cat cat
Российский экспорт поддержат 1 трлн рублей

Российский экспорт поддержат 1 трлн рублей

Опубликовано: 2018-09-18 18:31:49

Наконец, власти решили оказать серьёзную поддержку не сырьевому экспорту. До 2024 года, заручившись финансовым подспорьем, на международный рынок «двинут» отечественные аграрии, промтовары, логистики и сервисы.

Как сообщают сегодня «Известия», со ссылкой на проект национальной программы "Международная кооперация и экспорт", правительственная комиссия займется вопросами международной конкурентоспособности промышленной продукции. Проект содержит пять разделов, которые касаются поддержки экспорта промышленных товаров, агропродукции, логистики международной торговли, экспорта услуг и системных мер по развитию международной кооперации и экспорта.

В рамках развития экспорта услуг до 1 декабря 2018 года также должен быть утверждён план по либерализации визового режима с целевыми странами на паритетной основе. Это необходимо для развития туризма, в том числе медицинского, делового и образовательного. Для комплексного развития этой сферы к апрелю 2019 года Минэкономразвития подготовит Стратегию развития экспорта услуг.

– Цель - качественно увеличить количество экспортеров, привлечь к этому предприятия МСП (программа «Международная кооперация и экспорт»), провести системную работу по масштабному снижению административных барьеров, смягчить валютный контроль и отменить уголовную ответственность за его нарушение, - сообщил глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Разумеется, рвение за экспортным объёмом появилось после ежегодных майских указов Путина, который поручил правительству обеспечить объем экспорта не сырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд к 2024 году. При этом экспорт продукции АПК должен вырасти до $45 млрд. Вот только бы дальше бумаги дело зашло…

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи