Нечасто в России кто-то берется сворачивать горы. Возвращаясь из европейской командировки, Валерий Евстигнеев, руководитель благотворительного центра «Радуга», думал: «Да уж, ну и хосписы. Что в Голландии, что в Германии. Сказка. Почему ж в России такое не делают? Ни детям, ни взрослым. Сверхдержава — одно название». А когда сходил с самолета по трапу в Омске, мысли уже были такие: «Пусть меня загрызут, но я построю в Омске детский хоспис по европейским лекалам».

Многие крутили пальцем у виска, называли мечтателем, но Валерий Евстигнеев, коли поставил цель, ее добьется. К счастью, информационное пространство любит авантюры. За ними интересно наблюдать. Потому сбор средств на строительство первого в России детского хосписа европейского формата превратился в большое шоу, где зрители, затаив дыхание, томились в ожидании — построят или не построят?

В то время, в 2015 году, еще никто всерьез не говорил о паллиативной помощи. А тема хосписов была и вовсе табуированной — общество пыталось всеми правдами и неправдами оградить себя от расстройств и серьезных размышлений. Благо, были и те, кто продвигал идеи хосписной и паллиативной помощи в массы. Продвигал так рьяно и самоотверженно, что в 2019 году государству ничего не оставалось, кроме как принять законопроект о паллиативе. Одними из таких людей были Зоя Ерошок, журналистка «Новой газеты», и общественный деятель Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза. А узнав о том, что в Омске строят детский хоспис на пожертвования, они стали буквально крестными этого проекта, всячески помогая благотворительному центру «Радуга».

В когорту поддержки хосписа вскоре вступила Лия Ахеджакова, давняя подруга Зои Ерошок и Лизы Глинки. Народная артистка

России не могла не поучаствовать в общем деле — помощи тяжелобольным детям. О «Доме радужного детства» она рассказывала в культурном кругу театралов и кинематографистов, а также самолично жертвовала на строительство, показывая пример другим.

В этом году Лия Ахеджакова приехала в Омск со спектаклем «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой. Несмотря на загруженный график, актриса нашла время встретиться с сотрудниками «Радуги» и разузнать последние новости из хосписа.

По ее признанию, она чувствует родство с «Домом радужного детства», причастность к этому делу и потому — ответственность.

Тэги:

Поделиться: