Мы живем в эпоху потребления. Все можно купить и мы покупаем: новые вещи, когда старые еще не износились, меняем телефон, когда даже не успели воспользоваться всеми функциями в старом, забиваем до отказа холодильник, чтобы выбросить половину продуктов. На это каждый желающий имеет право, но фактически, мы просто накапливаем мусор.

Небрежно превращаем землю в непригодную к плодородию поверхность, жжем леса и луга, отравляем водоемы. Бездумно расходуем свет и воду. Некоторые ежедневные бытовые мелочи вырастают глобальные проблемы для всей планеты. Мы делаем это давно, а вопрос бережного отношения к планете с каждым годом становится важнее. Внести свой вклад в сохранение планеты для себя и своих потомков может каждый из нас, для этого достаточно привить несколько полезных привычек.

1. Отказаться от полиэтилена

ПЭТ пакеты (как и прочий пластиковый инвентарь) приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Полиэтилен начинает негативно воздействовать на окружающую среду с момента производства. Кроме того, хранить продукты и воду в пластиковой таре вредно, в ней содержится свинец, который разлагается 500 лет. Полиэтиленовые пакеты можно заменить многоразовой тканевой сумкой для покупок, которая прослужит много лет. Пластиковую посуду для продуктов и воды также можно заменить многоразовыми емкостями, например, из стекла и биопластика.

2. Меньше использовать автомобиль

Отдавать предпочтение пешим прогулкам и экологически чистому транспорту (трамваи, троллейбусы, метро), перемещаться на велосипеде – это принесет пользу здоровью и окружающей среде, а главное – не нанесет вреда.

3. Использовать органическую бытовую химию и косметику

Фосфаты, фталаты и хлоры наносят человеческому организму вред, вызывают аллергию, дерматиты, хронические заболевания системы дыхания и даже рак. Некоторую косметику испытывают на животных. Можно сделать выбор в пользу органической бытовой химии и косметики. Такие средства будут стоить немного дороже, но не нанесут вреда вам, животным и окружающей среде.

4. Питаться органическими продуктами

Есть несколько вариантов: брать органические продукты у бабушки, выращивать самостоятельно или покупать их в специализированных магазинах. Так же, как и с косметикой, органические продукты стоят дороже обычных, но это все ради пользы.

5. Экономить воду

Элементарно – выключать воду, когда чистите зубы, намыливаете голову, посуду, овощи и фрукты замачивайте в воде, а затем ополаскивайте. Учитывая расход воды от 8 до 15 л в минуту, чтобы принять душ надо пролить 100 л воды, для принятия ванны расход воды увеличится вдвое. Мировой запас воды ежегодно уменьшается, из-за климатических изменений на планете некоторые части подвергаются засухам, а некоторые страдают от потоплений.

6. Сдавать использованные батарейки в специализированные места

Химические элементы питания содержат тяжелые металлы, которые при перегнивании внешней оболочки вылезают наружу и загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка за время своего разложения может «отравить» 20 кв. м. почвы или 400 л воды. Энергосберегающие лампочки тоже не приносят пользы. В некоторых домах батарейки и лампочки собирают в подъезде, а затем централизованно сдают, здесь можно посмотреть, куда сдать батарейки в Омске.

7. Сортировать мусор

В России, конечно, пока существуют проблемы с разделением мусора, но даже если во дворе еще не установлены специальные баки, его можно разделять у себя дома. В развитых странах существует следующая сортировка отходов: стекло; газеты, журналы и другие печатные издания; картон, пустые пластиковые упаковки; органические остатки, пищевые отходы; не перерабатываемые отходы; пластиковые бутылки и пластиковые упаковки.

Сохранение планеты только в наших руках, напрасно считать, что вклад одного человека не принесет пользы.

Тэги:

Поделиться: