cat cat
Натела Полежаева примет участие в выборах депутата ЗС, чтобы избежать ареста

Натела Полежаева примет участие в выборах депутата ЗС, чтобы избежать ареста

Опубликовано: 2019-06-17 13:39:09

Закон запрещает привлекать к уголовной ответственности кандидатов в депутаты.

Бывшая сноха губернатора стала первым выдвиженцев на довыборах депутатов Законодательного собрания Омской области. По мнению СМИ, таким образом она пытается избежать ареста.

Натела Полежаева заявилась по 4-му Советскому округу в качестве самовыдвиженца. Она намерена стать депутатом Заксобрания как её бывший муж, Константин Полежаев. Между тем она проходит как обвиняемая по уголовному делу по ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 315 УК РФ «Невыплата заработной платы» и «Неисполнение решения суда». Ей грозит до трех лет лишения свободы.

По мнению журналиста Георгия Бородянского, своим участием в выборах Натела Полежаева может отсрочить свой арест. «Если кто-то надеялся в ближайшее время лишить свободы руководителя «Рассвета» и, соответственно, ликвидировать реабилитационный центр, исполнение этих планов придется минимум на пару месяцев отложить — выборы состоятся 8 сентября: по действующему законодательству арестовывать кандидатов в депутаты нельзя», - передает «Новый Омск» слова Бородянского.

Закон действительно запрещает привлекать к уголовной ответственности зарегистрированного кандидата. Однако полной неприкосновенности у кандидата нет, его могут привлечь к уголовной и административной ответственности, но в особом порядке, с разрешения прокурора.

Кроме того, Нателе Полежаевой еще придется побороться за статус зарегистрированного кандидата. Для этого женщине с сомнительной репутацией необходимо заручиться поддержкой 2 тысяч избирателей.

Фото: Город55

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи