А вы заметили, что мы очень любим, когда заходим в любую аптеку, в глаза обычно бросается большое количество нарядных баночек, бутылочек и коробочек. Это БАДы. Многие слышали, что это средства для «улучшения работы организма» или «очищения организма от шлаков». Но не все знают, что же это на самом деле.

БАД – это всего лишь «биологически-активная добавка к пище». То есть это композиции натуральных или синтетических биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов для обогащения нашего питания отдельными пищевыми или биологически активными веществами.

При этом есть только шесть поводов для применения БАДов: как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ; для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ; в качестве продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия для нормализации или улучшения функционального состояния внутренних органов и систем; для снижения риска заболеваний; для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта; в качестве энтеросорбентов. И – всё!

В БАД могут входить разные растения, в том числе и лекарственные. Но они вводятся в таких низких дозах, чтобы даже самая большая рекомендованная доза БАДа не смогла заметно повлиять на здоровье. Это сделано специально, и очень жёстко регулируется законодательством. Отсюда следует первое и самое главное правило – БАДы не являются лекарством, и никогда и ни в коем случае не должны заменять лекарства. И отсюда же следует второе правило – БАДы просто не способны оказать лечебный эффект. Или, точнее, их лечебный эффект будет точно таким же, как от кусочка морковки или яблочка. И не больше.

Зачем же их тогда покупают? Есть две основные причины. Первая – маркетинг. В отличие от большинства лекарств, БАДы можно рекламировать. И их производители часто противопоставляют БАДЫ лекарствам. Лекарства опасны, БАДЫ – нет (и правда, разве может повредить морковка?). Лекарства «химия», БАДЫ – природного происхождения (на самом деле не всегда, но часто, по крайней мере – чаще, чем лекарства). Лекарства применяют только от чего‑то одного, а БАДы помогают «от всего» (когда что‑то действует на «всё», обычно это означает что оно не действует вообще). А ещё – БАДы яркие и красивые. И нормальный человек на это ведётся. Каждому хочется быть здоровым и счастливым, а не грустным и больным, и желательно ничего для этого не делать. А тут – съел 2 капсулы в день – и гарантирован успех!

Вторая причина – опять же маркетинг. Но другой. БАДы, к сожалению, неоправданно рекомендуют в качестве лекарств многие врачи. Только потому, что производители БАДов выплачивают таким врачам агентское вознаграждение за каждую проданную упаковку. Нормально, когда они рекомендуют их здоровым людям. Ужасно – когда больным, требующим лекарственной терапии. Ужасно – потому что у нас в большинстве нищее население бедного государства. Нищее, и до сих пор верящее в чудо. В моей практике много случаев, когда пациенты не покупали назначенные им лекарства (что вы, доктор, 600 рублей в месяц на таблетки – это для меня дорого!), но затем приходили и рассказывали «вот, мне тут посоветовали такое – суперБАД!» Выкладывали за это десятки тысяч рублей, покупали по сути пустышки, а потом, спустя месяцы, приходили в гораздо более тяжёлом состоянии. А некоторые и вообще не приходили. Я уверен, что медик, рекомендующий больному БАД вместо лекарства – это преступник, который должен быть лишён диплома врача как минимум.

Но если и есть смысл принимать БАДы, то что от них можно ожидать?

  • Во-первых, как дополнительный источник витаминов. Авитаминозов у нашего населения сейчас не возникает, но повышенная потребность в витаминах, которая бывает после перенесённых заболеваний (в том числе простудных), или операций, все же существует.

  • Во-вторых, как дополнительное средство коррекции массы тела, как недостаточной (преимущественно белковые питательные смеси), так и избыточной (в основном БАДы с послабляющим действием). В-третьих, как дополнительное средство, повышающее сниженный иммунитет (в основном, опять‑таки, после перенесённых заболеваний и операций, или при высоких физических или эмоциональных нагрузках). В-четвёртых, как дополнительное средство защиты кишечника на фоне лекарственной терапии (приём антибиотиков, химиотерапия при онкологических заболеваниях), или после перенесенных заболеваний органов пищеварения (например, после пищевых отравлений). Вот, пожалуй, и всё. И во всех случаях, только как дополнительное средство, не отменяющее лечения и врачебного контроля.

Но БАДЫ абсолютно точно не помогут при «зашлакованности» организма и для «очистки организма от шлаков». В организме не бывает шлаков. Нет шлаков кишечника, нет шлаков суставов, нет шлаков сосудов. Совсем нет! Единственный «шлак» организма – это мочевина, который накапливается при почечной недостаточности. Но если это случилось – тогда уж точно не БАДы нужны, а реанимация.

Не помогут БАДы и при «целлюлите». То, что народ называет целлюлитом (а врачи – гиноидной липодистрофией) – физиологически необратимое состояние, на которое никакие пищевые добавки повлиять никак не могут. Так что можете пойти заниматься спортом и записаться на курсы антицеллюлитного массажа, больше толка, хоть и не навсегда. И, конечно же, БАДЫ бессильны при лечении от инфекционных и хронических заболеваний. Невозможно от гипертонии вылечить морковкой. И для справки – если кто‑то намерен принимать БАДы для продления жизни – загляните в википедию, и вы узнаете что основатель «Гербалайфа» Марк Хьюз умер в 44 года.

Тэги:

Поделиться: