Одни кричат о строительстве нового завода, другие говорят о модернизации старого, третьи о реконструкции цеха, где в 2014 году был взрыв. Поэтому пробуем разобраться, какое из трёх зол меньшее. И меньшее ли?

Строительство нового производства – здесь вроде всё понятно. Модернизация – это обновление объекта и приведение его в соответствии с новыми требованиями и нормами, техническими условиями и показателями качества. А реконструкция – это обновление устаревшего объекта для использования его в новых условиях. Но, учитывая, что реконструировать собираются цех, где в марте 2014 года был взрыв, значит, вероятней всего, производство всё же строят новое.

Есть мнение, что раз цех по производству фенола ранее уже работал в Омске, значит модернизация или реконструкция с увеличенными мощностями на месте взрыва этого цеха – это наиболее безопасный вариант.

А теперь позвольте спросить: безопасный для кого? Если судить по тому, что «Титан» и не собирался никого ставить в известность по поводу того, что именно и в каких объёмах он планирует производить на своей огороженной территории, значит ему есть, что скрывать.

СМИ, кстати, сразу сообщили, что новые установки «Титана» будут производить каждый год 90 тысяч тонн фенола и 56 тысяч тонн ацетона. Но вот лично у меня, а так же у многих моих единомышленников создаётся впечатление, что на «Омском каучуке» уже ДАВНО что-то модернизируют, реконструируют или строят. Но делают это ПО-ТИХОМУ. И возможно даже уже и «репетируют» запуск новеньких установок по производству фенола и ацетона.

Создаётся впечатление, что на «Омском каучуке» уже ДАВНО что-то модернизируют, реконструируют или строят. Но делают это ПО-ТИХОМУ. И возможно даже уже и «репетируют» запуск новеньких установок по производству фенола и ацетона.

А что, если «репетиция» запуска установок и приводит к тем самым регулярным ночным химическим выбросам? Может предприятие в 2017 году и приступило к пробным запускам, после чего и пошла химическая «атака» на город. По времени вот всё совпадает: характерным химическим запахом омичи и дышат с марта 2017 года.

Для «Титана» ввести население в заблуждение - уже пройденный этап. Пока омичи митинговали против строительства кремниевого завода, им под бок «воткнули» «Полиом», который явно не является фабрикой французских духов. А сейчас, возможно, именно с Северо-западного промышленного узла и выбрасываются нам на головы тонны вредных загрязняющих веществ. И именно там, скорее всего, и есть основной источник загрязнения атмосферного воздуха. И может даже не один. Поэтому я не удивлюсь, если выяснится, что химическую дозу мы уже давно получаем, в том числе, от «пробных» запусков производства фенола.

Интересно, сколько ещё химических производств нам могут вот так спокойно и без нашего согласия подсунуть чиновники? Страшно представить! Потому что их этот вопрос, судя по всему, СОВСЕМ не интересует. Они здесь в командировке, поэтому посвещать омичей в тайны строительства опасных производств - не в их интересах. Потому что преследуют они, судя по всему, совсем другие интересы. И эти интересы вряд ли совпадают с интересами омичей.

Мы постоянно требуем, чтобы нам сообщали о превышениях ПДК, но всё бестолку. Да и какой в этом смысл, если никакой компенсации за нанесённый ущерб здоровью нам всё равно никто не предложит. Да и выбросы после жалоб ни разу не прекращались. За что нас, жителей Омска, лишают права знать хотя бы то, где именно и когда планируется открытие того или иного производства и насколько оно опасно? Почему нас лишают права знать правду, подсовывая лишь это «кручу, верчу, запутать хочу...»?

А по поводу мифической пользы и экономической целесообразности нового предприятия для региона, о которых гордо говорят все ответственные чиновники во главе с губернатором, хотелось бы узнать вот что: а куда на самом деле утекают налоги нашего крупнейшего предприятия? По данным СМИ: «Омский каучук», принадлежащий Сутягинским продали на Кипр ещё в 2015 году. А 100% акций омской ГК «Титан», которая объединяет ПАО «Омский каучук», ООО «Титан-агро», ООО «Инвестхимпром» и тогда ещё был ООО «Полиом», принадлежит кипрской частной фирме с ограниченной ответственностью «Кабкардс лимитед», руководителем которой является Юрий Сутягинский.

Фото: rbc.ru

Тэги:

Поделиться: