Я, конечно, понимаю , что не всех радует процесс уборки на кухне, но чистая кухня – это не только эстетически красиво, но и безопасно, потому что кухонное пространство - это лакомое место всех болезнетворных бактерий. Поэтому уборку необходимо проводить для безопасности всей семьи, а чтобы этот процесс не был таким трудо- и времязатратный, я поделюсь с вами несколькими советами.

Быстрая уборка каждый день

Чтобы кухня всегда выглядела презентабельной – уделяйте 15 минут на уборку каждый день. Помойте посуду после приема пищи, вынесите мусор, протрите плиту, подметите и помойте пол. И все! Ваша кухонька снова сияет.

Как быстро вымыть кухню

Убираем неприятный запах

Никогда не допускайте неприятных запахов у вас на кухне. В том пространстве должно всегда пахнуть вкусной выпечкой и борщом, поэтому чаще выносим мусор, а мусорное ведро моем с мылом и высушиваем. И только после помещаем мешок.

Еще проблема может быть в холодильнике. Поэтому раз в две недели его необходимо мыть и высушивать основательно. Потому что, возможно, где-то в уголке вашего холодильника завалялся какой-то продукт, который начал разлагаться и источать неприятный запах. Данная уборка поможет избежать подобных инцидентов. Также у нас в холодильнике находится огромное количество продуктов и каждый пахнет по-своему, поэтому чтобы запахи не смешивались, их необходимо локализовать друг от друга с помощью пищевой пленки. Для того чтобы хлеб не пах селёдкой, а сметана жареной картошкой.

Старые губки. Их необходимо менять от степени их загрязнённости. Но не реже, чем раз в две недели.

Запах из раковины. Первое, откручиваем сифон и удаляем остатки еды, промываем все резиновые прокладки в сливном отверстии. После засыпаем в это отверстие пищевую соду и заливаем её уксусом в пропорции 1:2. Чтобы запах изначально не появился всего лишь стоит раз в неделю или раз в две недели заливать средство для чистки труб, я всегда так делаю, он растворят остатки пищи в засоре и, например, волосы в ванной.

Как быстро вымыть кухню

Рыба. Еще один источник неприятного и одновременно вкусного запаха, которого слишком много и от которого нельзя избавиться очень долго. Первое, что мы делаем – это кладем вместе с рыбой картофель, он впитывает около 50% запаха. Сковороду и посуду после рыбы залейте соленой водой, а разделочную доску протрите лимоном. Вуаля, запаха как ни бывало.

Выгоняем мошек из кухни

Если у вас существует такая проблема, то от нее надо срочно избавиться. Мошки (дрозофилы) – они очень быстро размножаются, поэтому , в первую очередь, необходимо найти их дом. Они обитают там, где есть гниющие фрукты и овощи. Поэтому находим их и немедленно все выбрасываем, начисто вымываем.

Теперь избавляемся от мошек. Делаем сахарный сироп, наливаем его в бутылку с узким горлышком или в стакан, который накрываем пищевой пленкой и делаем маленькие дырочки. Результат вас удивит. Все мушки соберутся в емкости , и вы без труда сможете от них избавиться.

Моем столешницу

Запомните! Любая столешница не предназначена для того, чтобы на ней резали! Режем на разделочной доске.

Любые столешницы можно мыть мыльным раствором, а после чистой водой. При уборке столешницы таким способом - она долго будет оставаться весьма презентабельной. Пластиковую столешницу также можно мыть пищевой содой, уксусом, лимонной кислотой. Деревянную - пастой из 4 ст. л. пищевой соды, 2 ст. л. растительного масла и 3 капель эфирного масла лаванды. А каменную лучше всего мыть содой, лимонной кислотой и водой.

Как быстро вымыть кухню

Чистим шкафы

Лучше всего для пластиковых, деревянных и ламинированных поверхностей подходит сода, а точнее масса из одной части соды и двух частей растительного масла. Данную смесь нанесите на губку и протрите ей шкафы. После оставьте на 15 минут. По истечению времени все вытрите сухой мягкой тряпкой. Быстро и легко!

Убираем жир с вытяжки

Для решения данной задачи вам поможет старое доброе хозяйственное мыло. Берем половину мыла (72%) и натираем на терке. После эту смесь растворяем в воде.

Отключаем вытяжку от электропитания. Не забудьте! Снимаем купол и фильтры. Потом этой смесью с помощью губки моем вытяжку и фильтры. Оставляем на 20 минут. После смываем жесткой стороной кубки и вытираем тряпкой насухо.

Уничтожаем плесень

Если вы обнаружили у себя на кухне зеленоватые пятна, то вам срочно надо их уничтожить. Потому что плесень очень вредна для организма человека, ну, конечно, если у вас есть животные, то велика вероятность их отравления. Поэтому пощады не будет!

Грибковые новообразование чаще всего появляются в сырых и теплых местах, которые не проветриваются. Обязательно найдите причину ее появления, чтобы после она не образовалась снова.

Берем влажную тряпку и аккуратно убираем плесень с поверхности, не размазываем. Обрабатываем это место раствором уксуса и воды 1:1. Оставляем до полного высыхания.

Как быстро вымыть кухню

Проводим генеральную уборку

Подвиньте всю мебель в кухне и помойте там пол. Разморозьте холодильник , протрите его изнутри и снаружи. Отключите плиту и вымойте духовку - лучше всего раствором соды или лимонной кислоты.

Снимите с окна шторы, тюль или жалюзи – постирайте или почистите их. Вымойте и начистите окно в кухне. Уберитесь в шкафчиках, можете выбросить кухонные приборы, которыми не будете пользоваться, так у вас появится больше пространства. Протираем керамическую плитку, кстати, швы может отбелить перекись водорода. Моем также стены, потолок и пол.

Время вашей уборки зависит, конечно, от вашей занятости. Поэтому в ежемесячную уборку можно включить помывку холодильника, шкафов , плиты. Все остальное перенесите на ежегодную генеральную уборку. Всем чистой кухни!

Тэги:

Поделиться: