cat cat
В России изменится система взыскания долгов с граждан

В России изменится система взыскания долгов с граждан

Опубликовано: 2019-09-19 17:44:58

Минюст и ФССП разработали законопроект, запрещающий кредиторам требовать возврата долга сразу через суд. Должникам теперь будут давать месяц на то, чтобы рассчитаться с долгами.

Кроме того, в реестр ФССП теперь будут включать не только коллекторов, но и кредитный организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и прочие организации.

Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов изменят систему взыскания долгов с россиян. Согласно новому законопроекту «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», теперь на досудебное погашение просроченного долга заёмщикам будут выделять 30 дней, пишет «Коммерсант».

Кроме того, изменений коснется и реестр ФССП. В него будут вносить организации, занимающихся возвратом задолженностей физлиц по договорам займа. Это позволит им звонить должникам, отправлять им уведомления и использовать «робота-коллектора». В частности, в список организаций, добавленных в реестр, войдут банки, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и другие.

От организаций потребуется хранить аудиозаписи разговоров и переписки с должниками не менее двух лет и страховать свою ответственность за причинение убытков должнику. Добавим, что концепцию закона должны внести в правительство до конца года.

Фото: ng72.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи