Нет, мероприятия по профориентации, конечно же, есть, но насколько они интересны подросткам – большой вопрос. Чаще всего профориентация сводится к скучным тестированиям или бесполезным многочасовым хождениям по «профориентационным выставкам», на которые школьников сгоняют как «организованную группу» и ведущие вузы и колледжи города пытаются за час-два впихнуть в их неокрепшие умы информацию о сотне различных профессий.

Разумеется, что каждого школьника начнёт раздражать от одного только пресловутого слова «профориентация»!

А ведь именно так и происходит. Зайдите на урок к старшеклассникам в любую школу и скажите, что сейчас вы будете рассказывать им о профориентации… А потом посмотрите на их реакцию. Давно ясно, что сложившаяся ситуация требует других, современных подходов к профориентации и знакомству с рынком труда. Начинать нужно с главного! Поколению Z, к которому можно отнести, пожалуй, всех нынешних школьников, нужно видеть представителей конкретных профессий, которые с удовольствием в ней развиваются и могут рассказать обо всей специфике своей деятельности от первого лица. Подросткам очень важно иметь возможность задать волнующие их вопросы напрямую, «без посредников».

Они хотят сразу (!) получить ответы на свои вопросы и это одна из особенностей этого поколения. Очень хочется поделиться с читающими нас подростками и их родителями одним из мероприятий передовиков профориентации в нашем регионе, которые уже 7 год успешно работают в этом направлении.

Проект «Weekend профессий» – мероприятие, которое собирает вместе успешных представителей разных профессий для открытого разговора с подростками и их родителями. Специалисты делятся своими личными историями о выборе профессионального пути и отвечают на все вопросы участников. Главной идеей «weekend профессий» является то, что в выходной день (с периодичностью один раз в две недели) старшеклассники вместе со своими родителями могут узнать от представителей конкретных профессий все её тонкости и особенности.

Почему старшеклассникам и их родителям интересен данный проект?

• Непонятно, в какой вуз и на какую специальность нужно будет поступать, а значит неизвестно, к каким экзаменам готовиться

• Родители не понимают, какие предстоят расходы на репетиторов и дополнительные занятия

• Даже если подросток уже придумал себе занятие, вряд ли он представляет, чем ему придется заниматься ежедневно на работе Профессионалы помогут определиться!

Weekend профессий – это возможность познакомиться с интересными людьми, получить информацию из первых рук, "примерить" на себя профессию и понять подходит ли она. Никаких скучных тестирований - только неформальное общение, вопросы и ответы! Специалисты расскажут всю правду о поступлении в вуз, о подробностях своего карьерного роста, особенностях профессии. А еще раскроют секрет, почему они с радостью идут на работу каждый день!

Цель: создание условий для осознанного выбора будущей профессии через личное знакомство с успешными представителями профессий. Участниками проекта являются школьники 8, 9, 10 и 11 классов вместе со своими родителями. Площадкой для реализации проекта выбрана библиотека им. А.С. Пушкина.

Участие в мероприятии является БЕСПЛАТНЫМ. Регистрация на weekend профессий осуществляется на сайте

Организаторы проекта: образовательный центр «Твой Успех», экономический факультет ОмГУ им.Ф.М. Достоевского.

Тэги:

Поделиться: