Процедуры всевозможных согласований всё так же запутаны и непрозрачны. В то, что в судах и в администрациях можно добиться чего-то без взяток, почти никто не верит.

Антикоррупционные расследования безусловно очень важны. Но без освобождения бизнеса от бюрократических пут, отмены огромного количества бессмысленных процедур и всевозможных согласований, отказа от избыточного государственного регулирования и, наконец, без подлинного изменения сознания людей, воспринимающих коррупцию как нечто естественное и само собой разумеющееся, добиться реальных результатов будет невозможно.

Коррупция в условиях экономического спада приводит к серьёзным последствиям для частного бизнеса. Когда отсутствуют дешёвые кредиты, рынок насыщен недорогими импортными товарами, а налоги и давление чиновников только усиливаются, многие начинаю сворачивать производство и закрывают бизнес. Это в свою очередь способствует росту безработицы, и как следствие преступности и социальной напряженности. Поскольку вопрос с налогами в условиях кризиса решить сложно, власти пытаются исправлять ситуацию при помощи борьбы с коррупцией. Хоть это и даёт национальным производителям (а именно с них больше всего требуют взяток) некоторое послабление, статистика падения уровня производства говорит о неэффективности этих методов.

Когда отсутствуют дешёвые кредиты, рынок насыщен недорогими импортными товарами, а налоги и давление чиновников только усиливаются, многие начинаю сворачивать производство и закрывают бизнес. Это в свою очередь способствует росту безработицы, и как следствие преступности и социальной напряженности.

Многие виды преступной деятельности сегодня существенно бьют по простому населению. Чаще всего это микрофинансовые организации и финансовые пирамиды, замаскированные под легальные способы вложений. При многочисленных обращениях граждан, многие жалобы остаются неудовлетворенными, поскольку лазейки в законодательстве позволяют мошенникам вести такую деятельность на законных основаниях. В большинстве случаев жертвы становятся заложниками своей излишней доверчивости и финансовой безграмотности.

Или вот сфера ЖКХ, которая сегодня является одной из самых коррумпированных в реальном секторе экономики. Злоупотребление здесь ведется на всех уровнях, начиная от взяток и откатов при проведении ремонтных и строительных работ, до завышения тарифов на предоставляемые коммунальные услуги.

Фото: gosrf.ru

Тэги:

Поделиться: