Первое, самое сложно и основное , что необходимо сделать – это поднять свою пятую точку с дивана. Если вы это сделали , то вы уже на полпути к успеху. Я вас искренне поздравляю. Только после этих слов не садитесь назад на насиженное место!

Для начала необходимо себя замотивировать, чтобы после первого посещения спортзала ваша тяга не растворилась. Попробуйте в своем ежедневнике или в заметках своего гаджета написать , что вы ждете от занятия спортом. Например, похудеть, для того чтобы влезть в свои любимые джинсы, подтянуть мышцы, чтобы тело выглядело более привлекательным, чтобы чувствовать себя лучше и так далее. Можно бесконечно перечислять плюсы от занятия спортом. Периодически открывайте заметки или повесьте этот список на видное место, лучше всего на холодильник, чтобы не забывать к чему вы двигаетесь.

как начать заниматься спортом

В своем же ежедневнике можно обозначить время тренировок, чтобы в это время вы точно были свободны и не прикрывались нехваткой времени. Знайте, что регулярные тренировки - это лучшее, что вы можете сделать для своего организма. Поверьте, после скажите себе , может и мне, спасибо!

С чего начать?

Осмотр у врача

Проверка состояния своего здоровья, многим кажется ненужной, но это не так. Необходимо знать, какие нагрузки дозволены, а какие могут повредить вам. Если будут выявлены серьезные заболевания, врач посоветует оптимальный режим питания, сна, занятий. Это большой плюс для вашего организма.

Отказываемся от вредностей

Как говорят все мои фитоняшки, надо правильно питаться, иначе результата не будет. Да, да. Все верно. Забываем о вкусных булочках с корицей и о шоколадных батончика. Это нам не нужно, хоть и вкусно, но нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой (Кейт Мосс). И это точно!

Идем в магазин

Чтобы занятие спортом ассоциировалось не только с болью, отдышкой и желанием умереть , то необходимо «прибарахлиться». Приобретите крутые лосины, шортики , удобные майки и футболки , классные, но удобные, кроссовки, чтобы занятие спортом приносило вам радость.

+ Новые фотографии в ваш Instagram.

как начать заниматься спортом

Готовимся к тренировкам

Если вы давно не занимались спортом, то лучше перед посещением спортзала немного потренироваться, как бы это глупо не звучало, но это необходимо, чтобы привести мышцы в тонус.

Устройте себе легкую тренировку в домашних условиях. Благодаря этому вы будете себя намного комфортней чувствовать в спортзале. Начинать домашние тренировки желательно пораньше. Их продолжительность обычно составляет 1-2 недели.

Вода

Воду необходимо пить не только во время тренировок, но и в течение дня. Человеческая норма воды в день – это 2 литра. Конечно, не нужно в конце дня, вспомнив, что вы не пили целый день заливать в себя все два литра, потому что с утра вы проснетесь с огромными мешками под глазами. Но воду пить в течение дня необходимо!

как начать заниматься спортом

Откажитесь от чая, кофе – заметите на воду. Если вы, как и я, не можете просто пить воду , ну, не лезет она, то попробуйте ее подсластить или подкислить. Я в графин с водой добавляю лимон, апельсин или яблоко, можно все вместе. Поверьте , так выпивать норму - станет намного легче. И помните, если не в состоянии вы выпивать 2 литра , а можете только 1,5 - не нужно вливать в себя то, что вы не в состоянии принять. Делайте все комфортно для своего организма.

Прислушиваемся к телу

Если вы планируете похудеть или быстро набрать мышечную массу за короткий срок - остановитесь! Если вы занимаетесь спотом каждый день , то это весьма опасно. Ваш организм может переутомиться.

Почувствовав боль или сильный дискомфорт во время тренировок – остановитесь. Не нужно заставлять делать то, что вам не нравится. Спорт должен приносить удовольствие и пользу.

Помните, что тренироваться интенсивнее и быстрее — не значит лучше.

Поэтому вам необходимо наладить график тренировок. Через день или каждый день. Установите для каждой тренировки определенный таймер занятий, чтобы ваше тело не переутомлялось , а чувствовало себя хорошо.

как начать заниматься спортом

Самоанализ

Вы можете каждый день тренироваться, изматывать себя , но не видеть результат. Да, такое бывает. Поэтому необходимо себя анализировать! Все ли вы делаете правильно?

Точно ли вы питаетесь полезными продуктами , а не «грызете» в три часа ночи колбаску. Выпиваете ли достаточное количество жидкости? Хороший ли у вас сон? И как дела обстоят с алкоголем? – над этим всем стоит задуматься.

Поговорим о сне. Сон необходим для нормального восстановления мышц и обмена веществ. Если у вас имеется нарушение сна, то это может привести к перееданию. Человеку необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Возьмите это на вооружение. Наладьте график сна. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. И вы обязательно будете чувствовать себя бодрым весь день.

Алкоголь. Он замедляет расщепление жиров. И неважно злоупотребляете ли вы им или только пьете бокал вина перед ужином. Расщепление жиров блокируется, пока организм не выведет весь алкоголь. А это 21-28 дней. То есть месяц ваших тренировок будут бесполезны, если вы выпили алкогольный напиток. Поэтому сто раз подумайте пред тем, как пригубить бокал вина.

как начать заниматься спортом

Стресс. Для любителей фитнеса большой уровень стресса может стать настоящей преградой в достижении поставленной цели. Из-за нервов организм не успевает восстанавливаться. Отлично от стресса помогает медитация, велосипедные прогулки, общение с друзьями и бег под хорошую музыку. Я всегда выбираю два последних варианта, всегда помогает!

И знайте! Нет никаких преград к идеальному телу, кроме тех, которые мы создаем сами. Поэтому мотивируйте себя и занимайтесь спортом, у вас все обязательно получится!

Тэги:

Поделиться: