В детстве у меня была тайная традиция - каждое 1 октября я ходила к одинокой соседке - бабушке, которая прошла всю войну, и дарила ей букет из разноцветных астр или гладиолусов, в общем, что с дачи удавалось привезти, так как денег у меня тогда еще не было.

Мария Александровна за это очень меня любила. Обнимала. Целовала. Кормила странной кашей с тыквой и поила чаем с какими-то листочками. А потом мы садились на старый скрипучий диван, покрытый бордовым покрывалом из плюша, и начинался интересный рассказ про 18-летнюю девочку Машу, которая направляла ночью огромные прожекторы на вражеские самолеты...

Каждый год история была одна и та же, но другой становилась она. Моя добрая бабушка. Моя отважная фронтовичка. Моя одинокая старушка...

И вот, однажды, мне открыла дверь чужая тетя и сказала: Мария Александровна тут больше не живет. И дверь закрылась.

Казалось бы, на этом история закончена - но нет! Каждый год я вспоминаю эту милую женщину. Каждый год я пытаюсь найти ее среди сидящих на скамейках, прогуливающихся в парках, стоящих на остановках. И каждый год я продолжаю мысленно поздравлять её с днем пожилого человека и посылаю ей лучики тепла.

Обращаюсь ко всем Вам! Друзья, коллеги, просто незнакомые мне люди, читающие эту статью: предлагаю каждому сделать нечто подобное! Оглянитесь - столько одиноких пожилых людей! Каждый из них хочет получить хоть маленький кусочек счастья, пусть даже раз в году.

Давайте подарим им своё внимание и неравнодушие в этот день! Сделаем мир чуточку добрее! С праздником, дорогие наши!

Тэги:

Поделиться: