Я получил небольшой деревянный дом в подарок от бабушки, которой помогал по хозяйству. Потратил только 270 рублей на нотариуса, чтобы оформить дарственную. Ну а потом решил снести его и построить хороший дом, в котором будет комфортно жить.

Родители познакомились с бабой Стешей, когда переехали из дома в Амуре на зеленый остров. Они хотели снимать этот домик, но т. к. он не был достроен, бабушка сказала: помогите доделать дом, и живите в нем, не буду с вас никаких денег брать. Все материалы на постройку дома в то время обошлись родителям в 130 рублей. Жили они там несколько лет, а потом им от государства выделили жилплощадь на Косарева. Это был обычный барак на пять или шесть семей, по соседству через забор стоял ОблФинОтдел. Сейчас, правда, барака этого уже нет, снесли. Прожили мы там до моего второго класса, а потом нам дали двухкомнатную квартиру на Декабристов.

Потом с этой бабушкой мы виделись нечасто. Раньше недалеко от этого дома была лодочная станция, где у отца стояла лодка, поэтому мама с папой часто заходили проведать бабу Стешу. Но потом станцию закрыли, и родители редко стали ездить к бабушке. Получилось, что почти год они ее не видели. А однажды мама случайно встретила ее в больнице, разговорились. Оказалось, что бабушка заболела, а родных у нее почти нет, некому помогать. После этого снова стали ездить к ней. Мне тогда уже было 17 лет, поэтому и я тоже ездил, иногда один, иногда вместе с моей будущей женой Татьяной. Через год баба Стеша говорит моему отцу: Гена, я уже совсем старая стала, немного мне осталось, давай я Сашке дом подарю, он ведь мне так помогает. Вот так и появился у меня дом.

Когда стали с супругой жить в этом доме, поняли, что нужно его перестраивать. В то время я уже занимался бизнесом – открыл полиграфическую компанию, самую продвинутую в Омске. Дела шли в гору, потихоньку стали деньги появляться, вот и решили построить себе новый дом. Нашли квартирку недалеко, думаем, снимем ее и потихоньку дом строить будем. Но долго арендовать эту квартиру не удалось, через пару месяцев хозяин сказал, что будет продавать ее. Посмотрели мы на сложившуюся ситуацию и решили купить ее, какая‑то часть денег уже была, оставшейся суммой родители помогли. Было это в 1997‑м, в этом же году начали коттедж строить.

Строили его шесть лет. В 97‑м фундамент залили, в 98‑м кирпичную коробку поставил, через год еще пристройку сделал. В общем, в коттедж заехали мы в мае 2003 года. Шесть лет строил его. Это был один из первых коттеджей на Зеленом острове, третий по счету. Проект дома практически полностью сделал сам. Помню, положили плиты на фундамент, и я ходил и выкладывал кирпичами линии, по которым стены должны будут идти, смотрел, как лучше будет. Стены поставили за три дня. Я занимался строительством, а обоями и всем остальным руководила жена. Мы, кстати, как заехали в 2003, так и ни разу не делали ремонт в доме, изначально все качественно делали и на совесть, только мебель немного обновляем по мере надобности.

В деревянном доме дышится по‑другому. У меня дом кирпичный, поэтому в отделке использую много дерева. Кирпич он, конечно, хороший, прочный, мы даже внутри дома некоторые стены так и оставили в голом кирпиче, чтоб ремонта меньше делать, но дерево – это дерево. Я ведь десять лет прожил в деревянном доме. Там организм как‑то по‑другому все воспринимает, достаточно поспать полтора часа, а отдохнешь, словно пять часов проспал. Может, к природе просто ближе, дерево хоть и срубленное – все равно живое. Сейчас и баню буду переделывать, чтобы полностью из дерева была. Люблю в бане попариться с веником, у меня сейчас 240 килограммов камней на печи лежит.

Чтобы сэкономить, нанял для отделки мужиков из дружественных республик. Заштукатурили они мне комнату за один день. Но потом, когда пошла отделка на чистовую, пришли ко мне специалисты, посмотрели все и говорят – тут же криво все, под наклоном тебе сделали. Пришлось вызвать тех умельцев, чтоб они свою штукатурку убирали. Отдалбливали они ее до кирпича зубилами почти неделю, видать все‑таки хорошо положили, только криво. Я после такого на память оставил часть стены не заделанной. А вот пристройку в виде башни, в которой расположена кухня, мне делал парень, который занимался строительством храмов и часовен, очень мне понравилась его работа. Помню, познакомился с ним, привез на стройку свою, посмотрел он на дом и согласился.

По всему дому очень много картин. Часть из них написаны отцом и братом, есть пейзаж с видами деревушки, в которой отец родился, а какие‑то полотна из поездок привез, например из Кении. А на той стене, что осталась после отдолбленной штукатурки, у меня висит «Бахчисарайский фонтан» в позолоченной раме, красивое получилось сочетание.

Когда построил дом, хотел сделать в подвале бильярдную, ну как обычно все делают. Поставил там стол бильярдный, теннисный стол тоже разместил. За целый год сыграл там в теннис всего один раз. Не тянуло меня туда, подвал он и есть подвал. В итоге у меня осталось в нем только сердце дома – котлы отопительные и т. д., ну и форма спортивная там висит еще. Хочу, правда, бассейн там поставить. Не настоящий, конечно, возьму просто каркасный бассейн установлю. Пусть внук плавает. Но есть и техническая сторона в этом: батареи у нас отключены, работают только теплые полы, а от них воздух сухой становится в доме. Бассейн поправит ситуацию, будет дышать легче.

Не так давно сделал пристройку к дому. Оборудовал в ней спортзал. Сын у меня трехкратный чемпион России по велоспорту. Надо ему форму поддерживать, да и сам я тоже спортивный человек, каждый день начинаю с зарядки. Вообще, изначально, хотел просто крытую батутную, чтобы можно было не только летом прыгать, зимой же тоже хочется. Выкопали, значит, яму, поставил столбы. Потом думаю, а чего целые 200 метров полезной площади пропадать будут, и соорудил над батутной и гаражом тренажерный зал. Поставил тренажеры, теннисный стол, бильярд. Сейчас в доме два спортивных зала, один небольшой, на третьем этаже, и этот. Только саму батутную еще не доделали, хоть и заплатил строителям почти год назад, надеюсь, что до зимы все‑таки построят.

Комнаты у меня все небольшие. Даже думаю соединить две в одну, чтобы у сына больше места было, а то комната дочери все равно пустует. Дарья сейчас самостоятельно живет, недалеко от нас. Еще есть комната, в которой планировал сделать себе рабочий кабинет, но руки так и не дошли до этого. Сейчас в ней белье сушим и гладим. Но не важно, что за помещение, у меня нигде нет прямых углов, не люблю я их, везде угол больше 100 градусов.

Не знаю, зачем, но камин сделал. С одной стороны он нафиг не нужен, а с другой – приятно у него посидеть, тепло, хорошо. Делали его почти два года, но получилось отлично. Специально привезли мрамор откуда‑то из‑за границы. Каминных дел мастер сделал все просто идеально. Когда топишь, ни дыминки в доме не будет, все в вытяжку уходит. Прям не нарадуюсь своему камину. А в честь того, что я сам построил дом с нуля, сделал на камине аббревиатуру «АГ». Недавно стали пить чай из самовара, все по правилам – растапливаем его настоящими дровами, которые сами рубим. В камине огонь горит, а мы сидим рядом, и чай пьем. Внука от самовара вообще не оторвать, интересно ему очень.

Жена хочет высокий забор из кирпича. А мне и наш нынешний забор нравится. Поставили его одновременно с тем, как заехали в дом, а ему ничего не делается, хоть сделан из дерева. Может, сказывается любовь к деревьям. В этому году еще посадил на участке маньчжурский орех, а в прошлом два кедра – на одном прививка 75 лет, на другом – 30, так что года через три можно будет уже орехи собирать. А супруга обустраивает участок с помощью садовых фигурок, их у нас достаточно много уже: гномы, кроты и т. д. А охраняет это все наша чихуахуа, фото которой висит на заборе с надписью: «Осторожно, злая собака».

Тэги:

Поделиться: