Например, по отраслевому признаку:

• такой системе как «Газпромнефть» город Омск нужен, потому что здесь у него нефтеперерабатывающий завод – так исторически сложилось – наследство от СССР,

• таким системам как розничные сети – «Магнит», «Леруа Мерлен», «Лента», «ИКЕА» и другим – город Омск нужен, потому что здесь проживает больше миллиона жителей, с которых собирается денежный поток, который выводится из города Омска,

• таким системам как политические партии город Омск нужен, потому что здесь относительно многочисленный электорат,

• другие системы

И чем большему количеству систем высокого порядка город Омск будет нужен, тем больше у ОМИЧЕЙ будет возможностей обустроить город Омск так, как ОМИЧИ посчитают нужным, для комфортного проживания.

Хорошим примером является человек Ли Куан Ю проживавший в Сингапуре и работавший премьер-министром, который сумел создать НУЖНОСТЬ своего города-государства большому количеству крупных компаний. И на сегодняшний день Сингапур с населением чуть меньше 6 млн. жителей и с занимаемой площадью в 725 кв.км по такому параметру как объём внешнеторгового оборота практически равен России со 146 млн. жителей и с занимаемой площадью в 17 125 191 кв.км. При этом Сингапур, в отличии от России, не располагает какими-то природными ресурсами, даже питьевая вода была, в своё время, импортируемой.

На сегодняшний день Сингапур с населением чуть меньше 6 млн жителей и с занимаемой площадью в 725 кв.км по такому параметру как объём внешнеторгового оборота практически равен России со 146 млн. жителей и с занимаемой площадью в 17 125 191 кв.км

Таких примеров НУЖНОСТИ, как Сингапур, множество:

• НУЖНОСТЬ на религиозной почве – Ватикан, Иерусалим;

• НУЖНОСТЬ транспортно-логистическая – Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Панама, Сингапур, Москва, Санкт-Петербург;

• НУЖНОСТЬ как Мировая фабрика по производству различных товаров – Китай, Республика Корея и т.д.

Теперь про город Омск.

Хотим, чтобы в городе Омске хотелось жить не только жителям города Омска, но и гражданам других городов и государств, необходимо создать (организовать) НУЖНОСТЬ города Омска.

Есть пассивный вариант создания(организации) НУЖНОСТИ (назовём его «Режим Рыбалка») .

Как город Омск, не предпринимаем никаких действий в отношении Внешнего Мира (Внешнего по отношению к городу Омску). Обращаем внимание на всех, кто проявил интерес к городу Омску и Омской области и, как Ли Куан Ю, персонально «обрабатываем» каждого, кто заинтересовался, с целью перевода их интереса в практическую плоскость – это могут быть инвестиции, производства, представительства, инфраструктура, дочерние компании и другое. По сути, мы должны встраивать город Омск в существующие системы разного уровня и специализации.

Есть Активный вариант создания (организации) НУЖНОСТИ (назовём его «Режим Творца»):

Как город Омск, с учётом процессов, которые происходят вокруг города Омска, в России, в Мире, синтезируем (придумываем) свою систему высокого порядка, в которой город Омск является одним из ключевых компонентов. В этом случае, если синтезированная (придуманная) система является действительно рабочей, то компании, города, государства и другие, чьи интересы затронет данная система, включатся в неё, а это будет означать приток в город Омск инвестиций, производств, инфраструктур и многого другого. Пример: Сингапур – который синтезировал и реализовал международные системы в финансах, логистике, образовании, городской среде и многом другом.

Возможные варианты НУЖНОСТИ города Омска (чем больше вариантов, тем лучше – а у города Омска таких вариантов известно более сотни):

• Международная логистика

• Среднесерийные и крупносерийные производства

• Сельское хозяйство

• Глубокая переработка древесины

• Машиностроение

• Финансы

• Медицина

• Нефтехимия

• Снабжение крупных предприятий, северных территорий, Центральной Азии

• Образование

• Другое

Кто же может синтезировать систему высокого порядка, в которой НУЖНОСТЬ города Омска является ключевой?

Это могут сделать люди, обладающие кроме аналитических способностей ещё и синтетическим мышлением. В городе Омске таких людей немного, но они есть.

Категорически нельзя привлекать к этой деятельности представителей бизнеса. Почему? Потому что «Первое правило бизнеса – защищайте свои инвестиции», – Этикет банкира. 1775 год. И бизнес жесточайше строго следует этому правилу. Именно поэтому бизнес рассматривает город Омск через призму своих бизнес-интересов – и никак иначе. Чтобы убедиться в этом, не надо проводить какие-то исследования, достаточно проанализировать колонку новостей.

Ничего плохого в этом нет. Просто бизнес так устроен. Соответственно он совершенно бесполезен при синтезировании НУЖНОСТИ города Омска, а при некоторой чрезмерной активности может быть даже вреден. Что, в общем-то, и происходит практически повсеместно.

Кто тот, который соберёт небольшую команду из людей (три-пять человек), способных решить задачу НУЖНОСТИ города Омска? По всем канонам логики это должна быть администрация города Омска (Омской области). Ну, а если мне предложат реализовать этот проект, соглашусь без сомненья!

Фото: regnum.ru, tonkosti.ru

Тэги:

Поделиться: