Приятно, что для некоторых ее стихов омские слушатели стали самой первой аудиторией. По словам самой Ирины, очень теплой и благодарной.

В небольшом, но уютном зале омского «Дома актера» не осталось ни одного свободного места. Любители творчества поэтессы собрались, чтобы провести пятничный вечер вместе с ней, надеясь услышать со сцены любимые произведения. Что было удивительно и приятно - контингент очень разный – среди молодых девушек мелькали и взрослые женщины в вечерних платьях, и даже мужчины.

С первых секунд омские слушатели дали «обратную связь» и поддержку, которая так необходима артисту на сцене. Правда, принимали Ирину с большой любовью. Еще бы – она замечательно выступала. Я поймала себя на мысли, что даже на спектаклях в театре далеко не всегда так тихо, как было на этом концерте. В зрительном зале все как один сидели, затаив дыхание.

Сами стихи плюс стилистика прочтения сделали свое дело– многие девушки в зале плакали, передавая друг другу платочки. По-моему, это верный показатель того, что творчество на самом деле отзывается в сердце слушателей. Всем хотелось запечатлеть на видео авторское прочтение любимых стихов – в зале то и дело мелькали телефоны и фотоаппараты. (А о ленте в Instagram после концерта я даже говорить не буду.)

Хочется отметить, что сама программа «Чем счастливее будешь ты» очень удачно составлена – со сцены звучали и совсем новые произведения, и старые любимые, я уверена, зачитанные и заученные многими поклонниками творчества поэтессы. Я и сама знаю несколько наизусть.

После концерта вокруг героини вечера собралась большая толпа поклонников – благодарности, фотографии, подписи книги. По сути это не удивительно, так происходит в каждом городе. Удивительно другое – позже от организатора я узнала, что автограф-сессия не была запланирована. Но наш горячий сибирский прием не оставил равнодушной саму Ирину, и она захотела пообщаться со зрителями после концерта. Очень показательный момент. Я говорю не о творчестве даже, а о человеке.

Ирина Астахова Омск

Мне же удалось пообщаться с гостьей чуть дольше - далее вы можете прочесть небольшое интервью. Оно, кстати, получилось интересным – наверняка, вы не знакомы с самыми первыми стихами Ах Астаховой? Теперь у вас есть возможность прочесть одно из них и узнать еще немного больше о любимом авторе.

Как вам сегодняшнее выступление у нас в городе?

– Сегодня я впервые читала такое количество новых стихов. Обычно я стараюсь читать со сцены произведения, о которых точно можно сказать – люди их любят. Сегодня тоже звучали полюбившиеся стихи, я не могла лишить зрителя этого удовольствия, но было и много таких, которые написаны в течение этого года и даже неделю-две назад. Конечно, я волновалась, но как только прочла первые три-четыре стихотворения, поняла – здесь мне бояться нечего. И судя по реакции зала, все прошло прекрасно.

Вы помните свои первые стихи?

– Да, я помню свои первые стихи, особенно, почему-то, два. Они были написаны примерно в возрасте 9 лет. Один про кота, другой про диалог с душой. У детей ведь душа не обременена опытом, они очень сильно чувствуют. А когда вырастаем, мы больше думаем. Мне кажется, в этом наша беда. Могу даже рассказать одно из них, оно правда без рифмы, но это ведь первые пробы пера.

«Я вышел ниоткуда, зашел я в пустоту. А ты кто? Я – никто, - ответил голос в тишине. А ты откуда? Я не откуда, иду из никуда. Ну ладно, мне пора. И он ушел, не знав, что я – его душа».

Все ли ваши произведения – отражения ваших внутренних переживаний?

– Все, абсолютно. А как я могла бы написать, если бы не чувствовала и не переживала? Мне кажется, поэтому люди и приходят на концерты, они видят мою искренность.

«Резким, врачебным шрифтом (Как объяснить еще?), Я продолжаю рифмой. Начатое душой.»

А на кого вы учились, кем хотели стать, когда учились в школе?

– Если говорить о том, чего мне хотелось, то это однозначно все, что связано со сценой. Я хотела быть артисткой, мне всегда нравилось стоять на стуле и рассказывать стихи, играть в каких-то любительских спектаклях. Но в театральное я не пошла, потому что, заканчивая школу, испугалась сдавать ЕГЭ, а на вступительных этот экзамен оказался обязательным. В общем, не сошлось. Но я совершенно не жалею, ведь мне посчастливилось совместить два своих любимых дела – поэзию и сцену.

А училась я на PR-специалиста, закончила, кстати, с красным дипломом. Была лучшей студенткой 2006 года и мисс академия. Еще есть второе образование, но, как мне кажется, оно не серьезное. В какой-то момент я поняла, что люблю красиво одеваться, как, впрочем, и любая девушка, и пошла учиться на художника по костюмам. Правда, за всю свою жизнь, кажется, сшила только фартук. Но у меня есть идеи в эту сторону - на следующий год я планирую взять тайм-аут от гастролей и заняться другими своими пока не реализованными мечтами. Поставить спектакль, наконец записать альбом и выпустить свою коллекцию одежды для путешественников.

Тэги:

Поделиться: