cat cat
Срочные новости. США, Великобритания и Франция бомбят Сирию. Основное на данный момент

Срочные новости. США, Великобритания и Франция бомбят Сирию. Основное на данный момент

Опубликовано: 2018-04-14 11:55:00

Сегодня ночью США, Великобритания и Франция начали наносить авиаудары по Сирии. Так страны ответили на химическую атаку в Думе, в которой Запад считает виновными сирийских военных.

Соединенные штаты заявили, что нанесли удары по трем целям – НИИ (научно-исследовательский институт), командный пункт и склады. Они находятся в районе Дамаска и Хомса, которые подозревают в связи с сирийской программой по созданию химоружия. Очевидцы сообщают, что в районе Дамаска взрывы начали приблизительно в 4 утра по местному времени (равно московскому). Государственные СМИ Сирии сообщают, что после авиаудара по Хомсу травмы получили три гражданских лица.

Министерство обороны РФ обвиняет Запад в авиаударах, в частности, по гражданским объектам. Обстрелянные объекты не называются. Удары по зоне ПВО, которая защищает российские базы в Тартусе и Хмеймиме не зафиксированы. Минобороны РФ заявило, что по Сирии выпущено больше ста ракет, но основную часть сбили еще на подлете к целям.

CNN сообщает, что самолеты США также выпускали авиационные крылатые ракеты. В операции участвовали американский корабль, который находился в Красном море и бомбардировщики В-1. Минобороны Великобритании заявило б участии четырех истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», которые ударили крылатыми ракетами Storm Shadow» в район Хомса. Видео с французскими военными самолетами опубликовал Елисейский дворец.

Минобороны США считает, что это «разовая» операция. Министр Джон Мэттис говорит, что сегодняшний удар был в два раза сильнее, чем ответный удар на прошлогоднюю химатаку, когда американские военные разбомбили сирийский военный аэродром Шайрат.

Руководитель комитетов начальников штабов Соединенных Штатов Джозеф Данфорд заявил, что Россию об операции не предупреждали, но и не задели российских военнослужащих. Следующих ударов США пока не планирует.

Дональд Трамп считает, что ответственной за использование химического оружия Сирией должна быть Россия. Президент США заявил, что химатака и западный ответ на ее напрямую связана с неспособностью России дать гарантию на уничтожение химоружия Сирии. Трамп ссылался на гарантию, которую обещал Владимир Путин в совем обращении в 2013 году.

Вечером 13 апреля Министерство обороны РФ объявило химатаку в Думе провокацией Великобритании. По их мнению, таким образом США провоцировали нанести удары по Сирии. Россия считает, что ролик-доказательство из больницы является фальсификацией. А пострадавшие не испытывали симптомов отравления химикатами. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявляла о 70 погибших и 500 отравленных людях, в результате химической атаки.

Новость дополняется.

Фото:defense.gov/

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи