Зачем он нужен?

Обычно, люди прибегают к контрастному душу для того, чтобы укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и кровообращения. В некоторых случаях, его используют в целях похудения. Систематическое применение такого душа закаливает организм человека, улучшает настроение и укрепляет нервную систему.

Пользы от контрастного душа много, всего не перечислишь. Поэтому, если вы не перестали читать после слов "поочередное обливание тела горячей и холодной водой", мы расскажем вам, как именно его следует принимать.

Как правильно применять контрастный душ:

  1. Для начала зайдите в душ и начните процедуру с теплой воды. Организм необходимо согреть.
  2. Медленно начинайте повышать температуру. Вода должна быть горячей, но не обжигающей.
  3. Резко переключите кран на холодную воду. Достаточно будет 10-15 секунд, не больше.
  4. После этого снова включите горячую воду.

Такую смену температуры можно повторять не больше 5 раз. Во время контрастного душа не рекомендуется стоять на одном месте, все-таки лучше переступать с ноги на ногу.

Важно! Под такой душ нельзя подставлять голову. Это может привести к нежелательным последствиям (простуда, давление и т.д.)

После принятия контрастного душа нужно растереть жестким полотенцем все тело. Затем необходимо сделать легкую зарядку, чтобы дополнительно разогреть организм. Есть можно через 40 минут после душа.

К сожалению, не всем подойдет такая процедура. Если у вас есть сердечные, хронические, онкологические заболевания или у вас проходят воспалительные процессы - принимать контрастный душ не рекомендуется.

Помните, в первую очередь контрастный душ должен приносить удовольствие, а не чувство насилия. Так что, если процедура приносит вам дискомфорт, лучше ее прекратить.

Тэги:

Поделиться: