Рассказать о предстоящем мероприятии и знаковых этапах его становления мы попросили одного из учредителей премии, директора Glager Agency Константина Скачкова.

«Первая аграрная премия», которая в этом году отмечает свой пятилетний юбилей — один из моих любимых проектов. Во-первых, потому, что первое моё образование – инженер технолог молока и молочных продуктов (в начале 90-х я закончил Омский Сельскохозяйственный институт им. Кирова). Поэтому, когда Андрей Ерошевич (директор премии) пришёл к нам с этой идеей, мы взялись за реализацию с огромным энтузиастом. И в рекордные сроки проделали колоссальную работу: создали бренд, разработали регламент, символику премии, сайт. На всё это ушло чуть больше месяца.

Уже тогда, в 2014 году, стало понятно, что мы попали в мейнстрим, или даже создали его. Потому что в первый же год к нам приехали делегаты не только из других российских городов, но и из соседнего Казахстана. Количество публикаций в СМИ и упоминаний в социальных сетях и интернете просто зашкаливало. В наш адрес звучало очень много слов благодарности.

Тогда я понял, что проект удался. Причём речь шла не о коммерческом успехе. Я остро почувствовал, насколько важно рассказывать и о самой аграрной отрасли, и об отдельных её представителях. Рассказывать не только участникам проекта, но широкой общественности, которая должна знать своих героев и гордиться ими.

Я остро почувствовал, насколько важно рассказывать и о самой аграрной отрасли, и об отдельных её представителях.

В следующие годы проект рос и развивался в геометрической прогрессии. Увеличивалось и количество городов-участников премии, и число участников и гостей. Рекордное число делегатов мы приняли в 2017 году на третьей церемонии награждения лучших представителей отрасли, которая прошла на базе центра семейного отдыха «Сказка».

Мы заняли там всё пространство: устроили шикарный банкет с дегустацией виски под «руководством» профессионального сомелье Всеволода Топонарова и с настоящей чайной церемонией. Организовали большую развлекательную программу, кульминацией которой стал джазовый концерт «Манхэттен джаз банд» под управлением Валерия Перминова. Но самое главное, отметили рекордное количество номинантов премии (сразу 16 человек), четверых из которых в социальном блоке.

В прошлом году формат премии претерпел изменения, и был дополнен большой деловой частью. Задача при этом осталась прежней: собрать аграриев, сельхозпереработчиков и представителей смежных отраслей, чтобы поблагодарить их и дать им возможность пообщаться и обменяться опытом. С этой целью было организовано сразу несколько круглых столов, в которых приняло участие более 200 аграриев из Омской и соседних областей. А вечером лауреатов премии мы традиционно собрали на торжественный банкет, чтобы вручить им награды и ещё раз отметить их заслуги.

Отмечу, что все эти годы премию поддерживали многие чиновники и политики. Например, депутат Заксобрания Омской области, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев, который дважды становился лауреатом премии, в том числе за то, что оказывал помощь в приобретении машин скорой помощи для министерства здравоохранения региона.

Или глава Омского района Геннадий Долматов, который стоял у истоков создания премии и активно выдвигал в качестве номинантов достойных представителей отрасти своего района. Большую помощь в разные годы так же оказывали бывший депутат ЗС Омской области Сергей Калинин и депутат Госдумы Андрей Голушко.

А вот профильные министры и члены правительства все эти годы мероприятие старательно игнорировали, несмотря на то, что за всю свою историю существования премия охватила уже более 1000 аграриев из Омской, Новосибирской, Тюменской, Томской областей, Алтайского края и республики Казахстан. При этом мы никогда не просили у чиновников денег на премию, она всегда оставалась частной. Просили лишь оказать поддержку и внимание тем людям, аграриям, которые самоотверженно кормят не только регион, но и всю страну и даже зарубежье.

Мы никогда не просили у чиновников денег на премию, она всегда оставалась частной.

В этом году лёд тронулся: мы получили большую поддержку не только от регионального министерства сельского хозяйства, но и общественного совета при министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, благодаря чему было принято решение организовать деловую часть аграрного форума на принципиально новом уровне.

Таким образом, в этом году первый Международный аграрный форум начнётся с большой деловой части, которая 11 декабря 2019 года с 10.00 до 17.00 пройдёт в Экспоцентре. В рамках форума будет работать сразу несколько площадок, где участники смогут послушать выступления спикеров, принять участие в круглых столах, обсудить актуальные проблемы отрасли, а так же ближе познакомиться, пообщаться, обменяться опытом. Завершится деловая часть церемонией награждения лауреатов «Первой аграрной премии» во всех номинациях и небольшим фуршетом здесь же, в Экспоцентре. После чего номинанты спонсоры и партнёры отправятся на традиционный роскошный гала-ужин в один из лучших ресторанов города.

С 1 ноября на официальном сайте премии, будет доступна программа форума и форма для регистрации участников, количество которых ограничено.

Тэги:

Поделиться: