cat cat
Сбербанк уверен, что россиянам ещё есть куда брать кредиты

Сбербанк уверен, что россиянам ещё есть куда брать кредиты

Опубликовано: 2019-08-15 09:27:24

Рост потребительского кредитования себя ещё не исчерпал.

В организации считают, что рост номинальных зарплат стал существенным, но разовым фактором скачка на рынке.

Аналитики Сбербанка исследовали данные кредитной организации, а также Банка России, Росстата и кредитных бюро и пришли к выводу, что рост потребительского кредитования в стране ещё не исчерпан.

Скачок закредитованности стал последствием роста номинальных зарплат в 2017-2018 годах, но носил разовый характер. Также поводом для роста кредитов стало повышение минимального размера оплаты труда за тот же период.

Кроме того, эксперты Сбербанка проанализировали структуру использования кредитов и пришли к выводу, что люди берут их не для того, чтобы «свести концы с концами».

«Около половины явно связаны с ремонтами (22% «видимой» части расходов) либо речь шла о покупке товаров длительного спроса (18% «видимых» расходов - электроника, бытовая техника, мебель, одежда). Далее следуют расходы на авто (не покупка машины, а скорее ремонты, запчасти и т.п.). На третьем месте - туризм и отдых (7%) и переводы (8%), за которыми отчасти может скрываться та же оплата труда ремонтников», - цитирует ТАСС данные исследования.

Также в Сбербанке обратили внимание на высокий уровень досрочных погашений. Пятнадцатилетний кредит в среднем гасят за семь лет, трехлетние потребкредиты - за два года. Это также не подтверждает версию о закредитованности населения.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи