Конструкция будет вскоре восстановлена, но скандала уже не избежать.

Инцидент произошел на прошлой неделе. У центрального входа в здание Омской епархии на улице Интернациональной внезапно пропал двухколонный портик. Мнения об его исчезновении разошлись. На сайте епархии появилось объявление, что портик обрушился в ночь с 3 на 4 октября. А вот по данным омского областного отделения ВООПИК портик был самовольно разобран. Портик исчез одновременно со строительством нового кирпичного забора.

Таким здание простояло 110 лет

Между тем, здание является памятником архитектуры, и любое вмешательство в его конструкцию без согласований и разрешительных документов запрещено. ВООПИК обвинило епархию в нарушении закона и лжи. Общество нашло омичей, которые видели, как стоят колонны, но уже без козырька. Заявление об обрушении от епархии в ВООПИК назвали «бредом сивой кобылы». В подтверждение своих слов в паблике общества были опубликованы фото памятника архитектуры уже без портика. На них заметно, что металлоконструкции здания стоят нетронутыми, что исключает версию об обрушении.

«Конструкцию скорее всего восстановят, её реновация и была целью этой безумной выходки, искренне возмущают методы и степень лжи с которыми духовные отцы пытаются скрыть беззаконие и правду», - пишут в ВООПИК.

Известный омский блогер Игорь Федоров также резко раскритиковал епархию за попытку скрыть преступление и пригрозил церковникам уголовным преследованием. «Подобное позорище - это уже за гранью. Уничтожение части объекта культурного наследия, предмета охраны - это наказывается вплоть до уголовного преследования. Попытка прикрыть это преступление - это позор, как минимум», - написал Федоров в своём блоге.

А таким оно стало после сноса портика

Представители регионального Минкульта заявили, что уже обратились в прокуратуру. Осиротевшее без портика здание прикрыли баннером. Епархия тем временем сообщила, что в ближайшее время будет разработана проектная документация по восстановлению утраченного элемента здания с последующим проведением восстановительных работ.

Добавим, что здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Ранее в нем находился мединститут. Памятнику архитектуры порядка 110 лет.

Фото: vk.com/voopik.omsk

Тэги:

Поделиться: