Я прекрасно помню момент, когда впервые столкнулся с такими заблуждениями – это был мужчина средних лет, который увидел молоко в мягких пакетах и буквально с ходу отрубил – «Вы врёте о том, что продаете натуральное молоко из деревни!» Я буквально опешил – ведь человек пакет даже в руки не брал, но выдал такое категоричное решение! Конечно, я попросил мужчину пояснить свои доводы. И вот ответ – «Настоящее молоко никогда не будут разливать в мягкую упаковку. Оно должно быть в бутылках.» Вот и все. Не больше и не меньше. Пришлось объяснять на пальцах, что вообще-то мягкая упаковка – это как раз самый экономичный и практичный вариант упаковки для малого производителя, поскольку стоит очень дешево и помогает продлить срок хранения продукта. А процесс розлива в какой-либо вид тары не имеет никакого отношения к натуральности продукта. Убедил.

Эта памятная десятиминутная беседа открыла мне глаза на то, как много заблуждений относительно еды царит вокруг и какое колоссальное влияние это оказывает на нашу жизнь и здоровье.

Буквально совсем недавно я встретил женщину, которая последние годы искала и ела исключительно сливочное масло с жирностью в 82,5%, послушав когда-то свою знакомую, которая утверждала, что настоящее сливочное масло бывает только таким, а остальное – подделка.

Бедная женщина безоговорочно поверила своей горе-подруге. Знаете, какие результаты? Повышенный холестерин в крови, лишний вес и, зная ситуацию на рынке, догадываюсь сколько суррогата ей довелось перепробовать – ведь такое масло делают считанные предприятия. А ведь если бы человек знал, что натуральность масла определяется не жирностью (ГОСТ предполагает 5 видов масла, с жирностью от 50% до 82,5%, и все они будут абсолютно натуральными), а совсем другими вещами, то чувствовал бы себя куда лучше.

А какие только «секретные бабушкины» способы проверки сыра на пальмовое масло не используют люди»! И зажигалкой плавить, и на солнце оставлять, чтобы проверить на выделение капель воды, и в воде топить, а потом цвет кругов на воде рассматривать.

А между тем, правда в том, что только испытания очень серьезных лабораторий смогут достоверно раскрыть картину.

И еще в том, что ушлые производители используют для удешевления уже не «пальму», а животные жиры, за которыми общественное мнение не следит.

Вообще, бизнес в пищевой отрасли очень интересен. Погружаясь в него, начинаешь понимать, что гарантия качества еды кроется зачастую не в каких-то лабораторных испытаниях, а в самой личности человека, который ведет этот бизнес. Когда-то тема натуральных продуктов для меня начиналась с села Ермак Нововаршавского района Омской области. Сначала я услышал отзывы об их колбасе и пельменях в самых превосходных тонах, а затем узнал и историю этого производства. Председатель колхоза приложил огромные усилия, чтобы не дать хозяйству развалиться в 90-е годы. Буквально каждого селянина лично обошел, чтобы земельные паи в одном общем владении удержать. И добился успеха. Не дал умереть своему селу, а даже наоборот, вдохнул новую жизнь, когда вокруг все рушилось. И маленький цех по переработке мяса тоже создал с правильным прицелом - для того, чтобы не дать деньгам утечь из села, чтобы есть не городской ширпотреб, за копейки сдавая говядину скупщикам, а самим готовить и качественно питаться. И у него все получилось. Благодаря Иосифу Яковлевичу Герку сегодня и омичи могут есть рубленую ветчину и ливерную колбасу «как тогда».

И вот именно поэтому, когда я выхожу в зал работать с продавцами, то стараюсь превратить обычный поход за продуктами в небольшую экскурсию, чтобы люди стали подходить к своему питанию более ответственно. Не зря же говорят – ты есть то, что ты ешь.

Тэги:

Поделиться: