Медсестры и фельдшеры планируют обратиться к Путину.

Ситуация в здравоохранении в России обретает катастрофические масштабы. Ранее по стране прошел бунт хирургов в Нижнем Тагиле, затем онкологов в Москве, после – неонатологи в Перми. Сейчас к ним присоединились фельдшеры и медсестры Омской области. Они не угрожают уволиться, в больницах Саргатского района и так уже почти не осталось врачей. Кроме них, пациентам больше помочь некому. Но условия, в которых вынуждены работать медики, поистине ужасающие.

С ситуацией разбиралась редакция сайта «Новости Сибири». В Саргатском районе проживает 19 тысяч жителей. На всех – одна скорая. За сутки одна выезжает на 14-24 вызова. Хотя по информации регионального Минздрава, район обслуживает 14 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 6 автомобилей скорой медицинской помощи. По дороге с вызова в больницу, фельдшеры должны заехать еще и за врачом, потому что многие из них дежурят дома. «Им тоже иногда спать надо», объясняет фельдшер.

В районе массовый отток врачей. Только за август ушли два хирурга, один из них по совмещению единственный в районе эндоскопист, два педиатра и последний гинеколог. Иногда по ночам в больнице даже нет дежурного врача. Опять же, по данным Минздрава, укомплектованность штатных должностей в Саргатском районе составляет 47,7%. В деревнях работает 26 фельдшерско-акушерских пунктов, в шести из них нет сотрудников. Впрочем, до работающих ФАПов фельдшеры тоже не всегда могут добраться из-за отсутствия дорог в районе.

Оснащение больницы тоже может привести в ужас пациентов. Из приемного отделения в хирургический корпус больных везут по улице, крытого перехода между отделениями нет. Пандус в больнице сделали, но лабиринтообразный. Каталка застревает на каждом углу.

«Одеялами больного укутываем, да скорее каталку толкаем. Он трясется, конечно, как колбаса. Вечером кто-нибудь впереди с фонариком бежит– освещения нет, того и гляди, навернемся дружно. А там уж по лестнице на носилках. Пациенты по 150 килограммов случаются, еле дышим», - рассказывает медсестра реанимации Татьяна Баева.

В кабинете ЭКГ фельдшер собрала аппарат из трех нерабочих. Провода там обмотаны изолентой. Случается, что больница чудесным образом исцеляет людей с инфарктом. Чтобы войти в кабинет ЭКГ, им приходится встать на ноги. В узкие двери не проходят ни носилки, ни коляска. Туалет больницы расположен на улице, это деревянная постройка с дыркой внизу.

Чуть меньше недели назад Саргатскую больницу посетили представители омского минздрава. Как говорят местные врачи, «пообещали много, но невнятно». Местные жители на региональное ведомство уже не надеются, они написали письмо в адрес лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского и мечтают обратиться к Путину.

Фото: lenta.ru

Тэги:

Поделиться: