Сотрудница бюро Wowhaus Анна Бычкова стала победительницей уникального интерактивного конкурса-презентации «Малые архитектурные формы «Город: детали», финал которого состоялся в эти выходные в Москве.

Всего в конкурсе приняли участие дизайнеры, архитекторы и урбанисты из 20 российских и двух зарубежных городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алматы. На суд жюри был представлен 141 проект для трансформации современной городской среды, среди которых «умные» остановки, фонари, урны, скамейки с солнечными батареями, необычные уличные модули для раздачи wi-fi, интерактивные игровые площадки, уличные музыкальные станции и многое другое. Победителей выбирали в трёх номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка» и «Арт-объект».

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, включая главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, директор европейской компании MMCITE Дэвида Карасека, британского ландшафтного архитектора Питера Финка, архитектора HQ Architects (Тель-Авив) Смадара Эфрати и других.

Абсолютной победительницей в номинации «Арт-объект» стала экс-омичка Анна Бычкова, представившая действительно уникальный проект «маяк». Это необычная конструкция в виде барабана с зеркальной поверхностью, которая символизирует твоё присутствие в конкретной точке и позволяет подавать сигналы миру («маячить»).

«Этот маяк указывает на тебя собой и одновременно растворяет в себе. В нем ты переживаешь моменты, когда говоришь, что ты есть, и что ты именно здесь. Говоришь явно и убедительно, но при этом твоё проявление легко не заметить или спутать с привычными лучами света. Ты здесь, но и ты же повсюду. С каждым следующим оборотом барабана время словно дребезжит. Только время, место и ты», - говорится в описании проекта.

По словам победительницы, свой проект она разрабатывала в рамках интернатуры в бюро Wowhaus. «Этот объект — как точка на карте, как возможность обозначить себя. Инструмент, с помощью которого ты можешь помаячить миру. Для этого достаточно просто раскрутить барабан, который отражает свет за счёт расположенных под разными углами зеркальных пластин. Дополнительный источник света при этом не требуется, «маяк» - это скорее природный объект, который может появиться в парках и других местах уединения людей. К тому же он может использоваться ещё и как небольшой навес для укрытия от дождя».

«Маяк» - как точка на карте, как возможность обозначить себя. Инструмент, с помощью которого ты можешь помаячить миру.

На вопрос, почему перспективная архитектор предпочла работать в столице, Анна отметила, что на самом деле реализовать себя начинающим специалистам можно и в провинции. Главное находить время не только на основную работу, но и на создание авторских проектов, с которыми впоследствии можно заявляться на подобные конкурсы, которые регулярно проводятся во всех городах.

«Дело в том, что такие конкурсы позволяют показывать более смелые идеи, чем в обычном проектировании, где полёт фантазии органичен, в том числе, регламентами. Но при этом здесь всё равно важно учитывать, каким образом представленный на конкурс проект будет реализован и как он будет функционировать. Всё это вызывает определённый профессиональный азарт, заставляет выйти за рамки привычного, искать и находить неожиданные решения. Поэтому шансы на победу в подобных конкурсах есть не только у опытных архитекторов, но и у начинающих. А преимущество работы именно в столичных мегаполисах заключается разве что в том, что здесь больше денег для реализации уникальных современных объектов. И ещё один бесспорный плюс: здесь очень много действительно крутых специалистов, ведущих архитекторов, у которых можно учиться и напитываться новыми неожиданными идеями. Я эту возможность не упускаю, поэтому даже если я сейчас вернусь, к примеру, в Омск, думаю, что имеющегося опыта мне хватит, чтобы самореализоваться где угодно».

Фото: vk.com/pmoiraion

Тэги:

Поделиться: