На днях в Доме союзов на Большой Дмитровке прошёл первый форум для молодёжи «Будущее». Список спикеров был многообещающим: профильные министры РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, лиреды партий, представители ВОЗ, Общественной палаты РФ, культурные деятели, эксперты общественных и молодёжных организаций и даже послы из Люксенбурга - Жан Клод Кнебелер и из Шри-Ланки - Диян Джаятиллека.

В общем, форум я ждала с огромным интересом. Надеялась, что будут освещены действительно актуальные и волнующие молодёжь темы, такие как проблемы трудоустройства по специальности, низкие зарплаты, несовершенство политической системы, протестные настоения молодежи и т.д. А я в свою очередь смогу задать интересующие меня вопросы фактически главным людям страны, которые и отвечают за наше будущее. Но что-то пошло не так.

Начался форум с приветственных речей людей, занимающих высокие посты в политической жизни страны. Все говорили о важности молодёжи, о том, что молодёжь — это будущее. Что мы должны двигать нашу страну вперёд и т.д.

Сразу появилось смятение и вопросы. А как мы, простите, должны развивать страну, которой целиком и полностью плевать на народ, особенно живущий в регионах?

Дальше больше. Со сцены колонного зала было заявлено о том, что стипендии будут повышаться, выделяться квартиры и рабочие места. Да ладно! Повышать стипендии? Так их уже и так повысили. Средняя стипендия студентов ВУЗов сегодня составляет целых 1484 рубля. И повысить её обещают ещё на фантастические 150 рублей. Огромные цифры, не правда ли?

Средняя стипендия студентов ВУЗов сегодня составляет целых 1484 рубля. И повысить её обещают ещё на фантастические 150 рублей.

А квартиры? Сегодня это неподъёмная покупка для большинства жителей страны, тем более для молодёжи. Милллионы рублей за несколько квадратных метров, огромные процентные ставки по ипотеке. Вечная кабала. Вот реальная ситуация, менять которую, судя по всему, никто и не собирается. Одни лишь разговоры...

Рабочие места. Большинство людей, окончивших ВУЗы, работают сегодня НЕ ПО ПРОФЕССИИ! Потому что для этого или нет возможности получить рабочее место по своей специальности, потому что их просто нет. Или же ТРЕБУЕТСЯ ОПЫТ, который в ходе обучения получить фактически невозможно.

К чему тогда все эти бесстыжие и пустые слова и обещания? И с какой целью многоуважаемый Владимир Вольфович затронул темы, не имеющие никакого отношения к форуму? Зачем-то начал обсуждать бедную Украину, порицать нынешнюю власть, рассказывать о том, как много молодых людей погибло на Донбассе. И опять пропагандировать свою партию типичными выкриками: «ЗА ЛДПР!» Что лично вы, Владимир Жириновский, сделали для того, чтобы этого не произошло? По-моему, то же самое, что и во время небольшого перерыва, когда вы кричали: «ВСЕ В БУФЕТ, Я УГОЩАЮ». Даже в этом был обман, ибо никакой бесплатной еды студентам не предоставили. Хотя это уже не важно.

Но перейдём к самому форуму, на котором было представлено шесть направлений:

1) Социальные аспекты жизнедеятельности молодежи (обсуждение здоровья и питания);

2) Образование, наука и технологическое лидерство;

3) Будущее спорта, культуры, и туризма в жизни молодежи;

4) Благоприятная экологическая обстановка в России как фактор благополучия молодого поколения;

5) Патриотическое воспитание молодежи;

6) Роль молодежи в политике и международных отношениях в России.

Многообещающе, да? Но начну по-порядку. Точнее, со второй секции. Так как я преподавала в Детской школе искусств, а в данный момент обучаюсь в Московском педагогическом государственном университете, мне были интересны вопросы образования. В частности, заявленная для дискуссии тема «Таланты». Кто они такие? Как им помогать и обеспечивать и т.д.

Да, в данный момент существуют стипендии и поддержка школьников и некоторых студентов в университетах. Но что они дают? И что мы видим далее? А далее мы видим студентов, которые оканчивают университеты с красными дипломами и чаще всего становятся так же никому не нужными. Они тоже не могут трудоустроиться по специальности и получать достойную зарплату, если только их родственники или знакомые не имеют связей.

Но взрослые нам доказывали, что для успешного будущего молодёжи необходимо работать, хорошо учиться и верить в поддержку государства. А Иванова Валентина Николаевна, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского даже высказала мысль, что уже со второго курса их университета необходимо набирать команду для индивидуального предпринимательства, чтобы иметь успех в собственном бизнесе.

Взрослые нам доказывали, что для успешного будущего молодёжи необходимо работать, хорошо учиться и верить в поддержку государства

Слушая эти бредовые речи, я окончательно поняла, что спикеры и не собирались прислушиваться к молодёжи. Они просто пришли подискутировать между собой на темы, которые нам абсолютно неинтересны. Я просто ушла. Не смогла слушать эти пустые рассуждения «обо всём да ни о чём». Но решила заглянуть в другие секции.

Заглянула в третью, где меня привлекло слово «Культура». В качестве спикера там выступал Бедрос Филлипович Киркоров, отец известного певца. Он вёл монотонные рассуждения о том, что нужно ценить русские курорты, такие как «Белокуриха» или отдых в Сочи (где, к слову, цены выше, чем на заграничных курортах). А ещё рассказал о том, что нужно экономить ресурсы электроэнергии и устанавливать, например, автоматы для включения света по звуку, которые стоят, как известно, тоже недёшево. А для нашего народа, который отдаёт немалые деньги за коммуналку и ипотеку, это тем более неподъёмная экономия. Так что, к чему были все эти непонятные разговоры, лично я так и не поняла.

Бедрос Филлипович говорил, что нужно ценить русские курорты и экономить ресурсы электроэнергии, устанавливая, например, автоматы для включения света по звуку

Но вишенкой на торте форума стала речь приглашённого спикера из Люксембурга, который решил рассказать нам, российской молодёжи, о ПАТРИОТИЗМЕ к нашей стране. Может я чего-то не понимаю, но зачем приглашать человека, который совершенно не знаком с культурой и менталитетом нашего народа, чтобы он рассуждал о таком серьёзном и важном вопросе?

Так же меня удивила (хотя чему уже удивляться?) молодежь, которая присутствовала на данном мероприятии. Практически никто даже не пытался слушать речи спикеров. У всех был лишь один интерес: сделать красивые селфи с известными товарищами, выставить их в социальные сети и инстаграм и посмеяться над выходками Владимира Жириновского... Тихий ужас. Я не выдержала и ушла.

Участники форума даже не пытался слушать речи спикеров. У всех был лишь один интерес: сделать красивые селфи с известными товарищами, чтобы выставить их в инстаграм и социальные сети

И вот теперь у меня главный вопрос: а кому вообще нужны такие форумы для галочки? Уж явно не нам, молодым, со своими реальными проблемами и вопросами. Потому что слушать и слышать нас, судя по всему, никто и не собирался. Как, собственно, и за пределами форума. Но зачем тогда удивляться, что на улицы выходит всё больше протестной молодёжи, забота о будущем которой, судя по всему, проявляется только в словах и отчётах. Тоже для галочки...

Фото: mpgu.su, obr.vyazma.ru, 123ru.net, yandex.kz

Тэги:

Поделиться: