Такое чувство, что магазины открываются не каждый день, а каждый час. Раньше у меня был вопрос, сколько можно жрать, теперь есть ещё один – сколько можно терпеть? Терпеть хамство и платить за это деньги?

Понятно пенсионеры, они воспитаны на принципах ненавязчивого советского сервиса. Когда главными людьми в магазине были мясники, продавщицы и грузчики. А в километровой очереди за минтаем или волосатой курицей всё мысли были только о том, чтобы хватило, а не о том, как обслужат.

Но почему терпит молодое поколение? Те, кто видел и чувствовал на себе действительно хороший сервис? Мы-то что молчим? Почему продолжаем ходить в те магазины, в которых нам хамят явно или скрытно? Не пишем гневные отзывы в книги жалоб, не жалуемся в Роспотребнадзор?

Это какой-то парадокс: количество магазинов растёт, конкуренция усиливается, цены при этом остаются примерно на одном уровне, и, казалось бы, на передовую должны выйти другие критерии качества – локация и сервис. Но нифига! Грязные полы и прилавки, бестолковая навигация, просрочка, контрафакт, постоянное хамство – всё это прочно вошло в нашу жизнь. А, чтобы не быть голословным, я провёл экспресс-анализ нескольких магазинов, которые находятся от меня в пешей доступности. А именно, «Магнит» (3 штуки), «Красное & Белое» (2 штуки), «Пятёрочка» (2 штуки), мясная лавка «Сибирские колбасы» (1 штука), No name (made in USSR) – 1 штука. Ниже оценки, по пятибалльной шкале с моими комментариями

Количество магазинов растёт, конкуренция усиливается, цены при этом остаются примерно на одном уровне, и, казалось бы, на передовую должны выйти локация и сервис. Но нифига! Грязные полы и прилавки, бестолковая навигация, просрочка, контрафакт, постоянное хамство – всё это прочно вошло в нашу жизнь.

1. «Магнит» – кол, даже не двойка.

Всегда грязно, всегда грустные кассиры, всегда неразбериха с ценниками. И обязательное наличие в зале главной тети за пустой кассой, которая грустно перебирает бумаги, злобно смотрит на покупателей и что-то бухтит под нос. Всегда очереди (видимо потому, что экономят на персонале). И конечно отвратительный новостной фон – я про просрочки и избиение покупателей.

2. «Красное & Белое» – три с плюсом

Самый близкий магазин ко мне. Из достоинств – там, кроме спиртного, продают минимальный продуктовый набор: молочку, мясные продукты, яйца и т.д, одним словом всё, что нужно, чтобы скоротать вечер или позавтракать. Главный минус – тесно. А ещё женщина управляющая, которая взяла за правило регулярно и при посетителях устраивать разборки с персоналом. Иногда матом, всегда грубо и всегда с унижением. Её понять можно – дорвалась до власти. А вот меня понять нельзя: три раза я слышал это за месяц и ни разу не сделал ей замечание. Хотя я хожу туда постоянно, ношу деньги и мне не нужны негативные эмоции. Но даю слово, в следующий раз я обязательно скажу. И обязательно напишу и в книгу жалоб, и в свой Инстаграм с фотками магазина. При этом линейный персонал всегда дружелюбный, гостеприимный, вежливый и улыбчивый.

Женщина управляющая взяла за правило регулярно и при посетителях устраивать разборки с персоналом. Иногда матом, всегда грубо и всегда с унижением.

3. «Пятёрочка» – как ни странно, четыре с минусом

Или мне везёт, или они исправились, или я живу в таком районе. Но магазины чистые, товар разложен, очередей нет, продавцы улыбаются и спешат на помощь. Выбор, кстати, меня тоже устраивает. Минус поставил потому что при мне кассир достаточно грубо отшила бабушку, чтобы обслужить меня. Мне при этом мило улыбалась. Не поможет, дорогая, старших нужно уважать! А я вообще терпеть не могу, когда хамят бабушкам, даже вредным, даже дотошным. Терпение и ласка – главные принципы хорошего сервиса.

4. «Сибирские колбасы» – четыре с плюсом

Мне сразу понравился ещё первый магазин этой сети в центре на Красном пути. Причём понравилось всё: ассортимент (при том, что это специализированный магазин), качество продукции, поведение продавцов и кассиров, чистота, фирменный стиль и атрибутика. Я рад, что с масштабированием уровень, если и снижается, то для меня совсем незаметно. А оценку 5 не поставил только потому, что в Омске, по моему мнению, ставить её пока нельзя никому.

5. No name (made in USSR) Вообще без оценки.

Не понимаю, как выживают магазины, в которых несколько прилавков, сделанных из г**на и пылесосных трубок, в которых вечная грязь, вечная вонь и вечные продавщицы со жвачкой и надменным взглядом? Те самые, которые, похоже, застали райпродторги. Которые ещё живут прошлым, вспоминая, какими значимыми они были тогда. Может они просто надеются, что доживут до того момента, когда Советская власть вернётся, всё будет вновь по талонам и в дефиците, и они опять будут на коне? А иначе чем объяснить их брезгливое выражение лица и отсутствие желания здороваться, улыбаться и в принципе отрывать рот?

Конечно, все мои оценки чисто субъективные. Тем не менее, я решил об этом написать. И обещаю провести прям массовое расследование с привлечением друзей, знакомых и профессионал. Чтобы составить рейтинг продуктовых магазинов города. Понравится – пойду дальше.

Фото: ka-redisson.ru

Тэги:

Поделиться: