История подписания соглашения с японцами о строительстве в Омске новой площадки по производству фенола на базе ГК «Титан» неожиданно превратилась в историю о том, что никакой новой площадки не будет. Будет лишь модернизация на месте взрыва, который произошёл в 2014 году.

В начале сентября в СМИ прошла информация, что при участии губернатора Омского региона на площадке экономического форума во Владивостоке, подписано соглашение с крупной японской компанией «Соджиц Корпорейшн» о строительстве в Омске новой производственной площадки по производству фенола на базе всем известной ГК «Титан».

«Основная задача специалистов «Титана» — договориться в течение месяца после подписания соглашения с коллегами из Японии о всех нюансах проекта и согласовать условия запуска нового производства», - отметил тогда, по данным сайта bk.55 Председатель Совета директоров «Титана» Михаил Сутягинский. Бизнесмен так же добавил, что «японские компании всё так же остаются привлекательными на рынке высоких технологий, предлагая современные решения и профессиональное сопровождение».

А тем временем жители Омска ежедневно на протяжении уже почти трёх лет жалуются на постоянные выбросы с неустановленных предприятий, ощущая неприятные химические запахи в разных районах города. Поэтому перспектива строительства ещё одного химического производства, которое явно не улучшит ситуацию с атмосферным воздухом, у многих вызвало ещё больший страх за своё здоровье и здоровье близких людей.

6 сентября

На своих страницах в социальных сетях и на портале GLAGER.ru по просьбе жителей я обратилась с открытым письмом к губернатору Омской области Александру Буркову с единственным вопросом: «Как вы могли допустить такую ситуацию с подписанием соглашения на строительство ещё одного химического производства, явно не безвредного, зная априори, что это ещё больше ухудшит экологическую ситуацию в Омске?»

Ни губернатор, ни министр экологии Омской области, ни представители группы компаний «Титан», наверняка ознакомившись с открытым письмом, не только не ответили на него, они даже не попытались вступить в диалог с населением, чтобы донести до омичей важность и необходимость строительства нового химического производства или хотя бы развеять опасения, связанные с его потенциальной опасностью.

09 сентября

В социальной сети «В контакте» было создано сообщество против строительства завода по производству фенола. И опять тишина, несмотря на очевидный и постоянный мониторинг власти социальных сетей.

10 сентября

Создана петиция против строительства опасного химического завода на территории города, которая активно распространялась в соцсетях, и омичи её подписывали. На сегодняшний день она уже набрала почти 4500 подписей. Реакции ни от кого не последовало.

27 сентября

В Администрацию города Омска было подано уведомление на проведение публичного мероприятия – городского экологического митинга против отравления воздуха. Обозначенные требования: поиск источников вредных выбросов и недопущение строительства завода по производству фенола. Информация о предстоящем митинге активно транслировалась в соцсетях и ряде омских СМИ, поэтому все заинтересованные стороны, включая представителей ГК «Титан», наверняка знали, что общественность тревожится и готова митинговать. Но реакции в очередной раз ни от кого не последовало. Никаких документов, никаких разъяснений, никаких опровержений. Успокаивать омичей, уставших от постоянных выбросов и напуганных перспективой строительства очередного химического предприятия, никто, судя по всему, и не собирался.

3 октября

Мною в канцелярию министерства экологии Омской области было отнесено приглашение на митинг министру экологии Лобову И.А. в качестве выступающего.

04 октября

Аналогичные приглашения на митинг были направлены губернатору и в Росприроднадзор. И опять, уже по традиции, реакции НОЛЬ: никаких заявлений, никаких пояснений ни со стороны губернатора, ни со стороны министерства экологии, ни со стороны представителей ГК «Титан» мы не дождались.

Но накануне митинга свершилось чудо: нам пришло сообщение от руководителя информационного отдела АО ГК «Титан», (из только что созданного Единого Информационного Центра), в котором говорилось, что они готовы ответить на наши вопросы. И прислали странную информацию: что нового производства не будет, будет лишь модернизация на месте взрыва, который случился на предприятии в 2014 году.

Нового производства не будет, будет лишь модернизация на месте взрыва, который случился на предприятии в 2014 году

Была в документе приведена и другая любопытная информация, привожу выдержки. «Проектная документация и результаты инженерных изысканий прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Москва.

Составом проекта предусмотрен раздел, касающийся воздействия на окружающую среду. Был разработан проект единой санитарно-защитной зоны (СЗЗ) производственной площадки ПАО «Омский каучук». На основании проведенной санитарно эпидемиологической экспертизы Проекта единой расчетной СЗЗ установлено, что представленные материалы соответствуют требованиям СанПиН. Главным Санитарным врачом России было выдано Решение об установлении единой санитарно-защитной зоны. Предоставленная документация была рассмотрена Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, выдано разрешение на проведение реконструкции: «Восстановление отделения 101 по производству фенола и ацетона ПАО «Омский каучук».

Представитель ГК «Титан» Александр Иванов позже так же сообщил представителям СМИ, что цех по производству фенола модернизируется, переходит на более современное оборудование отечественного производства.

Цех по производству фенола модернизируется, переходит на более современное оборудование отечественного производства

А теперь внимание – вопрос:

Так всё-таки соглашение с японцами подписано о строительстве НОВОГО производства фенола по японской технологии, или это будет просто модернизация старого отечественного производства на заводе, где случился взрыв??

– Если отечественное, то куда тогда денутся японцы со своей технологией?

– И как тогда и, главное, КОГДА были пройдены все этапы подготовки и получены все разрешительные документы, если «основная задача специалистов «Титана» — договориться В ТЕЧЕНИЕ месяца после подписания соглашения с коллегами из Японии о всех нюансах проекта и согласовать условия запуска нового производства»?

– Почему опять молчит губернатор и министр экологии? Или может власть во главе с губернатором просто не в курсе, что происходит в регионе?

– А может нас опять обманывают? Или что-то скрывают? А, если нет, то что тогда было 3 сентября 2019 года на экономическом форуме во Владивостоке?

Я уже не прошу, я требую по просьбе омичей дать развёрнутые ответы на поставленные вопросы. Мало того, что власть не может нас защитить от непрекращающихся химических атак местных предприятий. Так ещё и просто закрывает глаза на самые болезненные проблемы, волнующие омичей. При этом, если и не обманывает, то явно что-то скрывает. И это уже гораздо страшнее...

Фото: old.spmi.ru, vk.com/omsklivenet, omskportal.ru, vtor-recycling.com

Тэги:

Поделиться: