У меня такое чувство, что этот «кодекс чести» приняло большинство СМИ региона. И произошло это совсем недавно, буквально пару лет назад. Иначе чем объяснить «благостную» повестку дня? Отличной работой правительства? Нет, нынешнее правительство на самом деле работает намного лучше, чем предыдущие два. И кстати, я писал об этом и есть один, не опубликованный пока, текст: «Бурков. Перезагрузка» в котором в цифрах перечислены достижения (не ирония и без кавычек) нового губернатора. По плану статья должна была быть опубликована в понедельник, но в тот день мне было немного некогда. А сейчас у меня начало меняться мнение. Просто на больничном так много свободного времени появляется, есть возможность и почитать коллег и подумать о жизни и сделать выводы.

Даже самые «смелые» и якобы независимые СМИ, типа БК55, резко поменяли тональность, с критики и негатива в отношении чиновников, перешли на позитив, похвалы и, увы, откровенную лесть в отношении руководства региона.

А выводы такие: даже самые «смелые» и якобы независимые СМИ, типа БК55, резко поменяли тональность, с критики и негатива в отношении чиновников, перешли на позитив, похвалы и, увы, откровенную лесть в отношении руководства региона. Нет, журналисты продолжают «щипать» и даже «кусать» чиновников, но совсем мелких и как-то вяло, без задора. Всех, кто является министром или старше, предпочитают не трогать. Почему? Понятно! Издания, которые связаны контрактами с правительством и городской администрацией не могут кусать кормящую их руку, им терять кусок хлеба не резон, тем более что кусок то большой. Все, кто в теме, знают, что у некоторых СМИ поступления из бюджета являются если не единственным, то основным источником существования. И о какой свободе слова может идти речь? Хотя в прошлом, при губернаторе Назарове, связанные контрактами СМИ не стеснялись критиковать власть.

С одной стороны, меня как жителя города, не может не радовать тот факт, что общее информационное поле стало «легче» и радужнее. Вроде как прочитаешь новости, а там все хорошо, и «расчлененки» не так много и дороги строят. И ведь действительно есть поводы для радости, и они более чем очевидны. Но далеко не все так хорошо в нашем «королевстве». Взять мусорную реформу. Цены подняли, потом опустили, но не до прежнего уровня. В результате население платит больше, а вот получает ли более качественные услуги, нужно спросить у него, у населения. Я думаю ответ более чем ясен. Про экологию вообще молчу. Хотя есть шанс, что все наладится, министр экологии купил себе новую квартиру, наверняка останется в Омске и всерьез займется этой проблемой. Вопрос «домашнего образования», вернее компенсации за него, мы тоже поднимали неоднократно, но при этом мы были одними из немногих. Многое и многое замалчивается, или хуже того, искажается. Одним из последних «очагов правды» остались «Коммерческие вести». Прям на острие. Пишут много критики, причем очень часто по делу.

Почему те, кто сейчас руководит информационной политикой, так болезненно реагируют? Почему они не пытаются решать эти проблемы? Вот опять хочу вспомнить добрыми словами бывшего вице-губернатора Владимира Компанейщикова и бывшего начальника ГУИПа Анастасию Гуливатенко.

Для меня остается вопросом, почему так изменилось отношение власти к правде. Ведь в самом начале Бурков заявлял публично что нужно говорить правду. Причем заявлял мне в эфире 12 канала. Почему же сейчас такая реакция на критику? Акцентирую внимание - не на кляузы и поклепы, а именно на критику! Почему те, кто сейчас руководит информационной политикой, так болезненно реагируют? Почему они не пытаются решать эти проблемы? Вот опять хочу вспомнить добрыми словами бывшего вице-губернатора Владимира Компанейщикова и бывшего начальника ГУИПа Анастасию Гуливатенко. Они пытались договориться с журналистами, а не купить их, или уж, тем более, запугать. Причем основные аргументы в переговорах с ними – доступ к информации. Были случаи, когда они обращались ко мне напрямую, аргументировали свою позицию и мы это публиковали. Нет и не было у меня враждебного или предвзятого отношения к правительству области и администрации города. Но, есть и будут у меня вопросы к отдельным чиновникам, неважно насколько высокопоставленным. И к министру культуры и к министру здравоохранения и к министру труда. Вот их и задам первыми, и буду не просить, требовать буду ответов! И, конечно, максимально публично. А разве не в этом суть работы СМИ? Или я один так думаю в этом городе?

К слову, с уходом Ирины Леоновой с должности главного редактора, я хотел поменять структуру портала кардинально. Хотел больше материалов публиковать о бизнесе, культуре, социалке. Собственно, для этого GLAGER и был придуман. Для того чтобы поддерживать своих клиентов, рассказывать истории успехов и неудач, помогать тем, кому помощь нужна. Изначально не думали о политике. Более того, в печатной версии на нее, на политику, вообще был запрет. И даже если публиковался депутат или чиновник, то речь они вели совсем не о политике. Но что делать, когда те или иные чиновники вредят хорошим людям или мешают в реализации нужных проектов. Как это было с хосписом «Дом радужного детства». Медицинскую лицензию не давали на протяжении 11 месяцев из- за придирки чиновников. И что было делать? Молчать? Ждать и смотреть, как мучаются дети? После серии публикаций и наших и федеральных коллег, лицензия была получена и хоспис, наконец то, почтили своим вниманием высокопоставленные чиновники. И это ни совпадение.

Почему у Евстигнеева берут интервью журналисты The New York Times, почему к нему едут бизнесмены и общественники со всего мира, почему его приглашают для вручения премий в другие города, а у нас так мало внимания?

Хотя по «Радуге» у меня тоже много вопросов и к чиновникам, и к журналистам. Почему у Евстигнеева берут интервью журналисты The New York Times, почему к нему едут бизнесмены и общественники со всего мира, почему его приглашают для вручения премий в другие города, а у нас так мало внимания? Со стороны всех! И если для бизнеса это акт доброй воли, то для чиновников это обязанность, им за это деньги платят.

Еще одна нездоровая тенденция в регионе. «Неугодных» начинают «мочить» из всех орудий. Вдруг проправительственные СМИ начинают снимать, писать, говорить про кого-то, причем без аргументов, и все сразу. Я слишком долго работаю, чтобы понимать - это не борьба за «чистоту трусов» это заказ. Сейчас как раз в работе один такой эпизод. И как только будут результаты, будут и публикации. И очень хочется разорвать этот круг, очень хочу видеть и читать больше правды. Не «креативные» и слащавые сюжеты в духе «спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Надеюсь увидеть в ближайшее время и у нас на портале и у коллег в других СМИ. И очень верю, что доживу до этого момента.

Статьи по теме:

###Никто и никогда не узнает, когда вы делаете свои грязные делишки...

###ФЕНОменаЛьный развод? Часть 2

###Дышите - не дышите! или Новый «подарок» губернатора

###Цена репутации - 186 млн рублей?

###Инструкции - право на жизнь не отменят

###Хоспис – не для чиновников

Тэги:

Поделиться: