Большинство российских высших учебных заведений уже завершают вступительные испытания и опубликовывают списки поступивших. Если вас нет в этих списках, не спешите расстраиваться, у вас есть шанс подать документы на обучение за границей со стипендиями и грантами. По многим программам вы сможете начать учиться уже зимой-весной 2019 года, и при этом не терять целый год до следующей попытки поступить в университет.

Мы подобрали для вас несколько программ для учебы за границей.

Бакалавриат:

1. Чехия

Самое приятное в чешских вузах то, что образование там дается бесплатно. Правда для этого придется знать чешский язык. Если же вы его не знаете, то для вас есть хорошая новость: в Чехии существует грант на изучение чешского языка, которое происходит в течение года перед поступлением в университет. Срок подачи документов на языковой грант – октябрь 2018 года. Обучение новому языку вы можете начать уже с января 2019 года, а в самом университете – с сентября того же года.

Подробнее о программе: pragueacademy.ru

2. Германия

Во многих университета Германии начать обучение можно в октябре или марте. Если вы планируете попасть на обучение с мартовского семестра, то вам необходимо подать документы до ноября текущего года. Чтобы поступить на бакалавриат придется прежде пройти обучение в одном из колледжей Германии в течение года. В среднем обучение обойдется вас в 150-450 евро в семестр, что не так много по сравнению с ценами российских вузов. Также существуют стипендии на проживания.

Подробнее о программе: daad.ru

3. Канада. Колледж Хамбер

Канадский колледж предлагает полные и частичные стипендии, которые покроют стоимость обучения для иностранных абитуриентов, поступающих на бакалавриат. Чтобы успеть начать обучение в начале 2019 году, необходимо подать документы до 28 сентября.

Подробнее о программе: international.humber.ca

4. Австралия. Мельбурнский университет

Мельбурнский университет ежегодно предоставляет порядка 30 стипендий иностранным абитуриентам. Такие стипендии способны полностью или частично покрыть стоимость обучения по программам бакалавриата. Чтобы начать обучение с сентября будущего года, нужно успеть подать необходимые документы до 15 декабря 2018 года.

Подробнее о программе: scholarships.unimelb.edu.au

5. Новая Зеландия. Университет Вайкато

Новозеландский университет готов предоставить ежегодную стипендию для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриатов, в размере 10 000 новозеландских долларов. Для этого вы должны обладать потенциалом для дальнейших успехов в спорте или творчестве. Также университет Вайкато охотно принимает студентом с лидерскими качествами.

Подробнее о программе: waikato.ac

6. Великобритания. Университет Шеффилд Холлэм

Стипендия Transform Together предоставляет скидку 50% на обучение в университете иностранным студентам, поступающим не только на программы бакалавриата, но и магистратуры. Если вы планируете начать обучение с января следующего года, вам необходимо подать документы до 1 ноября.

Подробнее о программе: .shu.ac.uk

7. Великобритания. Оксфордский университет

Да, вы не ошиблись. Один из самых престижных университетов в мире предоставляет полные стипендии иностранным студентам, поступающим на программы и бакалавриата, и магистратуры. Стипендия полностью покрывает стоимость обучения. Кроме того, отдельно выделяются ежемесячные выплаты на проживание, а также покрывается стоимость авиаперелётов. Чтобы начать обучение с сентября следующего года, необходимо предоставить требуемые документы до середины октября.

Подробнее о программе: ox.ac.uk

Магистратура:

Помимо предыдущих британских университетов, обучение по программам магистратуры для иностранных абитуриентов предоставляют еще несколько вузов.

1. Австралия. Аделаидский университет

Университет Аделаиды дает стипендии иностранным абитуриентам, поступающим на программы магистратуры и аспирантуры. Такие стипендия покрывает всю стоимость обучения, проживания и, что немаловажно, медицинской страховки. Чтобы начать обучение в австралийском вузе с января 2019 года, необходимо подать документы до 31 августа.

Подробнее о программе: adelaide.edu.au

2. Дания

Дания предоставляет стипендии иностранным студентам, которые поступают на программы магистратуры. Причем абитуриент может выбрать обучение в любом датском университете по любой специальности. Стипендия полностью или частично покрывает стоимость учебы. Кроме того, включает ежемесячные выплаты на проживание. Чтобы начать обучение в феврале 2019 года, нужно успеть подать документы до конца сентября.

Подробнее о программе: studyindenmark.dk

3. Германия. Университет им. Иоганна Вольфганга Гёте

Франкфуртский университет им. Иоганна Вольфганга Гёте предоставляет ежемесячные стипендии иностранным студентам-магистрантам в размере 1 000 евро. Средняя стоимость обучения составляет порядка 300–400 евро в семестр. Чтобы начать учиться в марте 2019 года, необходимо подать документы до ноября.

Подробнее о программе: goethe-university-frankfurt.de

Фото: itecgroup.ru

Тэги:

Поделиться: