1. Избавляемся от ненужных вещей.

Берем те вещи из шкафа, которые вы не носите и выбрасываем. Или же отдаем тому, кому они нужнее. Одежда, которую мы не носим, декоративные предметы, которые раздражают, или просто непонятный хлам – это все наше прошлое, которое тянет нас назад. Не цепляйтесь за него, а спокойно очищайте свой дом и отпускайте все ненужное.

2. Разбираемся с внешним беспорядком

Точнее избавляемся от того скопления вещей, которое уже начинает раздражать. Обычно, такие вещи находятся на, так называемых, горячих точках – всех горизонтальных поверхностях, куда в спешке можно кинуть какую-нибудь вещь. Например, на полках, столах, подоконниках, диване, кресле, поверхностях стиральной машины или комода. Уберите на место или выкиньте все, что там скопилось. Верните кофту со стула в шкаф, выбросите мусор, сложите книги на столе аккуратнее. И все! Обстановка будет чистой и опрятной.

Готовимся к весне

3. Убираем визуальный шум

Помимо горячих точек есть еще такие места, где у нас находятся элементы декора. Полки с подделками, фоторамками и статуэтками или же холодильник с кучей непонятых магнитиков – все это визуальный шум. Постепенно на подсознательном уровне мы от этого устаем, не можем сосредоточиться и расслабится.

Чтобы избавиться от этого скопления негатива нужно просто посмотреть на всё свежим взглядом. Лучше всего здесь поможет телефон. Сфотографируйте все уголки дома, внимательно посмотрите на фото и поймите, что лишнее и можно убрать. Остальные вещи составьте максимально эстетично, чтобы они радовали глаз. Желательно все подобрать в одном стиле и цветовой гамме

4. Разбираемся с зимними и осенними вещами

Многие вещи, которые подходят для суровой сибирской зимы, вам уже будут совсем не нужны. И чтобы они не мешались в шкафу и не занимали лишнее пространство, можно их просто сложить подальше. Почистите обувь, постирайте верхнюю одежду и аккуратно сложите их на дальние полки до следующей весны. Так буде намного приятнее осознавать, что уже наступило тепло!

5.Чиним все, что сломалось

Скрепит дверь, шатается ножка стула или отваливается ручка шкафа? Почините уже наконец! Избавьтесь от этих раздражителей, начните весну в чистоте и спокойствии.

6. Закрепляем результат

Чтобы больше не заниматься длительной уборкой, постарайтесь все всегда складывать на свои места. Поверьте, так жизнь в разы станет проще, а дом будет выглядеть всегда чистым и уютным.

Совет: устройте себе челлендж и попробуйте в течении 14 дней осознанно все складывать на место. Постепенно это войдет у вас в привычку!

Готовимся к весне

7. Украшаем дом цветами.

Если хотите создать по-настоящему цветущую весеннюю атмосферу в комнатах, то скорее в магазин за цветами. Лучше всего живыми. Поставьте вазу на кухонном столе или комоде и тогда интерьер точно заиграет новыми и свежими красками.

А еще, можно самому создать букет – это прям настоящая идея для творчества.

8. Раскладываем фрукты.

Весной нужно больше витаминов! Чтобы не забывать об этом, можно взять апельсины, яблоки и бананы и красиво сложить их в вазу. И красиво, и полезно, а еще будет чем вкусно перекусить.

9. Впускаем больше солнечного света!

Солнечный свет поднимает настроение и помогает работать более продуктивно. А весной солнце светит еще ярче, приятнее и теплее. Поэтому скорее моем окна, раскрываем шторы и убираем все лишнее с подоконников. Добавляем больше солнца в комнаты.

10. Наполняем дом запахами

Приятные ароматы не только освежат ваш дом, но и подарят особенную атмосферу. Для весны, например, идеально подойдут нежные запахи цветов или сладкие ароматы фруктов. Расставьте ароматические свечи или аромолампы – наполните свой дом уютом.

Тэги:

Поделиться: