«Юрист дает 100% гарантию — только заключите договор»

– первое, что должно вызвать сомнения. Ни один настоящий юрист никогда не даст такую гарантию. Процесс судопроизводства и решения клиентских проблем, имеет ряд факторов, влияющих на решение. Юрист повлиять на эти факторы не в силах. Например, на то, как действуют оппоненты в процессе разрешения дела, политическое влияние на судебную систему, личное отношение и убеждения судьи.

Максимально возможное заключение — это сообщение о шансах, но не более того. При любых обстоятельствах дело в суде может получить совершенно обратный поворот, и квалифицированный юрист это прекрасно понимает.

Договоры без предоплаты или по факту выигранного дела.

Мировая юридическая практика подразумевает предоплату за юридические услуги и доплату по факту выигранного дела. Договор с гарантией и оплатой по факту выигранного дела в итоге может оказаться для клиента более дорогим, чем обычная фиксированная предоплата. Читайте договор внимательно. В нём, как правило, есть пункт, по которому вы всё равно должны оплатить все понесенные юрфирмой расходы. А вот какими они будут — решит сама компания, ставя вас перед фактом суммой к оплате.

Договор — не закрытая сторона взаимоотношений с клиентом.

Если вам отказываются отдать договор для ознакомления в офисе или не присылают его по электронной почте — компанию можно вычёркивать из списка возможных представителей в суде. Если договор вам дают без проблем — это показатель того, что он нормальный и вам практически нечего опасаться.

Обезопасьте себя третейской оговоркой.

Предложите компании изменить подсудность в договоре на третейский суд или, как сейчас будет называться данное место рассмотрения споров, арбитражное учреждение. В состав Третейского Суда входят исключительно высококвалифицированные юристы, полностью соответствующие требованиям, предъявляемым законом к третейским судьям и владеющие обширным опытом успешной профессиональной деятельности. Выбрав Третейский Суд для разрешения разногласий, вы можете полностью доверять компетентности, быть уверенными в справедливости и законности принятых решений.

Недобросовестные юрфирмы и фирмы-однодневки откажутся внести такую оговорку, если, конечно, у них есть представление о судебной системе. Если изначально предполагается, что они могут не выполнять взятые на себя обязательства или выполнят их некачественно, в случае спора вы попадаете в государственный суд, где тяжбы могут длиться годами, а это для недобросовестного исполнителя очень выгодно. В среднем, оплата юридических услуг — 15 000 рублей, а на судебные тяжбы вы, как клиент, потратите в два раза больше денег и несколько месяцев времени. На то и расчёт, что вы попросту предпочтёте не связываться с судами и подарите фирме свои деньги. В то же самое время в третейском суде решение будет вынесено уже за 14 дней, а взыскание произойдёт очень быстро. Вам могут рассказывать совершенно любые истории и приводить самые разные ссылки на нормативно-правовые акты, заверяя вас в возможности решения вашего вопроса.

Что нужно учесть при выборе юридической фирмы:

1. Не ориентируйтесь на ее местонахождения. Это не магазин и не супермаркет.Если вы ищете юридическую помощь, то опирайтесь на квалификацию компании, а не на то, что какой-то адвокатский или юридический кабинет находится рядом с вашим домом, офисом или вам просто удобно к ним ехать. Пол и возраст юриста не играют никакой роли и не имеют прямой зависимости с профессионализмом вашего защитника или представителя.

2. Заключая договор с индивидуальным предпринимателем или обществом с ограниченной ответственностью, просто проверьте, является ли данное ООО или ИП действующим. Такая информация доступна в бесплатном режиме на сайте Федеральной Налоговой Службы. В техническом плане, кто именно будет исполнять обязательства — ИП или ООО, не играет никакой роли.

3. Будьте внимательны во всех случаях, заказывая товары или услуги, особенно, пользуясь дистанционным сервисом. От вас нужно всего-то чуть больше уделить времени на выбор юридической компании, и тогда можете быть уверены в том, что ваши права будут защищены, а вы получите ожидаемый результат.

Будьте бдительны, не пренебрегайте советами профессионалов.

фото:topwar.ru

Тэги:

Поделиться: