cat cat
В Москве задержали мать больного ребенка за получение лекарства для сына

В Москве задержали мать больного ребенка за получение лекарства для сына

Опубликовано: 2019-07-18 12:29:53

Препарат оказался запрещен в России.

Очередная трагическая история вокруг больного ребенка развернулась в Москве. Мать мальчика, который страдает судорогами, задержали сотрудники полиции, когда она получила на почте лекарство.

Препарат запрещен в России из-за содержания наркотических веществ. Однако в европейских странах он считается весьма действенным при болезнях такого типа.

ТАСС сообщает, что женщину несколько часов продержали в полиции и отпустили только вечером, после вмешательства учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер. В свою защиту таможенники утверждают, что у москвички не было при себе рецепта на данный препарат. По их словам, женщину отпустили сразу же после того как она предъявила им справки о заболевании ребенка и рекомендации врачей. Однако лекарство изъяли, так как рецепта на него все-таки не было.

Ситуация вскрыла очередную проблему российского здравоохранения. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремль озабочен сложившейся ситуацией и намерен напомнить Минздраву о необходимости наведения порядка в системе оборота медикаментов для паллиативной помощи.

В настоящий момент закон «Об обращении лекарственных средств» фактически лишает больных доступа к лекарствам, которые в России не производятся. «Закон нужно менять, потому что с нашей очень тяжелой бюрократической системой обеспечения мы фактически лишаем пациентов возможности доступа к неким препаратам, которые в мире выпускаются. Например, прорывной препарат зарегистрировали в этом году, к нам он попадет лет через пять. За это время много людей умрет», - прокомментировал президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Проблемой обеспечения детей-инвалидов лекарствами займется Совет по правам человека при президенте РФ. Там готовят предложение к Минздраву РФ с просьбой пересмотреть список запрещенных в России препаратов.

Напомним, ранее похожий случай год назад произошел с другой жительницей Москвы Екатериной Конновой. В отношении матери ребенка-инвалида было возбуждено уголовное дело после того как она незаконно продала пять флаконов жидкости с психотропным веществом матери другого ребенка. Женщине грозило от 4 до 8 лет колонии. Но позже уголовное дело было закрыто.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи