Для начала есть несколько причин, из-за которых стоит начать носить еду на работу или учебу с собой. И вот они:

1. Мы знаем, что в составе наших блюд

В местах, где не так уж дорого, обед чаще всего готовят из не особо качественных продуктов. Фарш или мясо вряд ли будут хорошего качества, овощи окажутся не такими свежими, да и гарнир будет неизвестно, как приготовлен. Поэтому брать обед с собой – это возможность самому контролировать состав. Для себя мы берем все только самое лучшее, сами готовим и знаем, что в пище нет никаких добавок.

Еда с собой

Конечно, иногда можно побаловать себя вредной едой, например, сэндвичем, картошкой фри с соусом и так далее. В этом нет ничего плохого. Но ежедневное употребление джанк фуда может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

2. Контроль рациона

Если вы хотите сбросить вес, набрать, удержать, просто поставили себе цель - «есть больше овощей», то обед с собой – идеальное решение. Хотите исправить рацион питания – все в ваших руках.

В кафе вряд ли вам удастся держать планку. В блюдах с овощами или фруктами просто обозначено, что они там есть, но нигде не написано какого их количество.

3. Экономия

Ни для кого не секрет, что домашняя еда поможет вам сэкономить. Нам кажется, что бизнес-ланчи за 300 рублей - это недорого, и мы легко можем себе позволить питаться ими каждый день. Но к концу месяца на нашем счету за какие-то обеды на работе – минус 7 200. А если сюда добавить еще другие расходы, например, продуты домой и встречи друзьями, так ничего и не останется…

Почему стоит брать – решили. Но это только полдела. Всегда мы останавливаемся на этапе «воплотить в жизнь». Такие фразы «у меня нет времени готовить», «мне лень носить», «я не умею готовить» - попросту останавливают наше движение к здоровому образу жизни. Готовить не так уж сложно, времени это занимает немного, а кулинарный процесс может вас увлечь.

Полезная еда с собой

Во-первых, можете готовить большими порциями. Тогда вашего обеда хватит на пару дней минимум. Во-вторых, сейчас столько рецептов на просторах интернета. И простых, и сложных, и интересных, и диетических – выбирай не хочу. Вам хватит 5-6 рецептов, чтобы меню казалось разнообразным.

Еще один совет, который поможет разнообразить ваш рацион – использование различных соусов. Например, рис и котлетка с разными соусами является различными блюдами.

Конечно, для начала приобретите удобный контейнер, который будет радовать ваш глаз. И который будет приятно носить с собой.

Тэги:

Поделиться: