Вчера, выйдя утром на улицу, многим наверняка показалось, что проснулись мы явно не в Омске. А как минимум, где-нибудь... в Москве.

Такого количества дорожников и техники лично я не помню, чтобы видела в своём городе. Думаю, такого никогда и не было. Но зачем так то? Поспешили, только людей насмешили. Что-то, конечно, сделали на годы, но многое только на сейчас: лишь бы лицом в грязь не упасть, лишь бы показать, как всё красиво, какой кругом порядок, а у города вроде даже есть хозяин.

Конечно, за столь короткий период нереально починить, отремонтировать, исправить то, что уничтожалось годами. Поэтому и латали как попало, лишь бы было. Недоделанные обшарпанные фасады и недострой спрятали за баннерами, столбы и заборы обернули целлофаном, ремонт пешеходных тротуаров произвели прямо на старый асфальт и даже с излишним накатом на новые бордюры.

И даже запланированный ремонт фасадов многоквартирных домов, на который были выделены немалые деньги, выполнили в итоге менее, чем на 30 процентов. И здесь уже другой вопрос: в следующем году ремонт продолжится? Или уже всё? Надо ждать лишь очередного визита президента?

Омичи увидели толпы дорожников в оранжевых жилетах, которые мыли асфальт и пылесосили улицы. Что это? Неужели так сильно хочется показать то, чего нет на самом деле? Или теперь так будет всегда? Каждый день мы будем просыпаться и видеть все те же толпы дорожников, которые всё так же старательно наводят порядок и поддерживают чистоту в городе!

Глупо, конечно, обвинять одних лишь чиновников в том, что Омск такой грязный. Давайте уже сами, все вместе, начнём любить свой город и прикладывать все усилия, чтобы он был чистым каждый день, а не только в день приезда президентов. Уверена, что уважаемая Оксана Николаевна нам в этом не откажет.

Если вы видите грязь, несанкционированную свалку, разрушенный тротуар или его отсутствие, прибордюрную грязь или невывезенный снег, грязные улицы или захламлённые городские территории и т.д. - не оставайтесь в стороне! Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто позвонить на телефон доверия мэра по номеру 78-78-00 и сообщить о проблеме. В отношении ответственных городских служб мэр обязательно примет меры и проблема будет решена. Ещё лучше сделать фотографию и написать обращение с описанием проблемы на имя мэра. Исходя из личного опыта смею вас заверить, что действующий мэр заставляет своих подчиненных работать по обращениям граждан. И делает всё, что в её силах! Но для полного наведения порядка нам самим нужно активно помогать, подсказывать и указывать.

Тэги:

Поделиться: