Все мы прекрасно понимаем, что Омск – промышленный город, и что от выбросов мы не застрахованы. Они всегда были, но были периодически: при запуске новых установок, при аварийных ситуациях. Да просто при работе предприятий.

Люди старшего поколения помнят, как горело мазутное озеро и потом дождём выпало на людей. Как периодически приходилось закрывать плотно окна. Но это было ПЕРИОДИЧЕСКИ. Поэтому то, что происходит в Омске последние почти три года не поддаётся никакому пониманию: нас травят ПОСТОЯННО, и складывается впечатление, что не случайно, а преднамеренно.

Практически каждую ночь, примерно с 22 часов до утра омичи вынуждены закрывать плотно окна, чтобы утром проснуться. Но на огромное количество жалоб и обращений с требованиями остановить эту травлю, власти реагируют лишь отписками и перекладыванием ответственности на несовершенное законодательство, плохую работу ответственных ведомств и безответственность самих предприятий. А ещё рапортуют о том, что ситуация якобы все равно меняется, потому что и методики новые внедряются, и нарушители наказываются, и федеральные средства на борьбу за чистый воздух осваиваются. Но на деле остаётся всё тот же удушливый смог, ночные химические зловония и стойкое ощущение, что реально решать проблему никто и не собирается.

На огромное количество жалоб и обращений с требованиями остановить эту травлю, власти реагируют лишь отписками и перекладыванием ответственности на несовершенное законодательство, плохую работу ответственных ведомств и безответственность самих предприятий

А как ещё объяснить происходящее? Наши чиновники живут в этом же городе, дышат с нами одним воздухом, но при этом, возможно, даже зная главных отравителей воздуха, расписываются в собственном бессилии, признаваясь в том, что якобы не могут установить реальный источник загрязнения атмосферного воздуха. Ловят небольшие фирмы, которых в Омске не один десяток, чтобы отчитаться перед населением, а основные источники выбросов – наверняка, это более крупные предприятия – называть отказываются. Возможно потому, что их владельцам избавить население города от отравления атмосферным воздухом экономически нецелесообразно.

Взять ту же омскую ТЭЦ-5, которая выбрасывает в атмосферу более трети от общего количества вредных веществ в городе, но перспективы перевода предприятия на газ лишь обсуждаются, а на деле ничего не меняется многие годы.

А тут ещё и появившиеся перспективы строительства очередного химического производства, которое явно не улучшит экологическую ситуацию в городе. По данным СМИ, в сентябре 2019 года на площадке экономического форума во Владивостоке АО «ГК «Титан» совместно с японской компанией «Солжиц Корпорейшн» подписано соглашение о строительстве в Омске новой производственной площадки по производству фенола на базе всем известной группы «Титан».

Для справки:

Фенол ядовит, относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга.

Жители города Омска и без нового производства крайне обеспокоены неблагополучной экологической ситуацией. Но очередное опасное химическое вещество намереваются производить на базе АО «ГК «Титан», то есть, вблизи жилых кварталов, на расстоянии около двух километров от жилых домов. Очевидно, что нагрузка на экологию лишь возрастет, но слушать население, которое выступает против всего этого, власть даже не пытается. Нас просто ставят в известность, заваливая аргументами о плюсах экономического развитии региона, новых рабочих местах и т.д.

Любопытно, что ранее Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский уже пытался построить на территории Омска (северо-западный промышленный узел) завод по производству поликристаллического кремния. А на его действующих предприятиях, по данным СМИ, Ростехнадзор ранее выявлял массу нарушений. Помимо этого, 6 марта 2014 года на территории завода ПАО «Омский каучук» прогремело два мощных взрыва. А принадлежавшее ему ранее предприятие «Полиом», построенное, якобы, по зеленым технологиям с первых дней работает с нарушением технологического процесса и много лет беспокоит омичей густым чёрным дымом с характерным химическим запахом.

Все вышеперечисленное и так негативно влияет на состояние здоровья и на уровень жизни омичей. Как рассказала в интервью порталу «ЗОЖ55» заместитель главного врача БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», кандидат медицинских наук Ольга Прудникова, рост заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Омской области за последние 10 лет составил 30 %. «В Омской области ежегодно регистрируется около 9 тысяч случаев заболевания раком, из них 52% выявляются в ранней стадии», – отметила эксперт.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Омской области за последние 10 лет составил 30 %.

Но в регионе сохраняется не только естественна убыль населения. Так, по данным Росстата, из Омска за 6 месяцев 2017 года уехало 11,7 тыс. человек, а за первые шесть месяцев 2019 года уехало уже 28 042 человек.

Мы при этом не перестаём говорить о проблемах в надежде достучаться до властей. Но на все наши многочисленные жалобы и обращения в ответ получаем лишь отписки и имитацию бурной деятельности. Поэтому у нас нет другого выхода, чтобы защитить свои права, кроме как выходить на акции протеста.

Очередной городской экологический МИТИНГ в нашем городе состоится 13 октября в 12 часов на площади перед СКК Блинова. Митинг согласован с Администрацией города.

Тэги:

Поделиться: