Прежде всего, разберемся в том, кем вы являетесь: профессиональным спортсменом или любителем.

Если вы спортсмен, который соревнуется на высоком уровне, то такой компонент как растяжка вам не требуется. Для профессионалов приготовлен более сложный этап - это восстановление. При физических нагрузках мышцы организма усиленно работают. Физические упражнения сопровождаются большим количеством потраченной энергии. Телу просто необходимо время на восстановление.

Для профессиональных спортсменов этот процесс занимает одну из важных ролей. Массаж, компрессия, противовоспалительные препараты, гипербарическая оксигенация, погружение в ледяную воду, электромиостимуляция — атлеты используют различные способы для скорейшего восстановления . Данные процедуры направлены на снижение молочной кислоты , которая накапливается в организме после тренировки.

растяжка польза

Если же вы являетесь любителем, занимаетесь спортом для себя и своего здоровья, то растяжка вам просто необходима. При регулярных тренировках тело быстро адаптируется к нагрузке, но пред каждым занятием спортом его нужно подготовить. Ученые выдели 6 компонентов, которые помогают телу меняться и адаптируют его в новых условиях.

  • Определённый прием пищи;
  • Типы тренировок;
  • Сон;
  • Массаж;
  • Кератин в малых дозах;
  • Растяжка.

Положительные свойства растяжки – улучшение подвижности тела , выравнивание суставов и костей, укрепление мышц. Кстати, недавние исследования показали, что регулярная растяжка улучшает кровообращение в организме.

Тэги:

Поделиться: