Резонансное убийство девятилетней Лизы Киселевой в Саратове, жители которого после задержания преступника устроили стихийный митинг, требуя выдать им убийцу для расправы, спровоцировало волну обсуждений относительно отмены моратория на смертную казнь.

На официальной странице Госдумы РФ в соцсети «ВКонтакте» в итоге даже появился соответствующий опрос, результаты которого показали, что почти 80% россиян поддерживают идею возвращения смертной казни. «Против» проголосовало чуть более 17% человек, ещё около 3,5 % выбрали ответ «Другое». Всего на данный момент в опросе приняли участие более 140 тысяч человек.

Почти 80% россиян поддерживают идею возвращения смертной казни

Относительно отмены моратория на смертную казнь рядом с опросом были опубликованы и мнения нескольких депутатов Госдумы, которые почти все высказались за её возвращение. Мы тоже решили присоединиться к дискуссии и узнать, что думают на этот счет известные общественники, блогеры, правозащитники, бизнесмены и т.д.

По мнению журналиста и блогера Максима Зайцева, ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в возвращении смертной казни нет.

Тебе любой специалист скажет, что во всём мире тяжесть наказания и статистика преступлений не коррелируют. В Европе нет смертной казни, а убийств и изнасилований меньше, чем там, где есть смертная казнь.

На статистику и поведение криминала влияет только одно — неотвратимость наказания. А с этим у нас и есть главная проблема. Так что единственное, что движет людьми - это гнев и жажда крови. Поэтому завтра они могут обернуться против чего угодно, укажи только врага.

Поэтому я в возвращении смертной казни лично я смысла не вижу. И вот почему:

1. Мажоры и единороссы всех мастей по-прежнему будут избегать наказания. А казнить будут обычное быдло или случайно попавших под раздачу.

2. Какое у нас правосудие знают все: оно напоминает стрельбу из пушки по толпе людей в надежде убить в ней преступника. Оправдательных приговоров почти не бывает. Поэтому казнить однозначно будут пополам с невинными. И однозначно будут заказные дела и казни. Будут пытки и под пытками — под высшую меру. Так что всем сторонникам смертной казни я бы в первую очередь предложил представить себя частью этой толпы.

Казнить однозначно будут пополам с невинными. И однозначно будут заказные дела и казни.

3. Убийцы не станут нерешительнее, они станут осторожнее. А значит, ловить их будет труднее. В итоге для статистики чаще будут хватать всяких мигрантов, бомжей, дурачков или пьяниц.

4. Казнь, если и введут, то не по одной позиции. Помимо педофилии и убийств детей уже так же озвучены предательство и измена... За измену, если вы не в курсе, сейчас судят учёного, который переписывался по мылу с зарубежными коллегами. И к делу приобщён емейл с африканским письмом счастья, где ему предлагают несколько миллионов долларов. И вот представьте: за это можно будет человека казнить.

5. Какие сроки дали за стаканчики и стояние у метро во время митинга вы знаете. И думаете, смертную не дадут? За призыв в интернете, например?

Мне, кстати, во всей этой истории очень интересен один момент — в данном случае гнев народный вызван чем: убийством или изнасилованием? Сомневаюсь, что в случае простого убийства ребёнка общество бы точно так же встало на дыбы. Детей убивают часто, но насчёт смертной казни ни разу не было волны. А сейчас вдруг покатилась. И вот здесь я уже вижу или проявление каких-то странных комплексов общества. Или же создаётся оущение, что это очередная управляемая история, или прощупывание...

Детей убивают часто, но насчёт смертной казни ни разу не было волны.

И последнее: любое оправдание для убийства - это основа для деградации общества и его скатывания к насилию.

Фото: facebook.com/mgzaycev, steroidal.com

Тэги:

Поделиться: