по социальной реабилитации, ресоциализации и адаптации лиц с проблемами химической зависимости. Проще говоря, реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. РЦ «Малиновка» был организован собственными силами, как говорится, с нуля, и содержится на добровольные пожертвования. Чуть позже был создан фонд помощи наркозависимым «Линия Жизнь» http://narkoreabfond.ru, в структуру которого вошёл реабилитационный центр «Малиновка».

Виктор Власов:

–В России множество реабилитационных центров?

Валентин Пухов:

– Мы знали, что в России достаточно большое количество центров, работающих в различных направлениях, использующих в своей работе разные методики. Имея положительный и отрицательный опыт работы с зависимыми, мы хотели быть уникальными и оказывать помощь в преодолении зависимости как можно более эффективно.

Исходя из своих намерений, собственного опыта и опыта лидеров в сфере лечения наркотической и алкогольной зависимости, была разработана уникальная авторская программа по комплексной реабилитации зависимых, а в нашей работе появился девиз:

«Мы лечим наркоманию и алкоголизм… добром!»

Виктор Власов:

– По-моему, сложно вылечить наркомана или алкоголика?

Валентин Пухов:

– В процессе работы мы столкнулись с тем, что мало иметь уникальную программу реабилитации, нужны люди, которые будут разделять её философию, будут заинтересованы в том, чтобы оказывать помощь не только профессионально, но и от всей души. В работе с зависимыми от наркотиков и алкоголя людьми, так же, как и в любой другой сфере, действуют всем известный закон «кадры решают всё». Ведь каждому этапу работы с зависимыми, будь то реабилитация или социальная адаптация, присущи свои особенности, а, значит, и методы, и средства, и способы. И чем выше у наших специалистов профессионализм и желание помогать другим, тем лучше результаты.

Поэтому у нас каждый специалист обязательно проходит обучение по различным программам, направленным на повышение эффективности работы с зависимыми людьми и их родственниками. Мы проводим регулярные обучающие мероприятия для персонала центра и собственными силами. Лично у меня почти 10-летний опыт работы с нарко и алкозависимыми людьми в нескольких реабилитационных центрах. И, конечно же, дипломы и сертификаты о прохождении самых различных курсов и программ по вопросам работы с химической зависимостью.

Виктор Власов:

– Какова статистика на данный момент?

Валентин Пухов:

– На данный момент реальность такова, что количество лиц употребляющих наркотики не уменьшается, а увеличивается. Купить наркотики – нет проблем. Алкоголь - в шаговой доступности. Мы считаем, что это связано, в первую очередь, с навязыванием молодежи ценностей гламура и развлечений, с утратой нашим обществом социально значимых ценностей.

Почему-то так получилось, что вытесняются такие понятия, как любовь, дружба, помощь, преданность, верность. Теряется значимость семьи, материнства, отцовства. На первое место выходят развлечения и деньги, их количество и быстрый способ их получения.

Виктор Власов:

– В чём заключается идея вашей программы?

Валентин Пухов:

– Своей работой мы хотим увеличить количество граждан, которые будут уметь любить свою Родину, страну, свою семью и, соответственно, самих себя. В этом смысл, идея нашей программы. Мы будем продолжать работу по пропаганде здорового образа жизни, будем продолжать участвовать в социально значимых проектах города, будем принимать участие в проектах, направленных на профилактику наркомании.

Виктор Власов:

– Как вы относитесь к религиозной составляющей в вашем центре?

Валентин Пухов:

– Что касается православия, хотелось бы отметить, что мы никому не навязываем какую-либо религию. У нас в центре проходят реабилитацию люди с разным вероисповеданием и без него. Мы показываем направление движения, а путь к своей цели каждый выбирает сам. Сам выбрал, сам и несёт ответственность за свой выбор! Было бы некорректно навязывать взрослым людям какую-либо веру, в том числе, и православие.

Мы не навязываем веру, но и никому не запрещаем читать, изучать библию и следовать православным заповедям и принципам.

Более того, мы приглашаем в наш реабилитационный центр священника http://renarko.center/визит-священника-в-рц-малиновка, приветствуем волонтёрскую помощь наших выпускников храма (http://narkoreabfond.ru/news/zagholovok_stat_i).
Валентин Пухов и Антон Васильев приглашают меня посетить реабилитационный центр «Малиновка», почувствовать дружественную атмосферу и понять, как проходит реабилитация зависимых.

Набраться положительных эмоций и сделать ещё один хороший очерк о том, какие люди и где обосновываются надолго, чтобы избавиться от недуга и поменять отношение к жизни. Жду звонка и скоро собираюсь в дорогу!

Тэги:

Поделиться: