cat cat
Хаос в российской медицине: хирурги массово увольняются из-за низких зарплат

Хаос в российской медицине: хирурги массово увольняются из-за низких зарплат

Опубликовано: 2019-08-27 09:26:36

Катастрофическая ситуация складывается в Нижнем Тагиле.

Город Нижний Тагил с населением около 300 тысяч человек едва не остался без врачей этого профиля. Сейчас туда в срочном порядке едут медики вахтовым методом.

Там массово решили уволиться все хирурги. Экстренную хирургическую помощь теперь оказывают всего в одной больнице. Хирурги их двух клиник решили уйти, устав от высокой нагрузки, несоизмеримой зарплаты и безграмотного руководства.

По данным сайта V-tagile.ru, рядовой хирург в обычной больнице получает базовую ставку в сумме 19-20 тысяч рублей. Со всеми стажами, категориями и дежурствами можно получить 28-30 тысяч рублей. Есть возможность получать и 45-50 тысяч рублей, но для этого врачам приходится работать по 32 часа без перерывов, появляться дома всего два раза в неделю и то для того, чтобы поспать. Зарплата младшего медицинского персонала не дотягивает и до 25 тысяч рублей.

Вместе с тем главврачи местных больниц получают сказочную по провинциальным меркам оплату труда. Так главврач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников, откуда и начался бунт хирургов, зарабатывает по 140 тысяч рублей в месяц. В другой больнице главврач Олег Николаев получает по 142,6 тыс рублей.

Чтобы спасти рядовых граждан от бунта хирургов в Нижний Тагил в срочном порядке бросают врачей-вахтовиков из Екатеринбурга. Причем зарплаты им обещали в 1,5-2 раза больше, чем у уволившихся хирургов. В городок на Урале также отправилась межведомственная комиссия, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Прокуратура Свердловской области начала проверку о нарушении трудовых прав хирургов.

Кремль, между тем, за ситуацией наблюдает со стороны. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в Москве обратили внимание на информацию об увольнении хирургов и «ждут решительных действий местных властей и Минздрава».

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи