Всё происходящее оказалось по-настоящему роскошным подарком Альфа-Банка своим партнёрам в честь своего 20-летия. Банк, которому действительно #незачтокраснеть, подарил омичам уникальную возможность стать участниками музыкального проекта Midnight Opera, который без преувеличения меняет представление об опере даже у искушённого слушателя.

Что такое Midnight opera? Это проект, организованный солистами Мариинского театра, который уже на протяжении шести лет вызывает неописуемый восторг всех, кто становится участником этого музыкального шоу или стендапа, как его называют сами исполнители.

Как рассказала нашему порталу основательница проекта, оперная певица и продюсер Анастасия Максимова, это шоу возникло спонтанно, его «захотели» сами зрители. «Поскольку после спектакля голосовые связки оперных певцов продолжают работать, и ещё какое-то время после этого хочется петь, иногда случалось так, что ребята приходили в какой-нибудь бар и начинали там в шуточной форме разыгрывать сцены из спектаклей. Зрителей такие спонтанные шоу всегда приводили в неописуемый восторг. Вот мы и подумали, а почему бы их не начать устраивать для большего количества публики. Ведь это и есть настоящее живое творчество! Так появилась Midnight opera».

Сегодня этот проект представляет собой единое театрализованное действие, в котором звёзды оперной сцены в неформальной атмосфере исполняют произведения мировой культуры. Популярность проекта Midnight Opera в итоге превзошла все ожидания. Артистов приглашают на крупнейшие знаковые события, в числе которых - выступления в Государственном Кремлевском дворце, на закрытии международных форумов, а так же на клиентских мероприятиях крупнейших компаний, в числе которых и Альфа-Банк, сотрудничество с которым длится уже более четырех лет. За это время возможность насладиться высоким искусством на расстоянии вытянутой руки получили клиенты банка в Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Казани и многих других городах. И вот теперь это уникальное шоу увидели омичи.

«Отмечу, что в рамках проекта Midnight Opera мы стараемся поддерживать исключительно профессиональный уровень исполнения, - рассказывает Анастасия Максимова.- У нас работают только солисты Мариинского театра и иногда Большого театра. Это не цирк. Это профессиональные оперные исполнители, которые очень плотно задействованы в спектаклях по всему миру. Но, в отличие от других коллег, солисты Midnight opera – это люди, которые смогли переступить эту грань: сойти со сцены и полностью отдаться зрителю. Посмотреть ему в глаза, прикоснуться, взять за руки, обнять...

На самом деле это очень сложно. Ты не просто стоишь на сцене в свете софитов, весь такой в образе – любите меня за то, что я здесь пою! Здесь ты остаёшься один на один со зрителем. И в этот момент его не обмануть. Если у тебя глаз не блестит, не идёт энергетика, зритель тебя просто не примет.

Вот почему все солисты нашего проекта говорят, что это нереально полезная школа. Именно актерская. Именно становления личности артиста. Потому что здесь не может быть фальши и обмана. Даже потом, когда ты вновь выходишь на сцену с софитами, у тебя совершенно другое восприятие. Ты уже знаешь этого зрителя. Знаешь, что нельзя просто отработать и уйти. Тебе надо отдаться без остатка, по-настоящему. Поэтому, если у тебя остаётся барьер между личным нутром и артистом – у тебя ничего не получится. Нужно уметь не жалеть себя. Тогда ты сможешь достучаться до зрителя. Отдать ему всю энергетику и получить её потом взамен. В Омске это и случилось!»

Нельзя просто отработать и уйти. Тебе надо отдаться без остатка, по-настоящему. Поэтому, если у тебя остаётся барьер между личным нутром и артистом – у тебя ничего не получится

По словам Анастасии Максимовой, в нашем городе артистов приняли очень горячо, что в очередной раз подтвердило наблюдение: чем холоднее город, тем теплее публика. Оперная звезда призналась, что самым холодным был приём в Краснодаре. «Доходило до того, что нам просто говорили: развлекайте нас. И мы развлекали. Зато в северных городах нас принимают очень жарко. В Тюмени, к примеру, где мы выступали накануне, нас буквально на руках носили. Не менее горячим приём оказался и в Омске».

Основатель Midnight opera так же призналась, что фразу: «Я никогда не думал, что опера может быть ТАКОЙ» им приходится слышать постоянно. «Люди приходят на наши мероприятия, ожидая каких-то чопорных солистов на сцене. Отсюда такой настрой: два часа оперы, это же ужас! В итоге, когда видят, что мы вытворяем, видят всё это шоу, они расслабляются. И это чисто психологический момент – расслабить зрителя тогда, когда он не ожидает. Потому что в этот момент и завязываются контакты между людьми. Мы же в своих интерактивных номерах составляем разные пары, берём абсолютно разных людей, в том числе потому, что попросту не знаем, кто в каком городе кто. Благодаря этому между людьми завязываются отношения, создается расслабленная атмосфера, в которой зрители (а сегодня это клиенты Альфа-Банка, действующие и потенциальные) приходят к каким-то совместным дальнейшим взаимодействиям.

Омская публика действительно встретила артистов горячо. Известные топ-менеджеры и владельцы бизнеса охотно участвовали в завораживающем представлении, поддаваясь на самые смелые провокации.

Напоследок солисты Мариинки исполнили для омичей оперную кавер версию известной рок-композии Виктора Цоя «Пачка сигарет» и показали клип. Это было что-то действительно фееричное.

А в завершении Альфа-Банк разыграл среди гостей свою брендированную одежду. Базовые худи и футболки, прозрачные ботинки, дождевики и даже носки с надписями «умный и свободный» и «не за что краснеть» нашли своих новых обладателей, добавив непосредственности, азарта и душевной теплоты этому вечеру.

Финальный аккорд поставили директор по управлению и развитию сети Альфа-Банка Сергей Шевченко и региональный управляющий Альфа-Банка в Омске Павел Гимбатов, разрезав праздничный торт.

«В этом году Альфа-Банку в Омске исполнилось 20 лет. Это значимое событие не только для Банка, но и для региона в целом, поэтому для наших клиентов и партнёров мы постарались приготовить действительно необычный и запоминающийся подарок, отметил Павел Гимбатов. - Мы рады, что Midnight Opera стала одним из самых ярких культурных событий Омска. Надеюсь, что мы ещё ни раз сможем порадовать город интересными проектами».

Важно отметить, что Альфа-Банк всегда придавал большое значение участию в культурных проектах, поэтому на протяжении своей почти тридцатилетней истории успел реализовать огромное количество ярких культурных событий. Это и фестиваль современной музыки Alfa Future People в Нижнем Новгороде; в Новосибирске Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Победа», который уже на протяжение 11 лет собирает поклонников музыки самых разных жанров — от джаза до хорошей российской поп-музыки. В театральном мире банк поддерживал «Гоголь-Центр», большой проект с Кириллом Серебренниковым; организовал первые масштабные гастроли московского театра «Практика». В Екатеринбурге в 2018 году при поддержке Альфа-Банка была организована выставка «Дар Казимиры Басевич музеям России» с демонстрацией картины «Купание красного коня». А в 2019 году Альфа-Банк стал генеральным партнером премьеры грандиозного новаторского шоу «Сны Спящей красавицы», который пройдёт сразу в восьми городах России.

СПРАВКА: Альфа-Банк основан в 1990 году. Сегодня является универсальным банком, который осуществляет все основные виды банковских операций, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

На сегодняшний день Альфа-Банк остаётся крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.

Организатором мероприятия выступило агентство GLAGER

Полный фотоотчёт смотрите в нашей группе в ВКонтакте

Тэги:

Поделиться: