Губернатор намерен повысить уровень жизни омичей и цифровизовать область.

Сегодня, 26 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков выступил на пленарном заседании с бюджетным посланием на 2020 год. Глава региона озвучил приоритеты деятельности и цели регионального правительства на ближайший год.

Как пишет Om1.ru, в первую очередь губернатор задел тему экологии. Он в очередной раз упомянул проект, согласно которому проверяющие могут зайти на любой объект, уличенный во вредных выбросах. Предложение губернатора планируют включить в нацпроект правительства РФ по экологии.

Бурков также подчеркнул, что Омская область уже «заслужила доверие» президента. В поддержку своих слов он упомянул, что за два года объем федеральной поддержки был увеличен в два раза. Теперь губернатор намерен заслужить доверие бизнеса.

«Только за первое полугодие этого года объем инвестиций у нас вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, по внебюджетным инвестициям рост еще выше — почти в 2 раза. Наполнение инвестиционного «портфеля» — один из самых важных результатов нашей с вами работы», - сказал Бурков.

Он заявил, что власти Омской области намерены создать в северной промышленной зоне города особую экономическую зону. Что будет в нее включаться пока неизвестно. Поддерживать местных бизнесменов губернатор намерен новой региональной программой выдачи инвестиционных займов до 10 млн рублей под 5% годовых и субсидий на модернизацию оборудования.

Параллельно с привлечением инвестиций Бурков намерен расширить грузоперевозки в Омской области. В связи с тем, что железная дорога в восточном направлении загружена, он предлагает развивать в городе судоходство. Первым грузом может стать зерно, которое по Иртышу и североморскому пути будут вывозить в Юго-Восточную Азию. «Это повлечет за собой рост судоходства по Иртышу. А это большие перспективы: и судостроительство подтянут, и порты», - считает Бурков.

Бурков также отметил важность цифрового развития в регионе. Он рассказал о региональном проекте «Умные города Омской области». В рамках проекта в Омске установят 10 базовых станций промышленного интернета до конца 2019 года. Бурков намерен внедрить в регионе новейшие технологии, такие как электронная школьная карта, контроль присутствия школьников в здании, облачная онлайн-касса, сервисы оплаты школьной столовой и т.п.

Губернатор пообещал и повысить уровень доходов омичей. Он считает это одной из самых важных задач регионального правительства. В частности, 2,5 млрд рублей будет направлено на повышение зарплат бюджетникам. Чтобы привлечь учителей в села Омской области правительство будет выплачивать специалистам по 1 млн рублей.

В 2020 году Бурков предлагает ввести двухканальную систему господдержки создания частных групп для детей до 3 лет. Это позволит решить проблемы с очередностью в детские сады. Родители будут получать частичную компенсацию за содержание ребенка в подобных детсадах, а предпринимателям правительство будет компенсировать затраты на оснащение и ремонт.

Во время бюджетного послания губернатор затронул тему развития спорта в Омской области. Он напомнил о строительстве нового ледового дворца на месте «Арены Омск», строительство которого должно быть завершено за три года, а также рассказал о грядущем строительстве крытого катка в Советском округе, оборудовании искусственным покрытием двух футбольных полей и ремонте в помещении омского велотрека.

О сфере здравоохранения Бурков рассказал, что в 2020 году на базе БСМП №1 будет создан второй региональный сосудистый центр, а в первом центре, в областном кардиодиспансере, будет проведено переоснащение.

Также Бурков обещал исправить проблемы с работой мусорной реформы, построить в регионе две станции по заправке метаном, установить пункты весовых контролей, чтобы бороться с большегрузами на омских дорогах и открыть новые рейсы в другие города России, в том числе в Горно-Алтайск и Ростов-на-Дону.

В очередной раз омичам пообещали начать строительство Северного обхода Омска, который должен перенаправить транспортные потоки с города на новосибирскую трассу.

Тэги:

Поделиться: