Посетить выставку я решила по двум причинам: первая (и основная) – насладиться общением с приматами, собранными в разных уголках планеты (всё-таки такая возможность предоставляется не каждый день). И попутно выяснить, чего так истерят, так называемые, зоозащитники, доказывая всему миру, что содержатся животные контактных выставок буквально в нечеловеческих условиях. Да ещё и пыткам подвергаются самым что ни на есть зверским…

По поводу первого спорить не буду. Условия на выставке и правда оказались не человеческими, а «обезьяньими»: с просторными вольерами, оснащенными уютными домиками-укрытиями, прыгалками, лазалками и даже люлечками, как у младенцев для самых маленьких и самых, видимо, ленивых.

Сами приматы при виде гостей забавно строили гримасы, тянули к нам свои «кожаные» ладошки и с удовольствием уплетали полученные из рук посетителей огурцы и яблоки.

Да, кстати, пытки здесь тоже присутствовали. Каждую из 17 представленных на выставке обезьянок просто невыносимо хотелось взять на руки, чтобы наиграться и наобниматься, как с ребёнком. Но контакт с животными оказался здесь строго дозированным. Как позже пояснил администратор выставки Иван Федоров, таковы правила, и введены они были исключительно для того, чтобы обезьянки успевали полноценно отдыхать, не подвергались стрессу и переутомлению.

Впрочем, недостатка контакта с животными от этого всё равно не было. Возможно потому, что за животными здесь позволяют наблюдать сколько угодно долго (и, поверьте, это совсем не надоедает: макаки, мартышки, гамадрилы, лемуры, лори, гиббоны – все они настолько разные, эмоциональные и милые, что покидать выставку совсем не хочется). Второй момент: для посетителей выставки проводят не просто познавательные, а по-настоящему захватывающие экскурсии, во время которых можно ближе познакомиться с каждым животным, узнать его особенности, подержать по-возможности на руках и сделать фото на память.

Для посетителей выставки проводят не просто познавательные, а по-настоящему захватывающие экскурсии, во время которых можно ближе познакомиться с каждым животным, узнать его особенности, подержать на ручках и сделать фото на память

Несмотря на это, пападки зоозащитников на орагнизаторов выставки не прекращаются. Как рассказал порталу GLAGER.ru Иван Федоров, обвинения, как правило, летят исключительно от тех, кто ни разу не был на выставке и не видел реальной картины.

«С приматами мы работаем уже больше 15 лет, – рассказывает Иван. – И на сегодняшний день у нас три крупные постоянно действующие выставки, которые считаются одними из лучших в России. В том числе потому, что обезьян мы не берём в аренду, они являются собственностью владельцев, поэтому уход за ними полноценный. Это и профессионально разработанный рацион, и свежие продукты, и витамины, и регулярное наблюдение у ветеринаров, все необходимые прививки, обработка от паразитов и все прочее, что требуется для здоровья животного.

Все обезьяны ещё малышами приобретались в одном из лучших московских питомников. Поэтому они с рождения живут бок о бок с людьми, которые их купают, кормят, обнимают, ухаживают и конечно помогают социализироваться. Это в дикой природе приматы могут воспринимать ту же улыбку, как агрессию. А нашим питомцам можно спокойно смотреть в глаза и улыбаться. Они тут же ответят взаимностью, подарив массу позитивных эмоций.

В дикой природе приматы могут воспринимать ту же улыбку, как агрессию. А обезьянкам на выставке можно спокойно смотреть в глаза и улыбаться. Они тут же отвечают взаимностью.

Отмечу сразу, что специально мы животных не дрессируем, ничему не учим. Хотя, конечно, подкармливаем вкусняшками, когда они выполняют какие-то задания. Позируют на камеру, например. Позволяют нарядить себя в костюмы или обнять посетителя. При этом никакого насилия, конечно же, нет. Животные ведут себя так, как им в данный момент комфортно. Часто просто сами просто повторяют какие-то действия людей.

Важно понимать, что на выставке у нас представлено 17 обезьянок разных видов. У каждой из них свой характер и свой нрав. Но в целом, они как дети, только не разговаривают. Но ведут себя так же: привлекают внимание, играют, капризничают, балуются и даже ревнуют друг к другу. Их невозможно не любить. И за ними действительно не устаёшь наблюдать. Но самое главное, когда они чувствуют любовь, у них просыпаются ответные чувства.

Хотя есть и исключения. Например, мартышка Де Бразза, которая довольно агрессивно относится к любым особям женского пола – будь то человек, кошка или собака. А все потому, что в природе у этих обезьян большая конкуренция среди самок (обычно на 10 особей приходится всего один самец), поэтому и в неволе они воспринимают всех девочек и женщин конкурентками. А вот к мужчинам, даже незнакомым, относятся прекрасно.

Понятно, что дарить людям эмоции – наша главная задача. Поэтому мы следим не только за комфортом наших питомцев, но и за комфортом посетителей. В этой целью мы придумываем всё новые и интересные форматы общения, разрабатываем интересные программы и конечно тщательно следим за чистотой в клетках. Наши выставки проходят, как правило, в крупных торговых центрах, и посетителям посторонние запахи ни к чему.

Впрочем, несмотря на то, что все наши животные имеют паспорта здоровья и содержатся в любви и заботе, волна нападок защитников не прекращается. Но я отчасти понимаю, почему это происходит, поскольку и сам неоднократно видел, как люди пытаются просто зарабатывать на животных, не учитывая их интересы, не заботясь об их здоровье и самочувствии. Но касается это, повторюсь, когда животных арендуют. В этом случае за них просто никто не несёт ответственности.

На таких выставках животные нередко сидят на цепях или под стеклом. Явно с ослабленным здоровьем, неухоженные и в постоянном стрессе. В грязных клетках, от которых, извините, воняет. Конечно, я и сам выступаю ярым противником подобного. В том числе потому, что это дискредитирует саму идею контактных выставок.

Животные должны чувствовать себя комфортно и максимально свободно. Поэтому у нас, например, клетки разрабатывались специалистами с учётом особенностей того или иного вида приматов. Чтобы им было не тесно, и они себя чувствовали как дома.

Мы не заставляем работать своих питомцев целыми днями. У нас есть жёсткий график и определённые правила, которых мы всегда придерживаемся. Так, например, работать на руках обезьянка может не больше часа, потом она обязательно отдыхает. После переезда мы всегда берём день-два на отдых, чтобы отдохнули не только сотрудники, но и животные. Никогда не работаем по графику торгового центра. Выставка, как правило, открыта с 11 часов утра и до 20.00 вечера, чтобы животные успели отдохнуть и выспаться.

Мы бережём здоровье своих животных и всегда очень сильно за них переживаем. Поэтому даже достаются из клеток обезьянки для посетителей не все и не всегда. Но гости относятся к этому с пониманием, ведь выспавшийся, отдохнувший и дружелюбный питомец в итоге дарит гораздо больше позитивных эмоций.

Наши выставки – это наши обезьянки! Которых мы выбирали, покупали, выхаживали, воспитывали. Это фактически наши дети. Поэтому те люди, которые начинают нас в чём-то обвинять, для начала бы заглянули к нам в гости, чтобы увидеть реальную картину. Увидеть, как обезьянки питаются, как себя ведут, как за ними ухаживают, как они себя здесь чувствуют.

Есть и ещё одно убеждение: мол, на воле всё равно лучше. Я понимаю, это действительно дикие экзотические животные, но к неволе они адаптируются так же быстро, как кошки или собаки. Да и человек, если уж говорить об этом, тоже когда-то был диким и жил на «воле». Наши животные с детства живут с людьми, они даже не знают, что такое дикая природа. Не знают, что такое борьба за выживание, голод, болезни, хищники… Да и давно уже доказано, что в неволе дикие животные при правильном уходе живут в два-три раза дольше. А конкретно обезьянки спокойно доживают и до 50 лет

Давно уже доказано, что в неволе дикие животные при правильном уходе живут в два-три раза дольше. А конкретно обезьянки спокойно доживают и до 50 лет

Интерес к выставке не пропадает. Напротив, он постоянно растёт. И это вполне объяснимо. Мы и сами видим, как к нам нередко заходят люди, уставшие, озабоченные, хмурые. Уходят в итоге на позитиве, радостные как дети. Благодарят нас. И часто потом возвращаются ещё по нескольку раз. А ведь это и есть самый главный показатель того, что мы всё делаем правильно».

Посетить выставку, которая работает на первом этаже ТЦ Festival City, можно до 10 ноября 2019 года ежедневно с 11.00 утра до 20.00 вечера.

Стоимость билетов составляет 250-300 рублей. Действует льготная система обслуживания.

Тэги:

Поделиться: