Омская область участвует в реализации национальных проектов, введённых в действие Указом Президента РФ № 204, в том числе по созданию современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

В настоящее время должностные лица минздрава Омской области осуществляют выбор земельного участка под строительство перинатального центра на 170 коек. В приоритете два участка – свободный земельный участок рядом со стационаром БУЗОО «Областная детская клиническая больница» (в районе ул. Куйбышева) и на территории БУЗОО «Городская больница № 2» (в районе ул. 3-я Транспортная, 1), где планируется СНЕСТИ четырёхэтажное здание бывшего стационара и трёхэтажное здание, в котором расположены структурные подразделения городской больницы, включая центр здоровья, кабинеты врачей-специалистов, стоматологию, зубопротезную мастерскаю, баклабораторию и т.д. А действующие структурные подразделения ГБ № 2 из здания, которое планируется к сносу, предлагают перевести в здание БУЗОО «Родильный дом № 4» (это рядом), который в свою очередь предлагают закрыть и ликвидировать как юридическое лицо.

На территории «Городской больницы № 2» планируется СНЕСТИ два здания со структурными подразделениями городской больницы, включая центр здоровья, кабинеты врачей-специалистов, стоматологию, зубопротезную мастерскаю, баклабораторию и т.д.

Считаю, что такое решение непрофессиональным, так как перинатальный центр необходимо строить рядом со взрослым специализированным многопрофильным стационаром. Это рекомендует и Минздрав России, который управляет 12 федеральными перинатальными центрами по всей стране и имеет необходимый опыт.

Для качественного решения этой проблемы предлагаю вернуться в 2012 год, когда ответственными лицами минздрава Омской области и организаторами здравоохранения был подготовлен проект реконструкции БУЗОО «Клинический родильный дом № 6» с пристройкой к нему перинатального центра. В шаговой доступности там расположены БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» и БУЗОО «ГК БСМП № 1». Тогда этот проект одобрили и согласовали в Минздраве России, но реализовать так и не смогли.

Тогда не смогли, почему сейчас этого не сделать?

Мне возразят, что рядом с родильным домом № 6 уже проектируют строительство детского инфекционного стационара на 300 коек. Но и это решение выглядит нерациональным, т.к. детский инфекционный стационар необходимо строить рядом с многопрофильным детским стационаром, т.е. в больничном городке БУЗОО «ГДКБ № 3», там, где его проектируют – он не нужен, там построена медицинская инфраструктура для взрослых.

Это мнение поддерживает большинство организаторов здравоохранения. Потому что последующее качественное и успешное функционирование этих двух специализированных клиник будет напрямую зависеть от выбора места их строительства.

Я предлагаю правительству Омской области рассмотреть возможность строительства перинатального центра рядом с БУЗОО «КРД № 6», а детского инфекционного стационара рядом с БУЗОО «ГДКБ № 3». Для этого, конечно, придётся внести необходимые изменения в ПСД и государственную программу «Развития здравоохранения Омской области». Тем не менее, я прошу организаторов здравоохранения, экспертов и должностных лиц Минздрава Омской области поддержать мою инициативу.

Тэги:

Поделиться: