Как и в пиаре любой большой компании, здесь речь должна идти о внутреннем и внешнем PR. Внутренний направлен прежде всего на жителей территории. Они должны быть осведомлены о том, что происходит, почему происходит и, главное, зачем им, жителям, нужно то, что происходит.

Пример – история с мусорным регопретором «Магнит». С его приходом, напомню, тарифы были подняты в три раза. Причём никому так и не объяснили, за что. Вся пиар-активность «Магнита» сосредоточилась в щитах с грозной надписью: «А вы заключили контракт с регоператором?». Хотя мне как жителю глубоко плевать, заключили какие-то там контракты или нет. Но мне важно, где я живу, на что я смотрю и что нюхаю.

Вот если бы кто-то в начале всей этой мусорной истории смог бы убедить меня в том, что мусор будет ритмичнее вывозится, лучше утилизироваться и так далее, я бы с радостью принял повышение тарифов. Тем более что в абсолютных цифрах речь идёт не о таких уж больших деньгах. Но никто почему-то даже не постарался попробовать убедить в этом население. За исключением разве что министра экологии, который, если кто не помнит, приводил пусть бестолковые, но аргументы, рассказывая о том, что перерабатывать в Омске мусор будут лучше, чем даже в Японии!.

Если бы кто-то в начале всей этой мусорной истории смог бы убедить меня в том, что мусор будет ритмичнее вывозится, лучше утилизироваться и так далее, я бы с радостью принял повышение тарифов.

Я хоть и не Станиславский, но тоже не поверил. И никто не поверил. Поэтому и пошла волна недовольства и публикации СМИ, которые в итоге привлекли внимание «центра». Тарифы в результате снизили (хоть и не до прежнего уровня), но жители региона всё равно остались недовольны. Региональная власть понесла, пусть и незначительный, но всё же репутационный урон. А регион опять засветился на всю страну в негативном свете.

И таких случаев за последний год слишком много: фасады, дороги, тёплые остановки. Вообще всё, что происходит с подготовкой к саммиту, сейчас скорее раздражает омичей. Хотя, по сути, должно быть наоборот. Достаточно было рассказать хотя бы о том, что в этом году в бюджете области денег стало больше на 19 миллиардов рублей (более 20% плюсом!). Но, конечно, рассказать так, чтобы поверили.

В связи с этим у меня к правительственным и околоправительственным пиарщикам возникает целый ряд вопросов. И основной: а вы правда уверены, что находитесь на своём месте? Что зарплату получаете заслуженно? И что обладаете необходимыми компетенциями?

Речь, конечно, не только об информировании, но и о микроклимате. Приехав в Омск в 2011, я был поражён тем количеством негатива, который увидел в местных СМИ. Причём, как реального, так и выдуманного. При этом я увидел нормальный город (а сейчас он ещё лучше). И встал в итоге на стезю благостного патриота. И начал писать, снимать и рассказывать жителям города, что живут они не так уж и плохо, а захотят, будут жить ещё лучше. Многие со мной тогда не соглашались, поэтому я в итоге перестал общаться со многими блогерами и журналистами именно по причине их безосновательной (с моей точки зрения) злости и желчности.

Сейчас новостной фон изменился основательно. Причём основательнее, чем сама действительность. Все СМИ начали активно писать про город-сад и губернатора-спасителя. Но это тоже нехорошо. Потому что, во-первых, не честно, а, во-вторых, завышает ожидания. Да и когда придёт час расплаты (а он придёт обязательно), волна разочарования и гнева может снести многих. Причём не совсем обоснованно.

Все СМИ начали активно писать про город-сад и губернатора-спасителя. Но это тоже нехорошо

Что касается внешнего пиара, он так же необходим и жителям, и власти. Потому что от того, как регион выглядит на федеральном и международном уровне, зависит многое: инвестиции, финансирование федерального центра, новые проекты и т.д. И вместе с этим - развитие территории, которое не может не отразиться на благосостоянии жителей региона.

Сделано на самом деле очень много. Но такое чувство, что силами отдельно взятых людей, а вернее отдельно взятого губернатора Буркова. Увеличение бюджета (причём понятно, что не только на текущий год, но и, как минимум, на будущий; прошлогодний приезд президента и саммит «двух президентов» в этом году; строительство новой «Арены», на которое из федерального бюджета пообещали прислать 5 млрд рублей; беспрецедентные деньги, выделенные на строительство дорог; поиск новых международных рынков для аграриев и не только; и многое, многое другое...

По глобальности проектов и активности нынешний губернатор, безусловно, превосходит двух предыдущих вместе взятых, и намного. Но кто знает обо всех этих проектах и обо всей этой деятельности? В том числе, за пределами стен Кремля?

Я родился и живу в этой стране, поэтому понимаю, что многое решается на уровне договоренностей нескольких человек. И эти люди, очевидно, есть и в активе губернатора. Но я так же знаю, что многое можно сделать, если грамотно заниматься пиаром региона. А ещё я знаю, что федеральные деньги могут перестать выделять. И, что инвесторы могут передумать инвестировать именно в этот регион. А действующие или потенциальные потребители продукции, производимой в нашем регионе, могут запросто от неё отказаться. Ну, и где мы окажемся тогда? Что мы будем делать?

Я родился и живу в этой стране, поэтому понимаю, что многое решается на уровне договоренностей нескольких человек

Тем более обидно осознавать, что шанс на развитие, который был дан нашему региону, может быть упущен. Просто потому, что кто-то не умеет или не хочет работать. А кто-то другой отказывается это замечать в силу своей занятости или веры в то, что пиар второстепенен, а нужно делать реальные дела.

Но мы живем в условиях жёсткой конкуренции, и если сейчас не использовать этот шанс, второго могут не дать. Этим и только этим обусловлены изменения в редакционной политике подконтрольных мне ресурсов. Нет претензий к отдельно взятым чиновникам или политикам. Но есть претензия к системе в целом, вернее к её отсутствию. А ещё есть желание изменить ситуацию. Достучатся, докричаться до руководства региона, объяснить ему что и почему не так. Пока это сделать не удаётся.

Фото: postnews.ru, omskinform.ru, om1.ru, baikal24-sport.ru

Тэги:

Поделиться: