Арт-директор проекта Иван Федоров рассказал, почему сейчас о «365 портретов» ничего не слышно, и как они собираются исправлять ситуацию.

Я придумал проект «365 портретов», когда все вокруг «покидали» Омск, говорили, что здесь грустные и злые люди, что нет денег, нет работы, нет метро. И я решил доказать, что наш город умеет улыбаться.

Главной идеей проекта было снимать портреты с улыбающимися омичами каждый день. Я напечатал желтые визитки и дал старт проекту. Меня хватило на 70 портретов, то есть я снимал 70 дней подряд, каждый день кого-то вылавливая. Первые человек 15-20 были знакомые и знакомые знакомых, все шли охотно, с большим интересом. Через какое-то время нам сами начали писать желающие поучаствовать, известные, и неизвестные личности, очень разные люди. И мы были рады всем.

Одним из условий участия в проекте – взнос в виде какой-нибудь вкусняшки. Мы осознанно не брали деньги, так как это плохой измеритель труда, очень сложно понять, как оценить работу. Ты можешь работать с человеком 6 часов, а он тебе заплатит полтинник. А когда переходишь на презенты – это и весело, и удобно. Одна девушка принесла нам в офис мешок картошки, она долго не залежалась, мы ее пожарили и съели. Как-то у меня на стене вКонтакте висел пост «Сниму портрет за две палки колбасы», и за неделю у меня накопилось 7-8 палок, ее просто некуда было девать. Чаще на самом деле дарили какие-то памятные вещи о себе, кто-то блокнотики, какие-то сувениры. Бренды, которые участвовали в проекте, дарили кошельки, носки, насколько я помню, нам подарили всю одежду, кроме ботинок, вот их точно не было. Получилось так, что нас и одевали, и кормили.  Фантазия у омичей, как выяснилось, богатая.

Изначально в команде проекта было несколько человек, многие из которых ушли, сняв один портрет. Со мной остался Дима Бабенко, который и поучаствовать вызвался самый первый, ему очень понравилась сама идея. Спустя год, он предложил мне попробовать начать что-то новое и интересное. И мы решили сделать проект «Маршрут 365».

В рамках этой новой задумки, мы решили отснять 100 портретов за 6 часов. Объявили об этом социальных сетях и обозначили маршрут – от улицы Рабиновича до Каскада. Желающие сфотографироваться ловили нас на маршруте, мы фотографировали и рабочих, и просто прохожих, и бабушек, которые, кстати, очень активно соглашались фотографироваться.

В итоге запланированные 100 портретов удалось отснять всего за 4 часа. Про нас тогда написали многие издания, мы завели очень много знакомств и в последствии друзей.

Никакого заработка проект, конечно, не приносил. Мы могли заработать на рекламе, нам очень много предлагали вариантов, но мы не соглашались из принципа, это было табу. Мы были единственной группой Омска, которая не заморачивается на счет рекламы. Мы поднимали большое количество просмотров и люди были искренне благодарны, что у нас нет рекламы. Человек заходит, видит красивый портрет, читает интересную историю, вдохновляется, оставляет отзыв, и никакая реклама нигде не вылетает и не мешает ему. Это наша политика, и даже, спустя время, я не жалею, что мы выбрали такой путь.

Одним из правил участия в проекте был обязательный ответ от участника на вопрос: «Что ты делаешь для того, чтобы люди вокруг тебя улыбались?». И в этом состояла самая большая проблема. У нас до сих пор лежит очень много обработанных портретов, которые мы не можем запостить из-за того, что люди никак не могут найти времени ответить на вопрос. Я мог ждать ответ и по месяцу. А потом многие начинали просто игнорировать мои сообщения. А когда я писал за них, люди обижались и говорили – мы так не считаем.

Со всеми этими навалившимися проблемами, мы просто устали от проекта, и несколько месяцев назад работы остановилась. Было решено найти финансирование и запустить совершенно новый проект. Мы запланировали выкрасить автомобиль в желтый цвет и отправиться по городам России, снимать улыбки. Свою поддержку нам готовы оказать разные компании, а «Газпром» хотят проплатить бензин. Единственное - сейчас нам нужны информационные партнеры.

Нужно понимать, что особых денег проект также не принесет. Это крутой пиар и хороший шанс пополнить портфолио.

Но первое и изначальное – это знакомства. Ради них мы это все и задумали. Я открыл очень много дверей в нашем городе своими желтыми визитками.

Люди и связи – это важнейший ресурс, который необходим всегда и всем.

Сейчас наша главная цель – найти команду. Уже есть пара копирайтеров, но нам очень нужны ответственные фотографы и толковый менеджер. Менеджер, который сможет вести проект дистанционно, привести его в порядок и найти дополнительных инвесторов. А также информационные партнеры, которые возьмутся за наш проект, чтобы люди поняли, что планируется что-то совершенно новое и действительно интересное.

Тэги:

Поделиться: