После продолжительных и безуспешных попыток попасть на проведение замеров новых мусорных нормативов, 3 ноября, в 08:07 мы вместе с Михаилом Тарабара, помощником депутата омского Заксобрания Владимира Виниченко, прибыли-таки на место первого измерения количества ТБО в город Тюкалинск.

В 8.30 появились два замерщика с рулеткой, которая, по их уверениям, была поверена в установленном порядке. Когда они увидели нас, возникла небольшая пауза. Выяснилось, что «КАМаз» с измерительной аппаратурой неожиданно сломался, в связи с чем пара часов задержки нам обеспечена. Конечно, мы остались ждать, надеясь, что техника всё же вернётся в строй до вечера, ведь возвращаться ни с чем было не в наших планах.

Примерно в 11.30, признаюсь, меня начали одолевать сомнения в искренности слов замерщиков, которые, как мне показалось, просто нашли причину в отсрочке замеров, обвинив в этом технику. Но ближе к 12 всё необходимое появилось, включая поверенные весы с пломбой.

К этому моменту появился даже сам директор ООО «УК «СИСТЕМА» Владимир Ивлев, который, к слову, сопровождал нас на замерах весь оставшийся день. А момент его прибытия из Омска чётко совпал с временем починки колёс на машине измерителей.

Далее нас ожидал спринт из 24 точек измерения, на каждой из которых ждали свои нюансы. Где-то были баки полные травы (но её честно убрали, оставив контейнеры пустыми), где-то пластик хранился отдельно под замком, и его просто невозможно было измерить.

Часто в пакетах, в общей куче, попадались ветки вперемешку с листьями (вероятно, следствие недавнего субботника). Ещё пару пакетов с землей мне удалось убрать, убедив директора ООО «УК «СИСТЕМА» не измерять плоды последней уборки во дворах прилегающей территории, но часть мусора от субботника всё же не удалось отфильтровать, и он был посчитан в норматив.

Где-то мусоровоз откровенно давил асфальт. Особенно жалко на это было смотреть на территории ухоженной школы, где весь дворик выглядел ну очень благополучно.

К последней, 24 точке измерения, создалось впечатление, что фирма-подрядчик выполняет работу на совесть и делает для объективности всё, что может. Хотя, надо признать, были претензии к углу обзора камер видеонаблюдения, которые совсем «не заглядывали» в контейнеры. И к показаниям весов и рулетки – сомнения, что они фиксировали в достаточном для достоверности качестве, остались.

Где-то мусора не было совсем. По словам измеряющих сотрудников, на протяжении примерно 3-х дней. Возможно, кто-то решил просто схитрить и перестарался, ведь нулевые замеры однозначно не будут учитываться всерьёз.

Что мы имеем в сухом остатке?

К технике фирмы, проводящей измерения, у меня претензий нет. Но последняя точка маршрута была 24-й в списке точек, которые необходимо измерять ежедневно на протяжении нужного периода. А в договоре на проведение замеров по району должно браться более 60 точек одновременно.

Получается, фирма ООО «УК «СИСТЕМА» сократила себе объём работы более чем в два раза, причём сознательно. Ведь для охвата 60-ти точек понадобилось бы минимум два мусоровоза с измерительным оборудованием и бригадами впридачу. А так - экономия на лицо.

Куда смотрит РЭК в этом плане я не знаю. Договор был заключён через аукцион, поэтому по сути никого не должно волновать, что ООО «УК «СИСТЕМА» сбила начальную цену в несколько раз. Раз договор подписан, то выполнять его стоит в полном объёме. Чтобы не пришлось потом с грустным видом объяснять губернатору, почему снова население поливает власть за то, что в РЭК за год смогли посчитать только половину от необходимых нормативов, а деньги заплатили по договору в полном объёме.

Но это уже совсем другая история...

Тэги:

Поделиться: